Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Хоккейный «Гомель» продолжает выживать: продали лидера, чтобы сыграть в суперфинале Континентального кубка

Хоккейный «Гомель» продолжает выживать: продали лидера, чтобы сыграть в суперфинале Континентального кубка

Команду жалеют даже соперники.

Блог — По синему
16 декабря 2018, 15:02
15
Хоккейный «Гомель» продолжает выживать: продали лидера, чтобы сыграть в суперфинале Континентального кубка

Команду жалеют даже соперники.

Ситуация с финансовым положением хоккейного «Гомеля» вызывает опасение за будущее клуба. Первые неприятные звоночки прозвучали еще в середине сентября. Слова нападающего команды Александра Жидких заставили задуматься: а все ли в порядке? «Когда подписывал контракт с «Гомелем», директор говорил, что состав будет иным. Был в шоке, когда зашел в раздевалку и увидел состав», – признавался хоккеист. 

Загадочно говорил и защитник Александр Еронов: «Пока нам никаких задач никто не ставил. Просто попросили играть в хоккей». Примерно тогда же его партнер по команде – Денис Зайчик – уклонился от ответа на прямой вопрос о проблемах с финансированием клуба.

Однако вскоре уже мало кто скрывал, что «Гомель» испытывает денежные трудности. Из-за этого клуб не мог заявить двух легионеров из России и имел долги по зарплате. Также «рыси» отказались от обыденного для себя ранее выезда на гостевой поединок за день до матча.

Дров в костер подбросил бессменный рулевой «Юности» Михаил Захаров. После выездной победы над «Гомелем» главный тренер столичной команды не стеснялся в выражениях. В подтрибунных помещениях Захаров встретил фигуристок, которые пожаловались на отсутствие льда. Как оказалось, на втором катке он вообще не залит. В итоге от тренера на пресс-конференции досталось всем: губернатору, детским школам, гомельским каткам. Напоследок Захаров пообещал донести всю необходимую информацию до президента. Тогда не остался в стороне и главный тренер «Гомеля» Олег Хмыль: «У нас основа катается 9 часов в неделю. Про это все знают. Указ президента вообще не исполняется».

После этого Захаров не бросил ратовать за гомельский хоккей. В ноябре команду ждал старт в Континентальном кубке, а вместе с ним вояж во французский Лион на клубном автобусе. «Мне рассказал Хмыль, как они будут добираться на Континентальный кубок. На автобусе. 2800 километров! Вы представляете? О каком Кубке может быть речь?» – недоумевал Захаров.

Тем не менее, практически три тысячи километров пути во Францию не помешали «Гомелю» выйти в суперфинал турнира. Белорусы оказались сильнее латвийского «Курбадса» (6:2) и французского «Лиона» (2:1). Последний матч, который уже ничего не значил для гомельчан, был проигран казахстанскому «Арлану» (0:3).

Отметим, что команда играла без какого-либо усиления извне. Упомянутые два российских легионера к тому времени покинули стан «рысей», так и не получив документы для заявки. Не удалось усилить выездной состав и белорусскими хоккеистами – было наложено вето на подписание новых игроков.

Наличие таких проблем не влияет на постановку целей руководством «Гомеля». После возвращения из Франции Хмыль признался, что перед командой стоит задача занять минимум второе место в Континентальном кубке. Матчи пройдут с 11 по 13 января 2019 года. Наши хоккеисты сыграют с североирландским «Белфастом», польским «Катовице» и уже знакомым «Арланом».

Для «Гомеля» принципиальным вопросом являлось место проведения суперфинала. Оптимальным вариантом было провести решающие матчи Континентального кубка на берегах Сожа, но выбор ИИХФ пал на самый неудобный вариант для белорусов – Белфаст. До Северной Ирландии при всем желании на клубном автобусе не добраться. При этом некоторые хоккеисты были не против отправиться в Великобританию. «Никто бы не отказался, если бы он [финал] прошел в Англии. Только ехать не на автобусе», – рассказал форвард «Гомеля» Евгений Соломонов.

Но не все хоккеисты из «французского» состава через месяц отправятся в североирландскую столицу. В конце ноября «Гомель» по понятным причинам покинули сразу четыре важных для команды игрока – Еронов, Степанов, Сырей и Жидких. За последнего клубу удалось выручить деньги – лидер «Гомеля» перебрался в «Юность». «Не все зависело от меня. Так получилось, что я перешел в «Юность», и я этому рад», – заявил форвард. Другого выбора у «Гомеля» не было: за полученные с продажи хоккеиста деньги команда все же полетит в Белфаст.

Потеря ключевых исполнителей и финансовые трудности сказываются на результатах «рысей». В 13 последних матчах экстралиги «Гомель» победил всего два раза. В субботу южане с трудом прервали шестиматчевую серию поражений, одолев в гостях «Металлург» (2:1). А ведь совсем недавно команда считалась одной из самых стабильных в экстралиге. В десяти последних сезонах гомельчане семь раз финишировали в призовой тройке. Хоккеисты из команды довольно часто получали вызов в национальную сборную. На текущем кэмпе Андрей Сидоренко на представителей «Гомеля» уже не рассчитывает, что говорит об уровне исполнителей в клубе. Поэтому ожидать медалей от команды по итогам текущего чемпионата явно не приходится.

Хмыль отказывается комментировать затянувшуюся череду неудач и на публике задается разве что риторическими вопросами: «Председатель ФХБ интересуется вообще нашим чемпионатом или нет? Полгода прошло – ни разу исполком не собирался. Неужели так все хорошо у нас в чемпионате? Вопросы, конечно, есть».

Вторит коллеге по тренерскому цеху Захаров, говоря уже не только про затруднительное положение «Гомеля». «Сейчас тяжелая ситуация не только в гомельском хоккее, а вообще в белорусском. В чемпионате тяжелейшая ситуация! […] У нас сейчас осталось три команды. На следующий год, может, и две останется…» – на днях рассуждал коуч «Юности».

А пока хоккейному Гомелю можно похвастаться только одним фактом: в местной женской колонии с прошлого года поставлено на поток производство экипировки для трех детских школ. 

Фото: hcgomel.com, junost.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты