Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Италия проиграла 6 матчей с разницей шайб 2:45, но все равно не вылетела из элиты

Сумасшедшая игра с Австрией.

Автор — Алесь Коваль
21 мая 2019, 04:17
7

В понедельник на турнире были сыграны, кажется, два лучших матча группового этапа – и в каждом из них встречались аутсайдеры, которые разыгрывали место в высшем дивизионе ЧМ на следующий год.

Сборная Великобритании устроила сумасшедший камбэк с 0:3 и в овертайме отправила Францию тусоваться с Румынией, Венгрией, Кореей и другими сборными из дивизиона А.

Италия с Австрией тоже решили не отставать: к седьмому матчу обе команды так и не набрали очков в группе B. Но при этом в решающем матче забивали такие голы, словно это НХЛ, а не борьба за выживание на ЧМ.

Энтони Бардаро просто не заметил двух соперников – и открыл счет. Этот сезон он играл в скромном итальянском «Азиаго».

Австриец Михаэль Раффль, конечно, давно играет в НХЛ, но вы уверены, что в «Филадельфии» знают о его любви к полетам? Этот эпизод уже сравнили с легендарным голом Бобби Орра.

Посмотрите все голы – и поймете, почему такие команды, как Италия и Австрия, оказались на чемпионате мира. Это на фоне топовых сборных они слабы (0:10 и 0:5 от России), а вообще в хоккей играть точно умеют.

Обе команды вели в счете по ходу матч, но в итоге дошло до овертайма. Пять минут итальянцев выручал вратарь Андреас Бернард – и продолжил делать это в серии буллитов. Она, кстати, затянулась – после 5 бросков команд был счет 2:2.

В итоге победили итальянцы – защитник Шон Макмонэйгл не оставил шансов Кикерту.

Сборная Италии впервые с 2007 года остается в элитном дивизионе больше, чем на один год. Забавно, что перед седьмым матчем у итальянцев было 6 поражений с общей разницей шайб 2:45: на ЧМ-2019 они проигрывали и 0:8, и 0:9, и 0:10 – и, кажется, даже не слишком усердствовали в тех матчах. А вот в единственно важной игре они выложились полностью.

У австрийцев даже сейчас разница шайб лучше (всего -31), но именно они спускаются в первый дивизион ЧМ.