Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Сергей Кривец: «Свист с трибун – как нож в сердце. Каждую игру дохожу до прединфарктного состояния»

Сергей Кривец: «Свист с трибун – как нож в сердце. Каждую игру дохожу до прединфарктного состояния»

После домашнего матча со «Скендербеу» полузащитник БАТЭ удивительным образом одновременно много улыбался и изливал душу Никите Мелкозерову по поводу результатов команды на «Борисов-Арене».

Блог — Heavy bald
16 июля 2014, 18:30
18
Сергей Кривец: «Свист с трибун – как нож в сердце. Каждую игру дохожу до прединфарктного состояния»

После домашнего матча со «Скендербеу» полузащитник БАТЭ одновременно много улыбался и изливал душу Никите Мелкозерову по поводу результатов команды на «Борисов-Арене»

– Как дела?

– Ну…

– Не очень?

– А чего не очень? Нормальная игра. Не забили просто. Исходя из того, что противостояние у нас двухраундовое, счет нормальный.

– Ты не опасаешься, что в Албании соперник снова станет колом и БАТЭ получит какую-нибудь дуру в свои ворота?

– Нет. Не опасаюсь.

– То есть ты уверен в проходе?

– Я уверен в команде. Да, все возможно, и я не могу гарантировать на сто процентов, что мы пройдем. Это футбол. Но мы сыграли 0:0. Нам играть еще. 0:0 – это неплохой результат для первого матча. Может быть, дома албанцы будут раскрываться. Думаю, у нас появятся шансы. Просто надо их использовать.

– Что скажешь по игре?

– Первый тайм чуть похуже... Во втором мы играли намного лучше, контролировали ход матча, моменты, в принципе, создавали… Не хватило… Может, мы мало моментов создали… Надо создавать больше. Создали бы – забили бы.

– Это все из-за игры «Скенбербеу» или БАТЭ зажался?

– И то, и другое, скорее всего… В принципе, подобный сюжет происходит не в первый раз. Он как бы повторяется… Надо разбираться… Мало создаем моментов, мало остроты – надо добавлять в этом компоненте… Может, сказывается, что соперники играют в слишком оборонительный футбол. Ну, и мы че-то где-то недорабатываем. Может, мало у нас нестандартных действий, которые вызывают остроту. Может, мало на себя игру берем… Наверное, надо больше брать инициативу на себя. Обострять ситуацию за счет дриблинга.

– Это как-то не совсем получалось. Тоже из-за компактной обороны?

– Конечно, когда у соперника шесть защитников, тяжело пройти его оборону… Ну… Ну, будем стараться. Я думаю, там, в Албании, будет намного легче. Они не станут стоять в обороне, как в Борисове. Примутся больше атаковать. Поэтому у нас будут шансы. Я уверен в этом. Сто процентов. И тогда все будет зависеть от нас. От того, сумеем мы реализовать свои шансы или нет.

– У тебя в прошедшем матче была пара моментов.

– Ну, хорошо сыграл вратарь. Значит, надо бить сильнее и точнее :).

– Правильно понимать, что игроки БАТЭ даже не допускают мыслей о непроходе в следующую стадию?

– Не, ну, как не допускаем? Все мы допускаем. Вот в прошлом голу вылетели в первом раунде. Все возможно. Но я уверен, что команда приложит все силы для прохода. Уверен, у нас будут возможности для гола во второй игре. И легче в Албании не будет. Но шансы должны возникнуть.

– Слушай, а что у тебя происходило в голове, когда кто-то из албанцев в очередной раз падал на поле?

– Ну, что… В голове ничего хорошего не было. Возникала мысль, что ребята явно хотят потянуть время… Может, им раза два-три и было больно, наверное. Но в остальном – явная затяжка времени. Ну, а что с ними поделаешь? Сложно… Надо просто ждать, пока судья возобновит игру.

Ну, да – это такое западло. Если человек падает раз-два, можно остановить игру. А если шесть-семь… Надо продолжать играть и не обращать внимание на лежащего. Только если судья свистнул.

– А что в первом тайме случилось конкретно с тобой? Желтая карточка, море брака – и только потом хороший удар.  

– Ну, не знаю. Прямо сейчас я вряд ли смогу провести анализ и сказать, что там со мной происходило в первом тайме. Ну, тяжелая игра. Может, мы с ребятами в первом тайме были слишком зажатыми. Наверное, это как-то сказалось… Чересчур… Как бы это сказать… Вся эта ситуация давит на нас. Есть волнение. Наверное, в первом тайме мы с ним не справились.

– Это все из-за стадиона?

– Конечно. Конечно, не буду скрывать, это дополнительная ответственность. Стадион строили в расчете на еврокубки. Каждый строитель от нас чего-то хочет, каждый болельщик, каждый журналист. Я понимаю, люди ожидали, что вот сейчас построится стадион и БАТЭ примется забивать на нем по пять штук за матч, и вся Беларусь офигеет. Но видишь… Происходит какой-то обратный эффект. Этот стадион мотивирует наших соперников. Они показывают в Борисове свой лучший футбол. Честно, я не помню ни одной простой игры на «Борисов-Арене». Со всеми было сложно… Не знаю, в чем дело… Может, мы как-то не готовы к новому стадиону… Сложно найти ответ… Но пока ожидаемого эффекта не происходит. Тут скрывать нечего.

– Ты тоже ждал, что на «Борисов-Арене» вы станете забивать по пять штук?

– Конечно :). Думаю, как и все ребята. Но выходит, что с каждым матчем становится все труднее. Каждая новая ничья все больше на нас давит. Мысли такие: «Вот ничья… Блин, трибуны свистят. Журналисты че-то начинают писать… И руководители вроде как недовольны…»  Это как снежный ком накапливается. Наваливается, наваливается, идет-идет дальше – вот и получается какое-то дополнительное давление.

– И как ты переживаешь сложившуюся ситуацию?

– Если честно, переживаю очень сильно. Думаю, сколько в этот стадион вложили труда, блин, как много денег потратили, как быстро его построили, как старались…

– Можно сказать, что в 2008-м БАТЭ было легче в Лиге чемпионов?

– Конечно. Никто ничего не ждал. Получилось – ок. Нет – нет, ладно, в следующий раз попробуем. А тут… Все ждут. И эти ожидания…

– Вас как-то разгружают психологически? Тимбидинги там?

– Ну, хм, тимбилдингов нету :). Правда, сами иногда организуем. Периодически устраиваем тимбилдинги и всякие другие билдинги :). Но видишь… Если честно, хочется сказать всем болельщикам, что мы на самом деле тоже очень переживем. Может, даже больше, чем они. Для нас каждый свист с трибуны – как удар по сердцу.

– Так у тебя во время матча со «Скендербеу» должен был случиться инфаркт.

– Я, в принципе, каждую игру дохожу до прединфарктного состояния, когда болельщики начинают свистеть…. Но надо с этим что-то делать. Надо как-то дальше жить и выйти из сложившейся ситуации.

– Виталий Родионов не использовал классный момент в конце матча. Как он это перенес?

– Да вон смотри – интервью дает у тебя за спиной. Нормально все с Виталей. Ему ж не 18 лет. Зачем ему поникать? Ну, не забил, ну, бывает. Уверен, в следующей игре забьет… Конечно, это тяжело психологически. Такой момент, и ты его не реализуешь… Но мы ж профессионалы, мы ко всему должны быть готовы. Это просто очередная проверка на прочность характера.

– Последний вопрос: ты так говоришь про «журналисты что-то там напишут», как будто читаешь все.

– Нет, не все, но читаю :). Ты думаешь, футболисты не читают, что ты или кто-то другой пишет? Напиши, кстати, как усы себе гладил во время этого интервью.

– Мы с тобой в одной парикмахерской стрижемся.

– Я уже понял по твоим усам, там много таких :). В общем, нефиг грустить. Настрой боевой. Будем много работать. 

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты