Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Канада исправила ошибки России и все равно проиграла. Финляндия – чемпион мира

Канада исправила ошибки России и все равно проиграла. Финляндия – чемпион мира

Просто красавцы!

Автор — Алесь Коваль
27 мая 2019, 07:38
7
Канада исправила ошибки России и все равно проиграла. Финляндия – чемпион мира

Просто красавцы!

Финал чемпионата мира – это привет всем, кто полдня пинал самую сильную сборную России последних лет за поражение от «никакой» Финляндии со самым слабым составом за много лет. Против этих же финнов в воскресенье выкатила команда, которая внимательно пересмотрела российско-финский полуфинал и подкрутила нужные тумблеры – это было видно с первых до последних минут.

Канада была намного злее, быстрее и хитрее, чем субботняя Россия. Проблема наших соседей отчасти в том, что не включили защитников разгонять атаки. Так вот канадцы это исправили: единственный гол был забит, когда тройка нападения увязла в финской обороне, шайбу подхватил Теодор и финтами прошел на удобную для броска позицию. У сборной России так не получалось из-за страха перед контратаками: защитники оставались слишком глубоко и не могли быстро включать второй темп.

Еще россияне сыграли слишком мягко – и канадцы полезли финнам под кожу, причем очень удачно: Каски удалили, когда он повелся на провокацию; и это продолжалось очень долго. Все ошибки России были исправлены – в первом периоде померещилась чистая победа Канады.

Но на дистанции в матч эти мелочи не помогли. Оказалось, что если ты чаще идешь вперед – ты чаще пропускаешь контратаки и чаще пропускаешь голы. Сборная России сыграла против финнов намного строже и пропустила всего одну – канадцы летели в атаку всей пятеркой, но пропустили намного больше контратак и получили три шайбы. Вот этот стиль Анттилы – быстрые неподготовленные тычки в упор – работал лучше, чем мощные и качественные броски Майерса с синей линии. Тычка никто не ждет, а бросок, скорее всего, полетит мимо.

Оказалось, что включение защитников не решает главную проблему: очень сложно забивать, когда в чужой зоне выстроен самый настоящий автобус. Канада в концовке попала в ту самую финскую западню, где вчера утонула сборная России, и пыталась вшестером раскатать бессовестную компактную структуру «пять игроков вокруг пятака». Уже тогда стало понятно, что Канада проиграет – у них куча крутых игроков, но ни одного по фамилии Малкин или Кучеров, а раскатать эту финскую структуру в субботу не получилось даже у них.

И, возможно, самое главное – оказалось, что если тебе не везет, то ты проиграешь. Пока Майерс стрелял по крестовинам, финны забивали два гола тремя бросками. Их золото объясняется очень крутой тактикой на два решающих матча, но на много процентов это какой-то невероятный фарт. «Кучеров и Стоун нам забьют ноль, а Анттила положит им три» – такой тактический план пишется не на тренерской планшетке, а где-то совсем-совсем наверху.

Фото: iihf.com

Другие посты блога

Все посты