Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК «Брест»/Директор ХК «Брест»: попытаемся соответствовать уровню брестского региона, который задает тон всему белорусскому спорту

Директор ХК «Брест»: попытаемся соответствовать уровню брестского региона, который задает тон всему белорусскому спорту

Директор брестских «зубров» Сергей Сушко рассказывает про обновление ледового дворца, селекцию, планы команды на предсезонку, отмену ребрендинга, финансовую стабильность и новый регламент чемпионата.

Блог — ХК «Брест»
8 июня 2019, 21:13
6
Директор ХК «Брест»: попытаемся соответствовать уровню брестского региона, который задает тон всему белорусскому спорту

Директор брестских «зубров» Сергей Сушко рассказывает про обновление ледового дворца, селекцию, планы команды на предсезонку, отмену ребрендинга, финансовую стабильность и новый регламент чемпионата.

- Какие первоочередные цели поставили себе и коллективу «Бреста» в межсезонье?

- Главное – полностью подготовить арену, спортивное сооружение, где-то что-то подкрасить, провести ремонт в раздевалках. Сейчас мы активно занимается модернизацией раздевалки для первой команды. Нужно все успеть. Кажется, два месяца – большой промежуток времени, но на самом деле это не так, поэтому пока хоккеисты отдыхают и готовятся к сезону в индивидуальном порядке, основная нагрузка лежит на административном и хозяйственном блоке.

Все плодотворно работают и понимают, что время поджимает. Многие остаются после работы. Раздевалки 10 лет были без ремонта. Они устарели морально, в первую очередь. Все требовало ремонта, поэтому сейчас появилась возможность и время. В начале июля вы сами все увидите, мы покажем. Раздевалка преобразится, потому что это дом хоккеиста, в котором он проводит значительную часть времени. Там должно быть комфортно и уютно.

- Что нового увидим на самой арене?

- Закупили защитную сетку, желтую линию на нижнюю часть бортов, почистили стекла, произвели ремонт бортов. Думаю, в понедельник дочинят табло. Все видели, что с ним была проблема. Кроме того запустили в работу дублирующее табло, которое не работало уже лет семь. Переместили его из «слепой» зоны, чтобы могло выполнять функцию именно дублирующего. На самом деле большой объем работы произвели.

- Когда будет осуществлена заливка льда?

- Она начнется 15 июня. С 1 июля российская команда будет проходить у нас сбор. Договор уже подписан, мы не можем их подвести. Поэтому делаем и готовим все в максимальном режиме, полная загруженность у всего рабочего и административного состава. Думаю, что с первого июля у нас уже начнутся сеансы свободного катания. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех брестчан и гостей города опробовать свежий и хороший лед.

- Когда команда выходит из отпуска? Где проведет предсезонный сбор?

- Соберемся первого июля. Игроки пройдут медосмотр, а спустя пару дней отправятся в Томашовку. Там шикарная спортивная база и гостиница. Всего лишь 60 километров от Бреста. Ориентировочно, пробудем там 17 дней, а после дадим ребятам небольшую передышку. Команда будет активно готовиться к Кубку Салея, предварительно сыграв пару товарищеских матчей.

- Это межсезонье стало самым неординарным для брестского клуба, и все из-за ребрендинга. Как с ним обстоят дела?

- Мы проделали большой объем работы, собрали много информации по этому поводу, пытались услышать каждого, кто неравнодушен к брестскому хоккею. Дело в том, что мнения разделились: болельщики, как и все наше общество, делятся на прогрессивных и консервативных. В пропорциях получилось примерно 50 на 50. Увидев это, мы решили в новом сезоне выступить со старым названием. Думаю, в течение года попытаемся аргументировать свою позицию: для чего требуется ребрендинг, для чего мы хотим внести новые краски. И тогда пропорция изменится – сторонники станут большинством. Не хотим, чтобы это было какое-то авторитарное решение. Наоборот, чтобы оно совпадало с настроением большинства болельщиков. Приняв решение авторитарно, мы бы поступили неправильно. Играем ведь для людей и зрителей, к их мнению клуб должен прислушиваться и его учитывать.

- Давайте немного поговорим о составе команды на будущий сезон. Кто в «Бресте» занимается селекцией?

- Это совместная работа: где-то тренеры собирают информацию, где-то я. Потом идет процесс обсуждения – смотрим, нужен нам игрок или нет. Хочу отметить, что у нас подросло поколение молодых хоккеистов, которым мы можем доверять – Жигалов, Селивоник, Хомяков, Бощук, Петручик, Хадарович и другие. Самое главное сейчас – найти «химию» между возрастными игроками и молодыми. Моя позиция в этом вопросе понятна: если молодой не слабее хоккеиста постарше, то он будет играть. Плюс это все наши ребята, которые имеют отношение к брестскому региону. Мы обязаны попытаться дать им путевку в большой хоккей, наделив их игровым временем. Это талантливые и трудолюбивые парни.

Также к команде присоединятся братья Карабановы из сборной U20. Знаете, если еще год назад у нас стоял вопрос недостатка молодежи, и было проблематично кого-то поставить в состав, то сейчас уже есть хороший выбор, что очень радует. Будем искать компромисс между опытом и молодостью.

- Новичков в команде ожидается много?

- Добавятся примерно 5-7 хоккеистов. Хотелось бы, чтобы это были люди, которые нам помогут добиться нужного результата. Игроки, которые имеют какое-то имя в белорусском хоккее, обладающие определенным уровнем мастерства, способные его продемонстрировать в нашей команде. Это не будет «взять лишь бы взять». На них ляжет большая ответственность. Когда мы с кем-то разговариваем, то объясняем, что берем их на лидерские роли.

- Сколько новичков будут иметь легионерский статус?

- Скорее всего, два. Это состоявшиеся хоккеисты, которые в прошлом сезоне играли на ведущих ролях в своих командах, один из них выступал в нашей лиге. Нелегко было его уговорить, попытаться затащить в «Брест», но он согласился. Объявим их как только официально заключим контракт – после первого июля.

- Если говорить о финансах, количество спонсоров у «Бреста» увеличилось?

- Хочется поблагодарить руководство города и области, потому что чуть ли не впервые за последние пять лет мы начинаем сезон с ясностью. Понимаем, кто нам окажет значительную финансовую помощь, какие это будут деньги. Бюджет по белорусским деньгам ожидаем хороший. Он будет стабильный и прогнозируемый. Несмотря на огромные затраты на 1000-летие города, руководство нашло возможность не забыть про хоккей. У нас город очень спортивный, все знают в Беларуси, что в Бресте гандбол – лучший, футбол на данный момент – тоже лучший. Все видят, сколько людей ходят на спортивные события. Даже недавнее «Детское классико» (футбольный матч между командами U13 брестского «Динамо» и БАТЭ – прим.) собрало больше пяти тысяч зрителей. Думаю, что в хоккее мы попытаемся соответствовать уровню брестского региона, который задает тон всему белорусскому спорту.

- Следите за событиями в столичном «Динамо»?

- Да. Все видят, какое руководство у клуба – оно проделывает огромный объем работы по формированию тренерского штаба и состава. У нас все время говорили «дорогу молодым», «дорогу белорусам». В этом сезоне по первым подписаниям видно, что шанс получат и белорусы, и молодые – все ребята, которые показали себя в экстралиге. Думаю, это не последние подписания, и в скором времени «Динамо» объявит новый тренерский штаб.

Это будут логичные назначения, учитывая весь объем проделанной работы. Больше чем уверен, у команды все получится. Пишут в прессе, что там урезали бюджет. Деньги хоть и играют большую роль, но уверен, что у «Динамо» все будет хорошо. Просто вижу, как люди трудятся, пытаются что-то поменять и выработать стратегию.

- Как вам новый регламент чемпионата Беларуси?

- Есть и положительное, и отрицательное. Деление на три этапа – интересное и логичное решение. Кто бы что ни говорил про исчезновение разгромных счетов и выравнивание экстралиги «А», ничего такого там не было даже близко. Если смотреть прошлый сезон, «Юность» поставила рекорд по набранным очкам, а еще был огромный разрыв между первым и четвертым местом – почти в два раза. Можно триста раз сказать «сладкое», но если это «соленое», то оно «сладким» не будет. Разрыв там огромный как в хоккейном, так и в финансовом плане. Я не говорю про первое и восьмое место, о какой равности может идти речь?..

Думаю, когда две худшие команды из «А» и четыре лучшие из «Б» попадут в одну группу, всем будет интересно. Вот там увидим встречи равных коллективов. Что касается зрительского интереса, то в прошлом сезоне экстралига «Б» показала, что она в этом плане более привлекательна, чем дивизион «А». Тут живые цифры: все видели, как в Могилеве, Орше, Бресте ходили на хоккей. Это люди, которые смотрели не на грандов белорусского хоккея, а на условный Пинск.

Самый большой минус в спортивном соревновании – прогнозируемость. Наша экстралига «А» на 90 процентов предсказуема. Любой болельщик понимал, кто кого обыграет. Почему экстралига «Б» более интересная в зрительском плане? Хоть уровень исполнительского мастерства был ниже, но каждый мог победить каждого. Например, «Брест» на выезде побеждает «Барановичи» со счетом 8:2, а дома через пару дней уступает в овертайме. Зрители хотят интриги. Деление на три этапа будет полезно всем.

Меня радует также, что регламент принят на три сезона. Что мы не будем каждый год что-то менять. В плане возрастного лимита я прекрасно понимаю регламент. Причина его сохранения была в том, что игроки старше 28 лет собираются в одной команде. Всем хочется, чтобы они более-менее равномерно распределились по клубам.

Текст: Артем Хомяков

Другие посты блога

Все посты