Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Зубры» с Дуайером проваливают предсезонку. История повторяется, от оправданий иногда смешно

«Зубры» с Дуайером проваливают предсезонку. История повторяется, от оправданий иногда смешно

Минское «Динамо» отгребает второе лето подряд.

Автор — Алесь Коваль
24 августа 2018, 10:01
38
«Зубры» с Дуайером проваливают предсезонку. История повторяется, от оправданий иногда смешно

Минское «Динамо» отгребает второе лето подряд.

До старта сезона КХЛ остается меньше двух недель, а за минское «Динамо» снова тревожно. Летом «зубры» демонстрируют ужасные результаты в товарищеских матчах. Казалось, второй сезон Дуайера в столице Беларуси может получиться ярче и красивее, чем дебютный. Но уже не первую неделю закрадываются сомнения по этому поводу, а предчувствие неприятного дежа вю (читай: провальный сезон без плей-офф) с каждым днем становится все сильнее.

Лето-2017

В прошлом году провал минского «Динамо» многие предсказывали еще в июне. Клуб покинул Крэйг Вудкрофт со своим штабом, который до этого выдал едва ли не лучший сезон в истории белорусской команды в КХЛ. Лишь в начале июля руководство «зубров» нашло замену в виде Горди Дуайера. Примерно тогда же начались подписания. Разумеется, от команды, которая собиралась по крупицам все лето, ждать больших свершений не приходилось.

Прошлым летом «Динамо» показывало результаты, которые на хороший лад точно не настраивали. Минчане проиграли шесть предсезонных матчей из восьми. На домашнем Кубке Минска «зубры» не смогли одолеть даже «Юность» Михаила Захарова (2:5). Общая разница шайб тогда составила 18-23. Две победы динамовцев: над Ригой дома (4:0) и над «Ак Барсом» на Кубке ЛЖД (3:2 по буллитам).

Лето-2018

Казалось, в новом сезоне все будет иначе – приятнее и победнее. Еще весной, во время подведения итогов, генеральный директор «Динамо» Анатолий Курилец и Горди Дуайер рисовали красивые картины. Босс «зубров» обещал, что команда к предсезонке будет укомплектована по полной, останутся лидеры предыдущего «Динамо», придут более сильные легионеры, а в помощь белорусам подпишут молодых россиян, которые в перспективе могут получить наш паспорт и возможность выступать за «красно-зеленую» сборную.

По этим направлениям сбоев не случилось. Команду покинули защитник Марк-Андре Граньяни и форварды Джастин Фонтэйн с Джеком Скилле. Удалось сохранить лучшего бомбардира-нападающего Куинтона Хаудена и сильного вратаря Юнаса Энрота. Россияне действительно пришли – в Минск переехали защитник Илья Хохлов и форвард Артем Артемов. Подписание братьев Костицыных также нельзя обойти стороной.

Да и новые легионеры впечатляли, как минимум по фамилиям. Все с опытом игры в НХЛ. Всем меньше 28 лет – в самом расцвете сил. Защитник Патрик Уиркош вызывался в сборную Канады на чемпионат мира. Форвард Бо Беннет выигрывал Кубок Стэнли с «Питтсбургом». А забивной финн Теему Пулккинен не особо сверкал в «Детройте», «Миннесоте» и «Аризоне», но отлично зарекомендовал себя в АХЛ. С такими парнями можно попробовать замахнуться на что-то приличное. 

Но пока все очень печально. Несмотря на ожидания, предсезонка-2018 для «Динамо» складывается даже хуже, чем в прошлом году. «Зубры» проиграли восемь матчей из девяти. Единственный успех – натужная победа в овертайме после камбэка в игре со «Спартаком» (4:3 ОТ). Еще раз динамовцы дотянули до буллитов – матч с «Ак Барсом» закончился со счетом 2:3 в пользу казанцев, а «зубры» не реализовали ни одного послематчевого броска. Разница шайб в девяти матчах – 17-33. По сравнению с прошлым годом Динамовцы и забрасывают меньше, и пропускают больше.

Дуайер-2017

Горди Дуайер во время неудачной прошлогодней предсезонки искал позитив в негативе. К слову, поиск светлого на темном продолжился и в ходе самого сезона. 

Дуайер ни разу не сказал, что поражение стало причиной какого-то недостатка в игре. Канадский тренер лишь намекал на какие-то моменты. Турнир в Минске был провален из-за неоптимального состава (отсутствовали практически все легионеры) и молодости хоккеистов. На турнире в Риге подключились индивидуальные ошибки, момент несыгранности, судейский фактор и овертайм «3х3», в котором «может случиться что угодно».

Ключевую фразу Дуайер сформулировал за пару дней до старта сезона-2017/18 с «Йокеритом»: «После минского турнира я смог проанализировать ситуацию и прийти к выводам, что необходимо поменять в подготовке, чтобы успешно стартовать в КХЛ. Матчи в Риге были отличным завершением нашей предсезонки, так как в этом турнире принимали участие фактические все ключевые хоккеисты», – сказал Дуайер на последней пресс-конференции перед началом хоккейного года.

Успешного старта не случилось: в первом матче «зубры» дома влетели 1:6 «Йокериту» и проиграли шесть раз подряд.

Дуайер-2018

Предсезонка новая – слова старые. Горди снова нужно искать слова для оправданий, а это, поверьте, очень непросто, когда проигрываешь снова и снова. Несмотря на неудачные результаты, Дуайер вновь пытается искать позитив. А вот основные причины неудач:

– Моменты создаются, но реализация слабая (после поражения от Риги в Нижнем Новгороде);

– В команде много новичков – не хватает сыгранности (после той же игры);

– Соперник лучше играет в большинстве (после поражения от московского «Динамо» и после поражения от «Давоса»);

– Команде не хватает цельности – весь матч стабильно провести не получается (после поражения 0:3 от «Автомобилиста»);

– Соперникам помогают болельщики (ха-ха, после поражения от Риги в Латвии);

– Не хватает остроты в атаке (после той же игры);

– Соперник тоже хочет выиграть по буллитам (после поражения от «Ак Барса»).

«Динамо» лишь два раза за это лето забросило больше двух шайб за матч: в победной игре со «Спартаком» и в проигрышной встрече с «Давосом». И после матча со швейцарцами Дуайер выдал очень любопытную фразу, от которой хочется закрыть ладонями лицо: «Сегодня в атаке мы смотрелись на порядок лучше, забили четыре гола. Движемся в правильном направлении, хотя, конечно, есть аспекты, в которых надо прибавить».

Горди, очков в турнирную таблицу не прибавится, если забивать четыре, а пропускать шесть.

Впереди только матч с Локомотивом» в Риге. А уже третьего сентября «зубры» откроют сезон в Казани.

Тревожно?

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты