Tribuna/Хоккей/Блоги/Цвет настроения бело-синий/«Динамо» будет играть на финской площадке. Что это значит?

«Динамо» будет играть на финской площадке. Что это значит?

Крэйг Вудкрофт доволен: для агрессивного хоккея «финка» подходит лучше.

28 августа 2019, 18:06
7
«Динамо» будет играть на финской площадке. Что это значит?

Правила ИИХФ варьируют размеры хоккейных площадок от 56х26 до 61х37 метров, но из них выделяют три основных типа. В СССР и России принято играть на площадках шириной 30 метров, в НХЛ – 26 метров. Промежуточный вариант – т.н. «финская» площадка предусматривает ширину 28 метров.

В этом сезоне «Динамо» впервые будет проводить домашние матчи на финской площадке – «Минск-Арена» ужалась до 28 метров.

Почему именно финская?

Заместитель главного инженера «Минск-Арены» Михаил Салтанов рассказывает:

– По запросу минского «Динамо» мы уменьшили ширину площадки. Ещё при проектировании «Минск-Арены» были предусмотрены закладные механизмы под борта на 28 метров. Почему не сразу до 26? Чтобы сделать 26, нужно абсолютно новое проектное решение и большой объём работ по установке закладных механизмов для бортов.

В идеале, надо уменьшать бетонную плиту. После сокращения площадки холодильными установками морозится вся плита и лишний слой в 2 метра – это не очень хорошо. Есть неудобства в эксплуатации: намерзает лишний лёд, появляются проблемы с уборкой, тратится лишняя электроэнергия. Но таким был вариант ещё при проектировании арены.

Поскольку площадка уменьшилась, между бортами и первым рядом стало больше пространства. Есть идея выдвинуть один дополнительный ряд блитчера (раздвижной трибуны). От чего зависит реализация идеи? Нужно докупить определённые механизмы. Блитчер состоит из 8 рядов, из которых задвигаются 2, 4 и 6 рядов – только чётное количество. То есть, сразу мы не можем добавить один ряд, только два. Поэтому нужна будет небольшая модификация этого механизма.

Но как же ЧМ-2021? Там же должна быть «канадка»!

После объявления о том, что «Динамо» перейдёт на финскую площадку, болельщики забеспокоились: как же так, ведь в 2021 году пройдёт ЧМ, на котором придётся играть на канадской площадке! Генеральный секретарь ФХБ Павел Михед успокаивает болельщиков:

- На самом деле, нет. На конгрессе в Братиславе речь шла о том, что если перейдут на канадские площадки, то с 2022 года. Кроме того, это решение как таковое ещё не принято. Вопрос обсуждался, и было рекомендовано рассмотреть вопрос о переходе на канадскую площадку с 2022 года. В протоколе конгресса указано, что просто был поднят вопрос. Поэтому разговоры о том, что до следующего года «Динамо» должно перейти на канадскую площадку, недостоверны. Это неправда. Речь идёт о 2022 году и пока – только о рекомендации.

Прямо сейчас с размером площадки на ЧМ-2021 проблемы вообще нет. Это просто не насущный вопрос пока что. Одно можно сказать точно: площадки в Минске и Риге должны быть одинаковыми, а какого они будут размера – это уже вопрос договорённостей между организаторами (Беларусью и Латвией) и ИИХФ.

А что говорят тренеры и хоккеисты?

Похоже, что все довольны.

Михаил Грабовский:

- Для меня это скорее правильное решение, поскольку мы будем играть в быстрый хоккей. У нас много высокорослых защитников, которым легче действовать на маленькой площадке. Да и зрителям будет интереснее, поэтому, считаю, это плюс для хоккея.

Крэйг Вудкрофт:

- Как говорил Михаил, мы играем в быстрый и агрессивный хоккей. Финская площадка пойдет нам на пользу. И для зрителей такой хоккей будет более зрелищным.

Дрю Шор, нападающий:

- Я думаю, что для болельщиков это хорошо, потому что в игре будет больше бросков по воротам, шайба будет находиться ближе к воротам. Также это добавит активности перед воротами, что, как я думаю, всегда радует фанатов. Мне нравятся маленькие площадки, я вырос, играя именно на таких. Летом я также тренируюсь на маленькой площадке, поэтому мне будет более комфортно. Но, конечно, у каждого свои предпочтения. Для стиля игры, который мы хотим показывать, маленькая площадка – это преимущество. Мы хотим играть в такой же хоккей, как команды НХЛ, а играть в атакующем стиле куда проще на маленькой площадке. Надеюсь, это нам поможет.

Юнас Энрот, вратарь:

- Я думаю, что «финская» площадка – это хорошо. Мне всегда нравилось играть на маленьких площадках. Думаю, для команды это тоже здорово. Крэйг проповедует активный и агрессивный стиль хоккея, а атаковать на меньшей площади всё-таки проще. Правда, об этом я могу сказать не так много, потому что я вратарь :)

У многих вратарей возникают проблемы на первых порах после переезда из НХЛ в КХЛ. У меня они тоже были, когда я вернулся в Европу два года назад. Думаю, всё дело в том, что ты привык к площадке поменьше, поэтому выходишь из ворот или слишком далеко, или, наоборот, недостаточно далеко. Тебе нужно кататься и выходить из ворот немного не так, как ты привык, а пасы отдавать дальше, чем обычно. А ещё угол площадки не такой, к которому ты привык – это приводит к неприятным отскокам.

Уже 2 сентября «Динамо» впервые сыграет домашний матч на финской площадке. Соперником будет «Нефтехимик», билеты можно купить здесь.

Перед матчем болельщиков ожидает самое крутое шоу в истории клуба, а на льду мы обещаем атакующую игру и неравнодушных хоккеистов. Заходите к нам на «Минск-Арену», мы соскучились!

Другие посты блога

Все посты