Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Он пытался вырвать сопернику глаз!» Хулиган, который судится с НХЛ

«Он пытался вырвать сопернику глаз!» Хулиган, который судится с НХЛ

Слишком неоднозначная история.

Автор — Tribuna.com
1 декабря 2016, 09:00
1
«Он пытался вырвать сопернику глаз!» Хулиган, который судится с НХЛ

Слишком неоднозначная история.

«Он перешел все границы. Это был не удар. Он пытался вырвать глаз!».

Именно это произнес Колин Кэмпбелл – в то время глава дисциплинарного комитета Национальной хоккейной лиги - в интервью The Canadian Press в 2005 году. Речь шла об инциденте, который произошел между тафгаем «Рейнджерс» Дэйлом Пьюринтоном и энфорсером «Бостона» Колтоном Орром: по ходу боя Пьюринтон начал давить большим пальцем левой руки на правый глаз соперника. Через несколько дней Дэйл был дисквалифицирован на 10 матчей и отправлен в фарм. В свитере «Рейнджерс» на лед он больше не выходил.

Дэйл «Дизель» Пьюринтон никогда не отличался покладистым нравом. Еще когда он выступал в команде «Муз Джо Уорриорс» из Саскачевана, то умудрился набрать 107 минут штрафа в 34 играх. Тогда ему было только 16 лет.

Пьюринтон был из числа энфорсеров, которым подходит нелестное определение «вышибала». Его задача состояла в том, чтобы запугивать соперников и защищать звезд своей команды – чаще всего используя грубую силу. Однако эта работа забирает у исполнителя многое. На протяжении всей карьеры его мучили головные боли, приступы тошноты, забывчивость, депрессия, иррациональные и даже иногда суицидальные мысли. Не обошлось без пристрастий к алкоголю и наркотикам. По подсчетам Пьюринтона, он получил как минимум 10 сотрясений. Однако Дэйл старался скрывать свои проблемы, потому что боялся сразу же потерять место в составе.

«Я ни с кем не разговаривал об этом, – подтверждает 40-летний экс-игрок, который сейчас старается вести спокойную жизнь на острове Ванкувер. – Нас с детства готовили и тренировали для такой работы. И нам вдалбливали, что рассказать о травме – это признак слабости. Помню, как часто после матчей меня тошнило, но я никому не говорил об этом, потому что знал: на мое место сразу же найдут кого-то другого».

Все эти травмы негативно сказались на его состоянии здоровья.

«Сейчас мне сложно чем-то заниматься. Грубо говоря, все, что я могу делать, – это сесть на свою газонокосилку, так как мне сложно сфокусироваться на чем-то более продолжительном».

Самое серьезное сотрясение Пьюринтон получил 30 марта 2004 года в игре с «Нью-Джерси», когда столкнулся с нападающим «Девилс» Джейми Лангенбруннером.

«Конек угодил мне прямо в челюсть, и я просто рухнул на лед», – вспоминает Дэйл.

Защитник чувствовал себя так плохо, что не мог стоять на ногах, и покинул лед только с помощью партнеров по «Рейнджерс». Этот матч стал для него последним в чемпионатах НХЛ (драка с Орром произойдет на следующей предсезонке). И Пьюринтон об этом не жалеет.

«В конце концов, я уже не хотел быть хоккеистом, – признается Дэйл. – Я был в депрессии, отстранился ото всех. Тогда я и подсел на наркотики и выпивку. Я просто не знал, как иначе справиться с этим состоянием».

Пьюринтон к концу карьеры приобрел негативную репутацию за свои выходки на льду, но он настаивает, что у такого поведения были свои причины.

«Я искал способ покончить с хоккеем, потому что со мной явно что-то было не так».

Несколько раз его предупреждали, что если он продолжит свои грязные штучки на льду, то будет уволен. Такое поведение было его криком о помощи. Последние годы как игрок он провел в фармах «Рейнджерс» и «Колорадо», объявив о завершении карьеры в 2007 году – после очередного наказания за подлую атаку соперника.

