Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК «Брест»/Как МЧМ по хоккею в Баффало стал для Виктора Бовбеля путевкой в американский клуб

Как МЧМ по хоккею в Баффало стал для Виктора Бовбеля путевкой в американский клуб

Брестский воспитанник рассказывает о переходе в новый клуб, о своей команде, о том, как адаптировался к жизни в США.

Блог — ХК «Брест»
23 января 2018, 21:44
2
Как МЧМ по хоккею в Баффало стал для Виктора Бовбеля путевкой в американский клуб

Брестский воспитанник, форвард U-20 Виктор Бовбель уверенно заявил о себе на МЧМ по хоккею в Баффало. На его счету гол и три результативных передачи. После чемпионата Виктору поступило предложение попробовать свои силы в американском клубе.

- Как состоялся твой переход в новый клуб? Были ли у тебя другие предложения из зарубежных клубов?

- Генеральный менеджер команды вышел на моего отца, сказал, что я им понравился, предложил поиграть за Fighting Saint. Папа позвонил мне, и мы, конечно, согласились. Потом обсудили вопросы по переходу, визе и, собственно, все.

- Каковы первые впечатления от пребывания на новом месте? Что представляет собой чемпионат, в котором играет твоя команда?

- Нахожусь в городе Дюбюк (Dubuque) штат Айова, город по населению небольшой, всего 65 тысяч, но по территории приличный. Ледовая арена тоже небольшая, вмещает около двух тысяч человек. Но весь Ледовый предназначен только для нашей команды, может, ещё для одного или двух возрастов детей. Чемпионат очень интересный, все команды сильные. Все идут ровно, все могут выиграть абсолютно у всех. На льду пропагандируют достаточно жесткий хоккей, но и очень мастеровитый. Мы находимся в середине таблицы, каждая игра очень важна, если выиграем одну или две игры, можем стать первыми в конференции. Если проиграем, можем опуститься на последнюю строчку. Повторюсь, все очень ровно.

- Что можешь рассказать о составе своей команды?

- В команде, в основном, ребята 1998 и 1999 года рождения, также есть 3-4 человека 1997 года, и пару 2000. С ребятами приходится общаться только на английском языке, русскоязычных вообще нет. Это сложно, но не менее интересно.

- Как тебе играется с американскими ровесниками после опыта в Экстралиге со старшими игроками? 

- Если честно, то играть тут труднее, хоть это и ровесники. Все они очень быстрые, с хорошим видением игры, поэтому бегать приходится не меньше, чем в Экстралиге, а может даже больше. Но это все равно очень интересно.

- Как адаптировался в чужой стране в бытовом плане?

- Адаптация заняла 4-5 дней. В эти дни приходилось непросто: засыпал в 7-8 вечера по местному времени, просыпался в 4-5 утра. Живу в семье на окраине города, люди очень добрые и позитивные, отзывчивы во всем. Всегда готовы помочь, что бы то ни было. Язык понемногу учу. Жизнь тут сильно отличается от нашей, все как-то проще, каждый день открываю для себя что-то новое, необычное.

- Отличается ли как-нибудь отношение к хоккею у молодых хоккеистов?

- Да, отличается: тут все живут хоккеем. Все ребята очень разные, но тем не менее все близко общаются друг с другом, а это помогает играть ещё лучше.

- Спрашивали у тебя американцы что-нибудь о Беларуси?

- Скажем так, из всех, кому я говорил, что приехал из Беларуси, половина знала о нашей стране. Ребята спрашивали про хоккей в Беларуси, в какой лиге и где я играл, и о том, как мы живем.

- Каковы твои планы?

- Выигрывать каждую игру, войти в плей-офф и хорошо там выступить! Что касается индивидуальных задач, об этом вообще не думаю, главное - выкладываться каждую смену и все придет.

Другие посты блога

Все посты