Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Сердце о гранит. Как изменились футбольные Микашевичи

Сердце о гранит. Как изменились футбольные Микашевичи

Никита Мелкозеров – о пятилетнем отсутствии спортбригады братьев Бохно в высшей лиге и его итогах.

Блог — Heavy bald
27 февраля 2015, 09:31
9
Сердце о гранит. Как изменились футбольные Микашевичи

Никита Мелкозеров – о пятилетнем отсутствии спортбригады братьев Бохно в высшей лиге и о том, что за это время в ней поменялось.

На пустынном ГОСК «Бресткий» встречались «Гранит» и «Савит». Номинальный хозяин в тот год занимался тюнингом стадиона в Лунинце, оттого принимал соперников в областном центре. Основным объектом внимания лужицы зрителей являлся главный тренер «Гранита» Валерий Бохно. Традиционно он ведет себя в технической зоне, будто солист какой-нибудь хардкорной группы на краешке сцены во время концерта. Очень шумно и подвижно. Отчего-то Валерию Петровичу не понравились действий защитника Вадима Ласовского. И Бохно долго-долго пытался привлечь внимание подопечного: «Вадим! Вадим!» Правда, тот в игровом забытьи не реагировал и увлеченно утюжил свою бровку. «Вадим! Вадим!» – настойчиво разносилось по почти безлюдным трибунам. И главный все-таки был услышан: «Что, Петрович?» – «Знаешь, есть такой футболист Роналдиньо?». – «Ну, знаю». – «Так вот он Роналдиньо, а ты, Вадик, Пингвининьо!»

То было в 2008-м году. «Гранит» выбрался на поверхность высшей лиги и продержался на ней пару сезонов. Провинциальная команда запомнилась всем безудержно брутальным коллективом, чьи яйца были видны аж из Витебска. Правда, данные прекрасности не помогли спортбригаде братьев Бохно продолжить причастие к «элите». В 2009-м команда заняла 13-е место в лиге из 14-ти участников и покорно отправилась обратно в родной минор. На очередное повышение потребовалась упорная пятилетка. Труд окупился. И теперь микашевичские ниндзя точат свои сюрикены с намерением устроить вырванные годы обитателям высшей лиги. Я же пытаюсь понять, что изменилось в «Граните» за время отсутствия в главном дивизионе страны.

Реагируя на этот вопрос, знакомые футболисты шутят: «Валера Бохно купил себе секундомер, вот, наверное, и все перемены в «Граните» за последние годы». Говорят, для того, чтобы футболистам стало интереснее жить, в команду привлекли Олега Короля, который занял должность старшего тренера. Игровой остов «Гранита» – зона его отвественности. Но даже если какие-то перемены и случились в деталях, то глобально философия команды осталась прежней. «Гранит» практикует культ физической готовности. Сколь бы техничным ни был футболист, ему все равно надо хорошо прыгать и бежать. Главный команды знает примерно миллион разных видов челноков и прочих нагрузочных упражнений. Некоторые игроки любят вспоминать, как Валерий Петрович давал им на тренировках квадрат 4х4 почти на полполя. А это ужасно сложное предприятие. Почти что средневековое орудие пыток.

В 2008-2009 годах за Микашевичи играла орда опытных и довольно известных футболистов. Данное обстоятельство, конечно, добавляло команде шика. Стройка внушительного по именам «Гранита» напомнила появление Лас-Вегаса в пустыне Мохаве. Братья Платоновы, Владимир Маковский, Вадим Ласовский, Дмитрий Гинтов, Евгений Лошанков, Дмитрий Чалей, Александр Былина, Андрей Порываев, Денис Сащеко, а также литовский сборник Дарюс Мицейка. Очень здорово для команды, которая никогда ранее не выступала в высшей лиге. Этим туссе на поле и за его пределами верховодил Андрей Бохно. Центрдеф совмещал капитанство и неспортивную работу директором клуба. Есть история, как на одном из сборов Андрей Петрович постоянно пропускал тренировки и появлялся только на спаррингах. Когда партнеры озвучили справедливое замечание, мол, почему так, младший Бохно уверено отреагировал: «Я же не пью, зачем мне тренироваться?» И, кстати, да, любой игрок автоматически терял доверие руководителей после неаккуратного похода на пиво. По поводу алкоголя у начальства до сих пор имеется пунктик.

Что до упомянутых сборов, то в зимне-весенний период команда продолжает заседать в Томашовке. Помимо единственного в стране музея космонавтики, посвященного Петру Ильичу Климуку, там функционирует ничего себе такой санаторий с искусственным полем неподалеку. Есть легенда, что Томашовка так мила Бохно из-за братской аэрофобии. Плюс отечественный агрогородок радует пейзажами. За Бугом прям-таки виден польский город Влодава. В другой стороне – Украина. Из-за близости территориальных владений соседских государств игроки «Гранита» однажды чуть не поимели проблемы. Команда отправилась на кросс. Приличный такой. 40 минут бега привели группу спортивно одетых людей на пригорок, где была отработана прыжковая программа. После состоялся обратный 40-минутный марш-бросок. На следующий день в корпус футболистов пришел белорусский прапорщик и сообщил: «Ребята, польские погранцы сильно волнуются. Думают, вы организованной группой границу прорвете. И украинские, кстати, тоже, вас пасут. Так что вы больше не бегайте, пожалуйста, к тому пригорку».

