Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Придется думать, кого оставить вне льда. Мы стали сильнее». Дуайер – о вине за сборную и изменениях в «Динамо»

«Придется думать, кого оставить вне льда. Мы стали сильнее». Дуайер – о вине за сборную и изменениях в «Динамо»

Новый сезон – новые надежды.

Автор — Tribuna.com
16 июля 2018, 14:31
8
«Придется думать, кого оставить вне льда. Мы стали сильнее». Дуайер – о вине за сборную и изменениях в «Динамо»

Новый сезон – новые надежды.

Минское «Динамо» готовится к кахаэловскому сезону в Раубичах. В понедельник журналистов пригласили на открытую тренировку, а также дали возможность задать вопросы главному тренеру «зубров» Горди Дуайеру. Поговорить с наставником хотелось не только о клубных делах, но и о делах сборной, вылетевшей из элиты. Ее костяк составляют динамовцы, а экс-председатель федерации хоккея Семен Шапиро часть вины за неудачу нацкоманды возложил на канадского специалиста. Вот что из этого получилось.

- Почему так поздно подписали контракты со Степановым и Китаровым? Вы искали игроков посильнее или же руководство клуба тянуло с продлением?         

– Так часто бывает. Это рабочие моменты, обсуждали некоторые нюансы контракта. Андрей и Саша – наши бойцы, сейчас они в тренировочном кэмпе, и это главное.

- Павлович будет капитаном, несмотря на появление в команде Костицыных?

– Они обладают серьезными лидерскими качествами. Пока не могу ответить на этот вопрос. Костицыны – огромный плюс для команды. Успешные игроки вернулись помочь команде. Они – это бренд, надеюсь, зрители потянутся на арену.

- Капитана назначит тренерский штаб или выберут игроки?

– Решение будет приниматься тренерским штабом и игроками. Все вместе соберемся и примем решение.

- Кто будет в тройке с Костицыными?

– Сергей играл в центре, будем смотреть на него на этой позиции. Между братьями отличная химия. Еще много времени впереди, чтобы определиться и наиграть звенья.  

- Достаточно ли матчей в предсезонке?

– Мне нравится такой график, что мы можем проверить свои силы на турнире, затем вернуться к тренировочному процессу. Это дает возможность попытаться что-то изменить, наиграть новые звенья, перестроиться. Нас ждет несколько важных турниров перед стартом сезона в КХЛ.

- Почему с Мильчаковым заключен пробный контракт? Дмитрий несколько сезонов играл в «Динамо», а в нем по-прежнему не уверены?

– Это решение нашего клуба дать ему еще один шанс. Конкуренция на каждой позиции – вот к чему мы стремимся. Если Дмитрий сможет себя проявить, то подпишем с ним полноценный контракт.

- Это конкуренция за номер два в команде?

– У нас есть три вратарских позиции. Энрот показал себя в прошлом сезоне и застолбил за собой место основного. Но это не значит, что для остальных вратарей двери закрыты.

- Чувствуете свою вину за вылет сборной Беларуси из элиты? Все-таки костяк национальной команды – игроки «Динамо».

– Большое разочарование для команды, для федерации хоккея. Нужно проделать и нам большую работу в этом сезоне, чтобы национальная команда смогла вернуться в элиту.

- Как отреагировали на слова Семена Шапиро, что вы совсем не думаете об интересах национальной команды?

– Не будем комментировать чужие слова, – снял вопрос пресс-секретарь клуба.

- Планируется ли разговор с новым руководителем ФХБ Геннадием Савиловым?

– Пока не встречался с ним, не было никаких бесед.  Он новый человек на должности. Пока мои мысли сфокусированы только на «Динамо».

- Из игроков, отказавшихся от белорусского спортивного гражданства, кто-то мог бы усилить «Динамо»?

– Бессмысленный вопрос. Не будем это обсуждать, – снял вопрос пресс-секретарь клуба.

- Сейчас команда полностью укомплектована?

– Еще рано говорть об этом. Мы просматриваем игроков. Остаются несколько позиций для усиления. Также мы следим за ситуацией вокруг Шаранговича. Егор проделал отличную работу в прошлом сезоне, если в НХЛ у него не сложится, то мы ждем его у себя в команде.

- Может быть, кого-то не удалось подписать из тех, за кем следили? Кого-то долго вели, но в последний момент переход сорвался?

–  Переговоры идут постоянно – это естественный процесс для хоккея. Но нельзя иметь всех топовых игроков у себя в команде. Главное, что подписали ряд сильных исполнителей в линию атаки.

- Это заслуга Горди – в подписании новых легионеров для «Динамо»?

– «Динамо» всегда работает как команда. Это один механизм. Весь тренерский штаб отсматривал игроков, проверял их в деле. Оценивали каждого хоккеиста тоже вместе. Но приоритет был отдан молодым игрокам. Мы хотим развиваться и думаем о будущем.

- Чем нынешнее «Динамо» сильнее прошлогоднего?

– Это немного разные команды. В прошлом сезоне дали возможность игрокам подтянуться к уровню КХЛ. Пытались не оказывать на них давление. Меньше требовали и спрашивали.  Мы плохо стартовали, одержав только одну победу в первых пяти играх. Возможно, и в этом году новичкам нужно дать время. Но мне нравится, что приходится ломать голову, кого ставить в состав. У нас длинная скамейка. Мне даже придется думать, кого оставить вне льда. Это хорошо. Мы стали сильнее.

- Горди, вам в это межсезонье поступали предложения от других клубов?

– Тяжело получать какие-то предложение, когда на руках контракт. Не было времени думать о чем-то другом. Я счастлив быть в этой команде.

Фото на главной: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты