Tribuna/Хоккей/Блоги/Цвет настроения бело-синий/«Хочу быть основным вратарем на домашнем чемпионате мира». Большой разговор с Александром Осипковым

«Хочу быть основным вратарем на домашнем чемпионате мира». Большой разговор с Александром Осипковым

Новобранец «зубров» рассуждает о шансах заиграть в «Динамо», делится эмоциями от дебюта в национальной сборной на чемпионате мира и ставит амбициозную цель.

1
«Хочу быть основным вратарем на домашнем чемпионате мира». Большой разговор с Александром Осипковым

Новобранец «зубров» рассуждает о шансах заиграть в «Динамо», делится эмоциями от дебюта в национальной сборной на чемпионате мира и ставит амбициозную цель.

О «Динамо»

- Очень рад оказаться в клубе. Приложу все усилия, чтобы заиграть на таком высоком уровне. Меня не страшит конкуренция. Конечно, немного переживаю из-за практики, ведь это основа успешного выступления. Не хочу протирать штаны на скамейке. Возраст такой, что надо играть и играть. Но понимаю, что доверие нужно заслужить. Уверен в своих силах и надеюсь, что мне дадут шанс. Понятно, что будет мандраж, все дела. Но это нормально, когда опыт приобретается и через ошибки. Без практики навыки угасают. В «Динамо-Молодечно» в этом плане было здорово: много давали играть. Был в тонусе.

О дебюте в Нур-Султане

- Изначально была задача – попасть в состав. Когда же включили в окончательную заявку, то хотелось сыграть хотя бы в одном матче. Узнал, что выйду с Казахстаном за день. Тренер вратарей Виталий Коваль настраивал: «Готовься спокойно, играй в своей манере и ни о чем не беспокойся – ребята помогут».

Когда сказали, что сыграю, то это не сразу осознал. Спокойно уснул, а с утра думаю, мол, что-то не то, впереди важный матч, а я не волнуюсь. Немного накрутил себя, и ближе к матчу появился мандраж. Сидел рядом с Шаранговичем. Егор меня постоянно пытался отвлечь, шутил. Размялся, стал готовиться к игре. Китаров сказал: «Давайте поддержим молодого вратаря. Не переживай, если что-то не пойдет не так. Делай то, что умеешь. Мы тебе поможем».

Было приятно, и волнение чуть спало. Спасибо капитану!

О поддержке

- Чувствовал поддержку со стороны команды, и это было очень важно. Все-таки в чемпионате Беларуси в последнее время проводил матчи без особого волнения. Не было мыслей, что надо отбить первый бросок, хорошо войти в игру. Действовал на автомате. Наверное, матч с Казахстаном пока – самый важный в моей карьере. Дебют на таком уровне. Надо было проявить себя.

Получился, конечно, тяжелый поединок. Хорошо, что не пропустили третий гол. Иначе, возможно, было бы уже тяжело собраться. При счете 0:2 никто и не думал опускать руки. В раздевалке все кричали, подбадривали друг друга. Были уверены, что соперник не выдержит заданный темп. Много бросков? Для вратаря всегда важно быть в тонусе. С бросками быстрее находишь свою игру. И не важно, волнуешься ли.

Об эмоциях

- Все серьезно настраивались на Казахстан, ведь надо было обязательно побеждать. От этого матча зависела наша судьба. Перед игрой никто не подсчитывал очки. Я, например, не знал, что нам достаточно не проиграть в основное время. После матча было сильное опустошение. А ребята подъехали, стали поздравлять, что мы в элите. Причем видел радость на нашей скамейке уже после трех периодов. Не очень понимал, в чем дело:)

Возможно, это покажется кому-то слабостью, но я очень эмоционально на все реагирую. Даже на скамейке не могу спокойно смотреть матч. Все воспринимаю близко к сердцу. После матча с Казахстаном на льду и вовсе наворачивались слезы. Помню, в раздевалке тяжело было что-то говорить – эмоции захлестывали. А так ребята благодарили за игру, даже аплодировали:) Сказал, что очень признателен всем за поддержку.

Спасибо большое и болельщикам! Особенно тем, кто переживал за нас в Казахстане. Все-таки на команду вылили много негатива. Стараешься абстрагироваться, не читать этого, но все равно что-то доноситься.

О Ковале и Ринне

- В сборной было комфортно. У нас сложился сплоченный коллектив. Меня хорошо приняли. Понравилась и работа с Виталием Ковалем. Тренер давал много советов, смотрели вместе видео, в том числе и тренировочного процесса. Сейчас, к слову, у меня нет примеров для подражания среди голкиперов. Может, это не типично, но в свободное время стараюсь смотреть поменьше хоккея. Не хочу зацикливаться. А раньше нравились Ринне и Прайс. Импонировала их агрессивная, быстрая игра.

Об энергии

- На месте никогда не сидел. Школа, двор, дом – всегда хотелось движения. Знаете, ко мне как-то пришел друг. Мама приготовила нам пюре, котлеты. Потом отлучилась ненадолго. А когда вернулась, то обнаружила, что вся кухня была в этой пюрешке:)

Мой первый тренер Виталий Шаков ходил по школам и набирал людей. Спросил у учителя физкультуры, кто в классе самый энергичный. Меня и еще одного парня вывели из класса, тренер предложил попробовать. Так и втянулся. Очень благодарен родителем за помощь! Мама, помню, таскала сумки, а папа мотивировал рано вставать. Даже небольшими деньгами заинтересовывал:)

О зубах

- Изначально попробовал себя вратарем, но не понравилось. Отыграл пару матчей и понял, что это тяжелый труд. Нам и набросали тогда кучу шайб:) Переквалифицировался в центрального нападающего. Потом тренер заметил, что во всех играх на земле – футболе, гандболе я становлюсь в ворота. Не любил много бегать:) А потом как-то посмотрел видео, что полевым игрокам выбивают зубы, страшно так:) Решил, что к 20 годам хочу остаться с нормальными зубами. Вот так из форварда первого звена вышел вратарь:)

Впрочем, ни о чем не жалею. Наверное, понял, что все не зря, когда попал в сборную в Раубичи в 15 лет. Это послужило  толчком. С тех пор привык жить один, стал самостоятельным. Спокойно, например, готовлю.

О цели

- Из юношеских и молодежных чемпионатов мира запомнился турнир в составе «молодежки», когда мы пробились в элиту. Командный успех. А так, знаете, после дебюта на таком уровне в Казахстане все как-то отошло на второй план. Пришло время двигаться к новым вершинам.

Как реагирую, когда называют главной вратарской надеждой белорусского хоккея? Приятно слышать, но сейчас так не считаю. Я твердо стою на земле. Не отыграйся ребята с Казахстаном, обо мне потом бы и не вспомнили.

К тому же, команда – одно целое. Вратарь зависит от полевых игроков и наоборот. Пока сыграл лишь один официальный матч за национальную сборную. Буду доказывать дальше, что достоин выступать на этом уровне. Моя цель – быть основным вратарем на домашнем чемпионате мира.

Другие посты блога

Все посты