Летом 2015 года он достиг дна – Дэйл был арестован за кражу со взломом и умышленное нанесение телесных повреждений, когда вломился в дом знакомого в Нью-Йорке и напал на хозяина. Четыре месяца он провел в тюрьме. Пьюринтон до сих пор настаивает, что такое падение «стало последствием сотрясений».

У Дэйла трое сыновей, и все они играют в хоккей. Именно страх за их будущее заставил его присоединиться к коллективному иску, который не так давно группа бывших игроков НХЛ подала против лиги. В документе утверждается, что НХЛ знала об опасностях травм головы, но скрывала их от игроков.

«Мы должны думать о будущем. И я не имею права сидеть сложа руки», – объясняет Пьюринтон.

Игроки уверяют, что лига не прикладывала достаточно усилий, чтобы защитить своих хоккеистов, и скрывала от них результаты медицинских исследований. НХЛ отстаивает позицию, что хоккеисты сами выбирали эту профессию и должны были понимать все риски, которые с ней связаны.

«Я не могу поверить, что комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн до сих пор старается замять это дело. Он делает вид, что мы не говорим о здоровье людей, – удивляется Пьюринтон. – А ведь каждый день для них – это борьба. У них есть семьи. И они мучаются».

Пьюринтон признается, что в процессе восстановления ему очень помогла его жена, Темпл Гринлиф. Она первой обратила внимание на изменения в поведении супруга еще в 2003 году.

«Я стала понимать, что его работа – это ненормально, – говорит Темпл. – Эта работа отнимала у него слишком много. Также я начала подозревать, что у него проблемы с зависимостями. Его бросало из одного состояния в другое. То депрессия, то нервозность. Это был какой-то замкнутый круг».

Боясь за здоровье мужа, Темпл связалась с представителями Ассоциации игроков НХЛ, но наткнулся на холодность и непонимание.

«Ассоциация связалась с генеральным менеджером «Рейнджерс» Гленом Сатером, но они очень быстро спустили эту ситуацию на тормозах. В итоге нам ответили: «Возьмись за ум», – сокрушается Гринлиф. Представители «Рейнджерс» отказались комментировать эти слова.

Состояние же здоровья Пьюринтона все ухудшалось, и, в конце концов, он был вынужден повесить коньки на гвоздь. Но даже после этого ему не стало лучше.

«В 2013 году я заставила Дэйла вновь обратиться в NHLPA. Он переговорил с кем-то, – говорит жена Дэйла со слезами на глазах. – Он признался, что даже задумывался о самоубийстве, что ему нужна помощь, что ему уже тяжело бороться в одиночку. Ему обещали помочь».

В конце концов, Пьюринтон прошел курс реабилитации для наркозависимых. Он провел 11 недель в специализированном центре на острове Ванкувер. Лечение было оплачено Ассоциацией игроков.

Сейчас Дэйл уже ничего не употребляет больше года. И теперь он пытается помогать людям, которые побывали в его шкуре. В ближайшее время он надеется организовать фонд, который будет направлен на помощь спортсменам, борющимся с пагубными зависимостями.

«Я не могу бездействовать. Я должен постараться помочь другим людям, находящимся в беде, – объясняет Дэйл. – Я хочу встретиться с представителями НХЛ, хочу помогать игрокам, которые перенесли сотрясения, которые из-за этого страдают навязчивым неврозом».

Он хочет назвать свою организацию «Близкие помогают близким». Это выражение он подслушал в каком-то мультфильме.

И сейчас Темпл видит луч надежды в жизни ее мужа.

«Сейчас он чувствует себя гораздо лучше. И я очень рада, что теперь он хочет помогать другим людям», – признается жена.

Сейчас у него даже «нормальная» работа. Дэйл трудится на лесопилке.

Он все еще любит хоккей. Но он хочет, чтобы НХЛ лучше заботилась об игроках. И чтобы сам спорт стал безопаснее для всех, в том числе и для детей.

«Я хочу помогать людям. Хочу отплатить за то, как помогали мне. И именно в этом я вижу сейчас свое призвание», – заключает Пьюринтон.

Источник: ESPN

Фото:Gettyimages.ru/Lou Capozzola/Sports Illustrated, Victor Decolongon/NHLI; instagram.com/bruce_bennett; fabwags.com

Другие посты блога

Все посты