Tribuna/Бокс/Блоги/Мужские истории с Хмельнов/У Кульчия много историй с тачками: катался на такси еще школьником, чуть не разбился под Воронежем

У Кульчия много историй с тачками: катался на такси еще школьником, чуть не разбился под Воронежем

Дорожные приключения рекордсмена сборной Беларуси.

15 ноября 2019, 17:30
6
У Кульчия много историй с тачками: катался на такси еще школьником, чуть не разбился под Воронежем

Дорожные приключения рекордсмена сборной Беларуси.

Самые глубокие реки текут тише всего. Так при помощи китайской пословицы своего друга Александра Кульчия описывает экс-тренер «Гомеля» Алексей Меркулов. Если переиначивать на наш, славянский, лад, то про рекордсмена сборной Беларуси по числу проведенных матчей можно сказать «в тихом омуте черти водятся».

Кульчий – один из самых скрытных и таинственных игроков националки всех времен. Тихоня и молчун. И истории о его приключениях (а они несомненно были) – большущая редкость. Вспоминаем их вместе с брендом «Хмельнов».

***

Уроженец Гомеля рос в обычной семье в микрорайоне Фестивальный. Отец работал сварщиком, мать – на швейной фабрике «Коминтерн». Будущий футболист воспитывался в строгости. В семье так было заведено, что дети отца боялись. До рукоприкладства не доходило, но голос глава семейства повышал часто.

Однажды, когда дело близилось к школьному выпускному, Кульчий-сын вместе с приятелями тусовался в подвале. Те выпивали и курили, а сам Александр соблюдал режим – просто сидел рядом и общался. На беду в подвал за чем-то зашел его отец. Увидел сына в такой компании и решил, что тот тоже из курильщиков. Досталось школьнику по первое число. Больше с той компанией он не водился.

Примерно тогда же Кульчий стал игроком «Гомсельмаша» и начал зарабатывать 60-70 рублей в месяц. Большие для себя деньги подросток тратил своеобразно – катался в школу на такси. Причем делал это скрытно. Никто в школе не знал, как ученик добирается на занятия. Родители тоже долгое время не были в курсе.

По ходу карьеры такси довольно часто выручало футболиста. Интересная история случилась, когда полузащитник выступал за «Томь». Команда вылетала на сбор в Австрию из Москвы. Александр поехал в аэропорт из дома – с 1997 года у футболиста есть квартира в Москве – на своей машине и попал в огромную пробку. Простоял четыре часа и опоздал на самолет – команда улетела без него.

Благо мобильная связь тогда уже была. Администратор «Томи» созвонился с белорусом и сказал, что оставил его паспорт в аэропорту. Следом позвонил главный тренер Валерий Петраков. Специалист был суров: «Не успеешь к первой тренировке – готовь штраф».

– Хорошо, что в шесть утра был рейс, – вспоминал Кульчий. – Отправился в Мюнхен. Там сел на такси и домчался до Австрии. Прибыл в гостиницу, захожу – ребята сидят, завтракают... Отработал нормально.

Поездка обошлась гомельчанину в 500 евро. Можно только представить, какой штраф светил футболисту.

Самая интригующая таксомоторная история произошла с Кульчием в Беларуси. Сборная отстрелялась в Минске и разъехалась по домам. Александр отправился в Гомель вместе с Василием Барановым. Полузащитники были знакомы с детства. Занимались у одного тренера, ездили вместе на турниры, отдыхали в спортивных лагерях и не раз пересекались на поле.

В общем, решили сборники махнуть в родной город на такси. Путешествие вышло эпичным. По дороге пили пиво и говорили о жизни, когда нужно было, останавливались – кушали шашлыки и снова пили пиво. Добирались часов десять. И финал поездки Кульчий помнил плохо. До дома тестя и тещи добрался при помощи Баранова (говорят, хавбек «Спартака» почти всегда терял кондицию позже остальных). Когда дверь открылась, Василий показал пальцем на партнера и спросил: «Ваш?» После этого развернулся и ушел.

Бывало, что Кульчию приходилось уезжать из сборной раньше срока. Однажды Юрий Пунтус отчислил полузащитника из команды.

– Раньше чудили и во время сборов, и после :), – рассказывал полузащитник. – День приезда – святое. Встречаешься с ребятами, едешь общаться. Если спаренные игры, то стабильно надо было выбраться после первой, посидеть. Обязательно :). Иногда на денс. Иногда в номере собирались… Правда, потом снова-таки могли махнуть на денс :).

После победной игры с Албанией по заведенной традиции вся команда пошла на дискотеку. И на ней нападающему Виталию Булыге сломали скулу. За это Пунтус форварда выгнал, а следом под горячую руку попали Виталий Кутузов и Кульчий. Александр из команды уезжал как король: на машине Виталия Булыги со скоростью 20 километров в час с сигаретой в зубах. Ехал почему-то по обочине.

При этом влияние гомельчанина на коллектив сборной было огромным.

– Во времена Пунтуса команда стала бурлить, – говорил экс-глава АБФФ Геннадий Невыглас. – Все происходило в «Стайках». В попытках урегулировать волнения мы поговорили с Ромащенко. Максим мялся. Было заметно, что он больше относился к бунтарям. Тогда я обратился к Кульчию. Переговорили. Саша послушал и сказал: «Через час все будет в порядке». И да, через час мне позвонили и сказали, что команда вышла на тренировку.

Вообще, Кульчий ездил не быстро, но порой пробовал разгоняться – когда скорость достигала 220 километров в час, начинал побаиваться. Впрочем, в серьезное ДТП игрок попал не из-за скорости. Зимой 1999 года тогда футболист московского «Динамо» на машине, только что купленной у соотечественника Сергея Штанюка, выехал из Москвы в Воронеж. В путь отправился на летней резине.

– Мозгов не было – поперся. Думал, доберусь, – вспоминал экс-хавбек. – В итоге занесло. Ударился о заграждение. Меня развернуло. Ударило о заграждение другим боком. Подушки сработали… Никто не пострадал. Не скажу, что машина превратилась в фарш, но помялась прилично. Меня же два раз о борт ударило. Перед и зад были покорежены. Когда только вылез, помню, был шок. Испуг дикий.

Но буквально через несколько минут Александр успокоился и осознал главное: «Черт с ней с этой машиной, главное, жив».

Сейчас Кульчий вновь в Гомеле – спасает родной клуб от вылета в Д2. Он по-прежнему молчалив и не спешит раскрывать себя перед публикой. Возможно, как и в молодости, они коротают свободное время с Василием Барановым, живущим в тех же краях, но мы вряд ли об этом узнаем в ближайшем будущем.

Фото: by.tribuna.com, из архива Григория Ященко. 

* * *

«Хмельнов» – настоящие мужские истории со счастливым концом!

Другие посты блога

Все посты