Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Легендарный полет Бобби Орра после гола в финале Кубка Стэнли: история одного фото

Легендарный полет Бобби Орра после гола в финале Кубка Стэнли: история одного фото

«Бостон» и «Сент-Луис» снова бьются за трофей.

Автор — Алесь Коваль
28 мая 2019, 03:58
1
Легендарный полет Бобби Орра после гола в финале Кубка Стэнли: история одного фото

«Бостон» и «Сент-Луис» снова бьются за трофей.

Сегодня ночью за океаном стартует финал плей-офф НХЛ: «Брюинс» против «Блюз» Владимира Тарасенко. Последний раз эти команды разыгрывали кубок между собой в сезоне-1969/70 (теперь уже предпоследний финал для «Сент-Луиса») – и та серия вошла в историю.

10 мая 1970 года защитник «Бостона» Бобби Орр принес команде Кубок Стэнли, забив гол в овертайме четвертого матча – и при этом стал героем одного из самых известных моментов НХЛ.

Уже закатив шайбу между щитков вратаря, Орр получил подножку от защитника «Сент-Луиса» и ласточкой взмыл над площадкой. Именно в этом горизонтальном полете с триумфально поднятыми руками его сфотографировал Рэй Люссье.

Фил Эспозито, игравший за «Бостон» вспоминал в своей книге: «Наша тройка уже приготовилась выскочить на лед, как «Бостон» вбросил шайбу в зону «Сент-Луиса», и Донни Ори поехал за ней в угол площадки. Он ткнул в шайбу клюшкой и стал откатываться назад, чтобы его не прижали в углу. Шайба пошла по борту и отскочила к Дереку. Бобби Орр покатил на ворота, Дерек выдал ему передачу и – бац! – матч окончен. У меня до сих пор перед глазами известная фотография,где Бобби парит в воздухе».

«Бостон» выиграл Кубок Стэнли впервые за 29 лет. В городе шайбу Орра до сих пор просто называют The Goal.

«Я помню, где [впервые увидел фотографию]. В те дни мы оставались в отеле, – позже вспоминал Орр. – Мы были в Линфилде, штат Массачусетс, в отеле Hilton. Мой отец тоже был там.

Мы с ним пошли завтракать, у него в руках была газета Record-American. Я был на первой странице. И я впервые увидел это фото. И просто подумал: «О, это отличная фотография».

В том сезоне Орр стал единственным хоккеистом в истории, которому удалось выиграть четыре индивидуальных трофея за один сезон: «Арт Росс», «Норрис», «Харт» и «Конн Смайт».

В 1972 году защитник выиграл второй Кубок Стэнли, а карьеру завершил в 1978 году, будучи игроком «Чикаго». Орра замучили постоянные операции из-за проблем с коленями.

«Он с большим трудом вставал с кровати утром, едва шаркал днем. Хуже ему давались лестницы, – вспоминал партнер хоккеиста Бобби Кларк. – Но на одной ноге он был лучшим, чем остальные на двоих».

В 40-ю годовщину гола (он был забит на 40-й секунде овертайма, а Орр играл под четвертым номером) перед бостонской ареной TD Garden открыли статую, увековечившую культовый эпизод.

В 2017 году НХЛ провела опрос о величайшем моменте за 100-летнюю историю лиги. Гол Орра занял второе место по итогам голосования болельщиков, уступив только легендарному пента-трику Марио Лемье в матче против «Нью-Джерси» в 1988 году.

«Я думал, что выиграет Бобби Орр, этот момент, когда он забил в овертайме и взлетел, – удивился своей победе Лемье. – Это навсегда останется в истории НХЛ».

Фото: East News/Ray Lussier/The Boston Herald/AP; Gettyimages.ru/Adam Glanzman

Другие посты блога

Все посты