Найти взаимопонимание с полковником удалось. Пусть руководители «Гранита» и не особо дипломаты. Если что-то идет не так, начальники могут взорваться в расстроенных чувствах: «Ну, ты, блин, кобыла!» Подробнее о словаре Бохно недавно рассказал Кирилл Алексиян. Почитайте, там есть, чему улыбнуться.

В общем, глобально «Гранит» никак не поменялся. Только по мелочи. Я, конечно, хотел сообщить об этом раньше. Но и из человеколюбия не стал. Потому как боялся, что вы не станете читать дальше и продолжите жить, не узнав пару довольно бодрых и душеспасательных историй.

В качестве примера отсутствия перемен можно взять, допустим, инфраструктуру. Да, первая проба сил в элите дала «Граниту» стадион. Но объект располагается в 44 километрах от Микашевичей. В Лунинце, жители которого больше любят экзотичный мотобол. При этом знающие люди говорят, вокруг стадиона в Микашевичах было столько свободной земли, что там вполне бы смог разместиться спортивный комплекс из базы и нескольких полей. Правда, за пять лет, которые разделили отрезки элитной истории «Гранита», сообщений об инфраструктурном прорыве клуба не поступало. Только заявления о желании вернуться в Микашевичи.

И вот еще что: в сезонах 2008-09 годов команда жила в профилактории, к которому прилегал детский лагерь. Футболисты вставали с отдыхающими детьми и иногда питались по их меню. В команде не было массажиста. И, судя по отсутствию представителей «Гранита» на недавней жеребьевке, с узкими специалистами в клубе по-прежнему напряг. Его администрация как-то больше заточена на чисто игровые процессы.

В общем, вот составляющие «Гранита-2015».

1. Хорошее финансирование.

На зависть врагам. Главный спонсор ФК закончил предыдущий год с прибылью более чем шесть миллионов долларов. Это к вопросу обеспеченности, отсутствием которой «Гранит» никогда не страдал. По такому поводу на излете прошлого года даже Юрий Пунтус. Мол, микашевичские зарплаты в 16-20 миллионов рублей вносят финансовый дисбаланс в жизнь первой лиги. Надо думать, даже несмотря на кризис, с денежками у «Гранита» все будет хорошо. Тем более главный тренер команды в конце прошлого года надеялся на увеличение зарплатного фонда и наверняка работал в данном направлении зимой.

2. Братья Бохно.

Дай им Бог здоровья. Это, конечно, главные вдохновители «Гранита». Вот, кстати, история по заданной теме. Однажды Андрей Петрович давал напутствие своему голкиперу: «Слушай, сегодня ты должен играть, как тигр и лев». – «Петрович, как тигр и лев – это как?» – «Это от штанги к штанге!» – «Ну, понятно...»

3. Опытные игроки.

Имеются, конечно, неискушенные исполнители вроде привлеченного из «Сморгони» Павла Баскакова с нулевым элитным опытом, но в остальном игрокам «Гранита» совсем не нужна книга «Высшая лига для чайников». Ничего нового в ней подопечные братьев Бохно не найдут. Да, нынешняя селекция «Гранита» не сравнится по статусности подписаний с компанией шести- или семилетней давности. Но Павел Кирильчик, Игорь Ясинский, Валерий Каршакевич и недавно завербованный Дмитрий Хлебосолов – довольно серьезное дополнение к Игорю Трухову, Артему Гомелько, Андрею Шерякову и прочим крепким исполнителям.

4. Талантливая молодежь.

В свои высшелиговые года «Гранит» для выполнения норм лицензирования сотрудничал с ДЮСШ Бреста и, кажется, Барановичей. Инерция позволила продолжить этот труд, который окупился победой одного из возрастов в чемпионате первой лиги. В финале микашевичцы обыграли речичан. Правда, потребность результата обернулась традиционной для нашего футбола проблемой. Игрового времени молодежь получает мало. И в высшей лиге ничего не поменяется.

5. Жизнь одним днем.

Могу и готов ошибаться, но со стороны все пока выглядит именно так.

В общем, братья Бохно продолжают консервироваться в Микашевичах, что определяет самобытность тамошнего клуба. Их можно ненавидеть, можно любить, но в любом случае эти ребята способны приводить эмоцию в движение. Так что лично мне интересно, что выгорит у «Гранита».

Всем мир. Зиму почти пережили. Скоро весна. Улыбайтесь. Теперь ни у одного меня в голове будет крутиться эта доставучая песня.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты