Автор — Алесь Коваль
18 декабря 2016, 04:00
2

«Лифт» снова поднимает нас в элиту.

Молодежная сборная Беларуси возвращается в элиту! На турнире в Бремерхафене команда Файкова проиграла лишь один матч – Германии (3:4 Б). Но четыре победы позволили белорусам уверенно обосноваться на первой строчке в таблице. Напомним, наша молодежь была сильнее Франции (6:3), Норвегии (4:2), Казахстана (3:1) и Австрии (4:0). В следующем году белорусы сыграют в компании сильнейших в американском Баффало.

А пока подытожим турнир в Германии и назовем лучших хоккеистов в составе нашей команды.

Илья Сушко (защитник)

5 матчей, 1+0, 10 минут штрафа, +2

Капитан молодежки не очень удачно начал турнир. Впрочем, у всей белорусской обороны хватало косяков – в том числе, результативных. В дальнейшем заиграл гораздо собраннее. Много играл в большинстве. Собственно, в большинстве и забросил свою единственную шайбу – в матче с немцами. Что важно, очень мало удалялся – 2-минутных штрафов не было вовсе, а единственным прегрешением стала «десятка» за грубость в матче с французами, которая на результат никоим образом не повлияла.

Владислав Еременко (защитник)

5 матчей, 1+2, 4 минуты штрафа, +3

Еще один защитник, много работавший в неравных составах. Возможно, забросил ключевую шайбу на турнире: в третьем периоде игры с норвежцами реализовал большинство, когда Гулликсен отбывал свой второй подряд штраф, и сделал счет 3:2. Несмотря на свой «масочный» статус, выглядел достаточно уверенно и стал одним из самых полезных защитников команды. Думается, если в WHL Владислав продолжит в том же духе, драфт НХЛ не за горами.

Павел Воробей (защитник)

5 матчей, 1+3, 4 минуты штрафа, +1

Лидер команды Беларусь-U-20 в экстралиге начал МЧМ примерно так же, как Сушко-старший. Но в ходе турнира набрал ход. Причем лучшим матчем Воробья на турнире стал, можно сказать, «золотой» матч с Австрией. Павел забросил вторую шайбу белорусов и еще однажды помог партнерам отличиться в большинстве.

Руслан Васильчук – Андрей Белевич – Евгений Астанков (нападающие)

Васильчук: 5 матчей, 4+6, 2 минуты штрафа, +7

Белевич: 5 матчей, 6+3, 6 минут штрафа, +5

Астанков: 5 матчей, 1+5, 0 минут штрафа, +5

В топе только эти трое нападающих. Безальтернативно лучшая тройка сборной Беларуси в Бремерхафене. И очень жаль, что на следующий МЧМ эти парни не попадут из-за возраста. Пока все ждали подвигов от Буйницкого и Максима Сушко, лидерские обязанности на свои плечи взвалили эти ребята. Дополняли друг друга прекрасно. Белевич стал лучшим игроком сборной Беларуси на турнире и главным голеадором нашей команды. Причем половины своих шайб Андрей забросил в первый день турнира в ворота Франции. Другое дело, что без своих партнеров у Белевича, возможно, и не получился бы такой яркий турнир – большинство своих шайб центрфорвард, можно сказать, выковырял и дослал в ворота с добиваний после работы партнеров.

Астанков отличился лишь раз – его шайба могла стать победной, но на 55-й минуте у немцев нашелся спаситель. В целом же, создал уйму моментов для своих товарищей. В том числе, и в большинстве.

А Васильчук выступил главным креативщиком белорусской команды. Безусловно, полгода во взрослой команде «Динамо-Молодечно» пошли вингеру на пользу. Мало того, что Руслан забрасывал более красивые шайбы, чем тот же Белевич, так он еще и для партнеров успевал делать моменты из ничего.