Tribuna/Бокс/Блоги/Мужские истории с Хмельнов/Хацкевич в 90-е здорово куражился: угонял автокар в Польше, пробирался ночью во Дворец спорта. Но после женитьбы остепенился

Хацкевич в 90-е здорово куражился: угонял автокар в Польше, пробирался ночью во Дворец спорта. Но после женитьбы остепенился

Экс-полузащитник и тренер сборной умел отдыхать.

7 ноября 2019, 11:54
13
Хацкевич в 90-е здорово куражился: угонял автокар в Польше, пробирался ночью во Дворец спорта. Но после женитьбы остепенился

Будущий тренер сборной умел отдыхать.

Про поколение футболистов, выступавших в 90-е, говорят, что они умели и играть, и отдыхать. На Александра Хацкевича это изречение очень хорошо ложится. В карьере у экс-полузащитника национальной сборной все сложилось прекрасно. На трофейной полочке – 11 чемпионских медалей с минским и киевским «Динамо», пять Кубков Украины и Беларуси, а также два титула «Футболист года». И отдыхал Хацкевич под стать эпохе – с размахом и историями. С брендом «Хмельнов» вспоминаем самые яркие эпизоды.

– Саша вообще отдыхать умеет. Мне нравится. Дышит полной грудью, – вспоминал в свое время Виталий Володенков. – Ему все всегда рады. Помню, праздновали мои 30 лет на «Макс-Шоу». Саню позвали. А он: «Ребята, я наверное, не приеду… Не получается…» Ну, ладно. Мы празднуем. Три часа ночи уже. И тут в зале появляется Хацкевич и начинает петь: «Летящей походкой ты вышла из мая». Мы обалдели. Праздник начался по новой. Саша классный.

Вот еще одна история от Володенкова. Однажды в помещении легендарной динамовской общаги, где жили молодые приезжие футболисты, праздновался день рождения братьев Маковских. Поначалу все было чинно и спокойно, но когда воспитатель, приглядывающая за порядком, ушла, футболисты стали куражиться. Больше других отличился Хацкевич. Он откупорил бутылку шампанского и стал всех поливать напитком. Жена Володенкова от такого просто обалдела и принялась настойчиво толкать мужа в бок, намекая, что надо поскорее уходить.

– А потом Хац решил провести с ней беседу, – рассказывал Володенков. – Отвел в сторонку и так серьезно начал спрашивать: «А у вас с Виталиком все серьезно?» Она такая: «Ну, наверное ж, да, серьезно». – «Ты мне смотри! Виталика не обижай!»

Любил Хацкевич и розыгрыши. Однажды его жертвой стала одна из воспитательниц во всем том же общежитии. Футболисты снова что-то отмечали и смеха ради основательно измазали кетчупом другого будущего сборника Андрея Лаврика. Дежурной было сказано, что футболист весь в крови. Та поверила и подняла нешуточный переполох.

В Минске Хацкевич много времени проводил с вратарем Геннадием Тумиловичем. Такой дуэт был способен на многое и за пределами футбольного поля.

– Однажды Гене не дали каких-то денег. Он расстроился и начудил, – рассказывал как-то сам Хацкевич. – За это Щекин отстранил Тумиловича от тренировок. Злой Гена приехал на базу: «Все, я за вещами!» Ну, я решил поддержать протест товарища. По-моему, у Генки тогда была третья модель «Лады». Так что мы сели в нее и поехали на Минское море. В каком состоянии возвращались, я уже не помню. Но Гена вел машину очень уверенно :). Транспорт – это его. Вот такая солидарность с моей стороны.

– Они с Геной были одного характера, – говорит тренер «бело-голубых» тех лет Евгений Кузнецов. – Независимые парни, которые знали себе цену. Саша вообще не смотрел на авторитеты. Между нами говоря, был сильного о себе мнения и показывал это явно. Его поведение всегда говорило о том, что вот он я. Чувствовал безнаказанность в «Динамо». Щекин-то многое спускал.

Истории с транспортом – еще одна деталь, объединяющая футболистов. Тумилович угонял троллейбус и автобус, а Хацкевич – автокар. В 1993 году в Польше белорусская «молодежка» готовилась к отъезду домой после первой победы в своей истории. Точнее, готовились тренеры, а игроки отмечали. После того, как иссякли запасы буфета на базе олимпийской сборной Польши, белорусы решили сгонять «на закупы» в близлежащую Варшаву. Из транспорта на базе были только автокары, на которых работники перемещались по территории. Один из них был припаркован возле корпуса, где жили белорусы. Молодежь загрузилась в машинку и отправилась в путь, но далеко укатить не смогла. Кар двигался медленно, и местные успели поднять тревогу. На дорогу выскочили тренеры белорусов Иван Савостиков и Юрий Пышник, взялись за руки и преградили путь. По возвращении в Минск угонщиков условно дисквалифицировали на полгода.

В том же 93-м Тумилович и Хацкевич угодили в другую забавную историю. В открытом кафе возле кинотеатра «Москва» футболисты встретились с хоккеистами столичного «Тивали» Олегом Антоненко, Олегом Романовым и Александром Макрицким.

– Мы хорошо знали друг друга и часто встречались, – говорит Антоненко. – Парни ходили на наши матчи, мы – на их. И иногда могли собраться небольшой компанией, посидеть, пивка выпить втихаря.

В тот раз втихаря не получилось. Друзья пили шампанское по случаю то ли победы «Тивали» в чемпионате, то ли просто в каком-то матче.

– Ближе к утру нам очень сильно захотелось поиграть в хоккей, – вспоминалХацкевич. – Отправились во Дворец спорта. Наши хоккеисты сказали, что у них ранняя тренировка. Поэтому дедушка-вахтер вообще без проблем пустил нас внутрь. Пацаны нашли полное обмундирование. Мы нарядились. Обули коньки. И поехали кататься на лед. Гена Тумилович исполнял вратаря даже в хоккее. Когда по воротам бросали мы – футболисты – справлялся. А когда начали бросать хоккеисты, немного подрасстроился. Понял, что шайбы – это не мячи.

– Сейчас уже точно и не скажу, кто тогда предложил пойти на каток, – говорит Антоненко. – Может, мы – хоккеисты – стали подтравливать и просить показать себя на льду. Может, они сами стали храбриться. В общем, выпили шампанского и пошли во дворец. Деталей не помню, но факт в том, что у нас в руках оказались ключи от раздевалок. Надели коньки, налокотники, чтобы локти не побить, щитки и вышли на лед. Я вам скажу, что ребята нормально стояли на коньках. И с клюшками нормально обращались. Было весело. Забивали голы, падали, смеялись.

На следующий день во Дворце спорта тренировался «Тивали». Когда хоккеисты стали переодеваться, голкипер Александр Шумидуб нашел в ящике для формы три пустых бутылки из-под шампанского. Стал спрашивать, что это такое и кто тут мог веселиться, но ему никто ничего не ответил.

Кто знает, в какие еще истории попал бы Хацкевич каких сумел достичь высот в футболе, если бы не женитьба. Еще будучи игроком минского «Динамо», игрок встретил девушку Илону, которая, как уверял Геннадий Тумилович, буквально спасла Александра от его влияния. А у вратаря тогда было табу: женатых партнеров к своим похождениям он не привлекал.

Фото: REUTERS, «Прессбол», dinamo-minsk.by

* * *

«Хмельнов» – настоящие мужские истории со счастливым концом!

Другие посты блога

Все посты