Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/All stars. Звезды, которые могут приехать на прощальные матчи белорусских футболистов

All stars. Звезды, которые могут приехать на прощальные матчи белорусских футболистов

Месси, Мальдини, Анри, Тотти, Роналду – блог «Heavy bald» собирает игроков для прощальных матчей Сергея Гуренко, Виталия Кутузова и Александра Глеба.

Блог — Heavy bald
1 марта 2014, 20:20
15

Месси, Мальдини, Анри, Тотти, Роналду – блог «Heavy bald» собирает игроков для прощальных матчей Сергея Гуренко, Виталия Кутузова и Александра Глеба.  

Сергей Гуренко

Гуренко так нежданно и суетно трансформировался из игрока в тренера, что о прощальном матче никто вообще не думал. И непонятно, кому за это минусовать карму. Хотя сейчас не о том…

Если бы самый страстный футболист в истории Беларуси оформлял официальное прощание с карьерой, церемония совершенно точно происходила бы в Гродно. Прекрасном и чарующем городе, в котором за углом тебя может поджидать красивейшая многовековая постройка. Другие варианты – сразу нет.

Прощальный матч Сергея Гуренко предполагал бы встречу сборных мира и друзей Сергея Витальевича. Вот только непонятно, кто бы сформировал вторую команду: заслуженные игроки «Немана» или «националки». В общем, тут все зависит от желания виновника торжества.

Он (виновник), ясное дело, проведет на поле все полтора часа. Не потому, что того требует протокол мероприятия. А потому, что пребывает в боевой форме. Ребята, которые по зиме играют с Гуренко в мини-футбол, свидетельствуют: напор и характеристики железного человека никуда не делись до сих пор.  

Со сборной мира все понятно. Ее звездность по большей части определят игроки «Ромы», за которую белорус выступал в последнем году прошлого тысячелетия.

Кафу, Альдаир, Томази, Кандела, Тотти, Монтелла, Аленичев… Прям как-то сразу вспоминается первая в истории БГТРК закупка импортного футбола. Несколько лет по «Ладу» крутили Серию А. Было интересно.

Зашкаливатель крутости этой команды сломается от появления лучшего футболиста мира 2006 года Фабио Каннаваро, с которым Гуренко играл в «Парме». Дополнят комплект представители московского «Локомотива», самой продуктивной (с точки зрения титулов) команды Сергея Витальевича.

Кстати, в России белорус успел поиграть с тогда еще никому не известным сербом Браниславом Ивановичем. Ныне одним из лучших защитников премьер-лиги. То есть в Гродно будет на кого смотреть. Выйдет матч категории must see.

Ну, а главное, что на прощальную игру Гуренко приедет его тезка Овчинников.

Это добавит здоровой агрессии, по сути, выставочному матчу. И вот еще что: тренировать сборную мира будет Юрий Семин. Пожалуй, главный тренер в жизни футболиста. Да, был еще Фабио Капелло. Но был всего чуть.     

Сборная мира Гуренко: Фрей (Овчинников) — Кафу (Евсеев), Каннаваро, Альдаир (Феррари), Иванович (Кандела) — Томази (Хохлов), Гуренко (к) (Мику), Лоськов (К.Дзанетти) — Ди Вайо (Наката), Тотти (Аленичев), Монтелла (Милошевич).

Виталий Кутузов

Есть вариант, что один из лучших игроков в истории белфутбола прекратит играться в Андрея Мезина и на чуть-чуть вернется в РБ провести свой прощальный матч.

В идеале, конечно, играть стоило бы в родном для Кутузова Пинске. Но тамошний спорткомплекс, пусть и космически крут, по белорусским меркам, в части футбола довольно скромен. Стадиошка не для столь серьезного мероприятия.

Потому предлагается, чтобы Виталий помахал футболу ручкой в Борисове, который ему много чего в жизни дал. На «Борисов-Арене». Кстати, она так не всегда будет называться. У БАТЭ есть идеи по поводу коммерческого использования стадионного имени.

Состав сборной мира получится офигенным. Потому как «Милан» начала века – это просто сонмище легенд. Гаттузо, Альбертини, Сержиньо, Индзаги, Шевченко… Костакурту и Мальдини в обороне дополнил Бонуччи. Игрок нынешнего созыва сборной Италии знаком с Кутузовым по выступлению за «Бари».

Расцветят команду ребята, причастные к «Спортингу». Там Кутузов играл, будучи арендованным. Нынешний лидер «Зенита» Мигел Данни, главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту и, Боже ты мой, Криштиану Роналду, который полгода жил с белорусом в одном номере. Наш нападающий так много рассказывал будущему лучшему футболисту мира о славянской культуре, что тот в итоге нашел себе русскую жену. Ирина Шейк должна Кутузову.

В общем, в Борисове крутые ребята. Даже БРСМ не придется нагонять, чтобы обеспечить аншлаг.

На послематчевое общение с журналистами Виталию стоит выйти в легендарной красной шубе, созерцание которой вполне может обернуться психтравмой для неподготовленных.

Это будет прекрасная самоирония. Вроде нераскрывшейся снежинки на закрытии сочинских ОИ.

Сборная мира Кутузова: Аббьяти — Бонуччи (Фальконе), Костакурта, Мальдини (Сержиньо) — Куарежма (Амброзини), Гаттузо (Бенту), Пирло (Альбертини), Кошта (Донати) — Кутузов (к) (Индзаги), Шевченко (Лакарелли), Роналду (Данни).

Александр Глеб

Это будет легендарно. Круче выступления Cirque du soleil, концерта Ланы Дель Рей с Depeche Mode и даже хоккейного рождественского турнира на призы президента РБ. Это будет прощальный матч главного красавчика в истории белорусского футбола.

Благо, Александр еще активно играет, потому есть вариант, что попрощаться с футболом ему удастся на реставрированном стадионе «Динамо». Если Глеб доиграет до сорока лет, реконструкция объекта, наверное, завершится. Может, к тому времени в стране разрешат «Ляпис Трубецкой». Ребята сыграют до матча, в его перерыве и на after party.

Тренировать сборную миру возьмется Арсен Венгер. Команда ему достанется просто сказочная. Легенды «Арсенала» Тьерри Анри, Деннис Бергкамп и Сол Кэмпбелл. Марсианин Лео Месси. Братья Туре. В общем, только выходи к бровке периодически и застегивай пуховик.

Через неделю можно будет сыграть еще один такой матч. В состав сборной мира попадут ребят вроде Манджукича, Гомеса, Щесны, Адебайора и Это’о.

Сборная мира Глеба: Леманн (Вальдес) – Дани Алвес (Санья), Кэмпбелл (Пике), Пуйоль (Коло Туре), Лам (Эшли Коул) – Росицки (Хедира), Хави (Фабрегас), Иньеста (Балаков), Глеб (к) (Яя Туре) – Анри (ван Перси), Месси (Бергкамп).

Фото: rusfan.ru, oko.by, lokomotiv.info, sovsport.ru, uefa.com, pressball.by, kp.by, Maurizio Lagana/Getty Images Europe, Giuseppe Bellini/Getty Images Europe.

P.S. Весна наступила – улыбайтесь больше.

Другие посты блога

Все посты