Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В ходе сезона из минского «Динамо» попросили пятерых хоккеистов. Что с ними стало?

В ходе сезона из минского «Динамо» попросили пятерых хоккеистов. Что с ними стало?

Почти у всех белорусские паспорта.

Автор — Алесь Коваль
19 января 2018, 14:12
9
В ходе сезона из минского «Динамо» попросили пятерых хоккеистов. Что с ними стало?

Почти все пошли на понижение, зато некоторые выиграли знаковый трофей.

В текущем сезоне минское «Динамо» не похоже само на себя. Мы рассказывали, почему.

В частности, клуб давненько не покидало так много игроков прямо по ходу сезона. В этом году таких набралось прилично, причем большинство из них – белорусы.

Статистика в «Динамо»: 7 матчей, 2 (1+1) очка, +/- 0

Куда ушел: «Ак Барс»

Статистика в новой команде: 38 матчей, 19 (7+12) очков, +8

Клинкхаммер был едва ли не главной движущей силой минского «Динамо» эпохи Вудкрофта. В сезоне-2016/17 на его счету 42 (21+21) очка в 47 матчах. В межсезонье, несмотря на тотальную перестройку, динамовскому менеджменту удалось сохранить игрока. Однако осенью он был продан в «Ак Барс». По словам первого замгендиректора «зубров» Сергея Опимаха, Клинкхаммер хотел уехать в топ-клуб, поэтому смысла удерживать игрока не было. Сейчас у Роба все очень даже неплохо. Помимо достойной статистики, 31-летний хоккеист готовится в составе сборной Канады принять участие в своей первой Олимпиаде.

Статистика в «Динамо»: 15 матчей, 2 (2+0) очка, -4

Куда ушел: «Юность»

Статистика в новой команде*: 18 матчей, 24 (10+14) очка, +/- 0

* – с учетом периода до перехода в «Динамо»

Окончательный переход Когалева в КХЛ оказался непрост. Александр попадал в «Динамо» трижды: сначала на просмотр, потом на пробный контракт и только спустя какое-то время на полноценное соглашение.

Когалев впервые забросил, когда был в «Динамо» на пробном контракте. Во второй – в первом матче в статусе полноправного «зубра».

Казалось, все будет хорошо. Однако затем последовали 11 матчей без голов – и третье в сезоне возвращение в «Юность». На этот раз очень даже удачное. Вместе с командой Михаила Захаров Когалев в прошлое воскресенье завоевал Континентальный кубок.

Статистика в «Динамо»: 20 матчей, 1 (0+1) очко, -4

Куда ушел: «Сарыарка» (ВХЛ)

Статистика в новой команде: 9 матчей, 6 (1+5) очков, +7

Известный тренер по физподготовке Татьяна Ловец называет Романа очень мотивированным и старательным парнем. Но всего этого Дюкову не хватило, чтобы провести за «зубров» полноценный сезон.

Впервые «Динамо» выставило парня на драфт отказов еще в октябре, но хоккеист никому из клубов КХЛ не пригодился и остался в «Динамо». Правда, ситуация не изменилась. В ноябре Дюков провел за минчан всего лишь шесть минут в трех матчах и наиграл на «-2». И вообще – нареканий по игре защитника хватало.

В итоге «Динамо» с Дюковым контракт расторгло, и уже через несколько дней парень оказался в карагандинской «Сарыарке» из ВХЛ. Что любопытно, в первом же матче за новую команду белорус отметился тремя очками, а потом был признан лигой лучшим защитником недели. Сейчас Роман играет в среднем чуть больше периода за матч, его команда входит в топ-5 в ВХЛ.

Статистика в «Динамо»: 24 матча, 5 (0+5) очков, -2

Куда ушел: «Шахтер» (Солигорск) после отлучки на Рождественский турнир

Статистика в новой команде: 4 матча, 5 (3+2) очка

У Александра получился просто ужасный сезон в «Динамо». Год назад он с 22 шайбами стал лучшим бомбардиром команды, а в нынешней регулярке на протяжении 24 матчей ни разу не поразил ворота соперников. В итоге он оказался в «Динамо-Молодечно», а потом и вовсе покинул динамовскую структуру, уехав в «Шахтер». Успел натурализованный украинец засветится и на Рождественском турнире, где в компании Александра Лукашенко стал победителем турнира.

В экстралиге ветерана особо не жалеют – в матче с «Динамо-Молодечно» он попал под мощный силовой прием.

Статистика в «Динамо»: 35 матчей, 6 (3+3) очков, -5

Куда ушел: «Шахтер» (Солигорск) после отлучки на Рождественский турнир

Статистика в новой команде: 4 матча, 2 (0+2) очко

8 декабря стало известно, что «зубров» покинет самый опытный хоккеист команды, проведший за коллектив больше десяти сезонов. В одном из интервью Александр Кулаков признался, что из «Динамо» его выставили, не объяснив причин расставания. Ему предлагали контракт с «Юностью», но он отказался и тоже уехал в Солигорск. Говорит, туда ему ездить ближе, чем на «Чижовку-Арена».

Некоторые увидели решении «Динамо» попрощаться с ветераном ошибку.

Но есть и противоположные мнения.

Благодаря изгнанию из «Динамо» тоже успел покуражиться над любителями в Рождественском турнире. В экстралиге набрал пока только два очка. На новом месте успел заметить, что уровень мышления отстает от кахаэловского, зато скорости на уровне. Уже помог «горнякам» обыграть «Юность».

ФОТО: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты