Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Еще один российский спортсмен попал в СИЗО: продавал биткоины, которых не нашли

Еще один российский спортсмен попал в СИЗО: продавал биткоины, которых не нашли

Автор — Алесь Коваль
16 сентября 2019, 21:27
Еще один российский спортсмен попал в СИЗО: продавал биткоины, которых не нашли

Игорь Мусатов выходит на новый уровень.

Игорь Мусатов официально не завершал игровую карьеру, хотя по факту забил на хоккей уже давно. У него никогда не было репутации примерного игрока – но с годами его приключения становились только хуже, даже несмотря на свадьбу и рождение ребенка. Из новой истории, похоже, Мусатову так просто не выпутаться.

Как сообщает ТАСС, полиция задержала его в Москве – игрока, находившегося в федеральном розыске, обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В материалах дела указано, что в 2018-м Мусатов договорился с бизнесменом Абеляном В.М о продаже криптовалюты стоимостью 800 тысяч долларов и убедил его в осуществлении сделки. Покупатель так ничего и не получил.

Подробности были известны еще год назад: «Московский комсомолец» писал о встрече Мусатова и 25-летнего бизнесмена в ресторане – хоккеист продавал 103 биткоина, якобы планируя купить на вырученные деньги квартиру. Сама сделка проводилась в офисе Мусатова – он на этом настоял, но не присутствовал на встрече. Помощник игрока сбежал сразу, как бизнесмен перевел сумму на указанный счет. Мусатов обещал разобраться в ситуации, но так и не перезвонил покупателю.

Адвокат хоккеиста – Александр Карабанов – заявил, что свою вину Игорь Мусатов не признает: «Тут налицо гражданско-правовые отношения». Меру пресечения обвиняемого назвали в понедельник в Кузьминском суде Москвы: месяц в СИЗО. Дальше новые заседания – пахнет реальным сроком.

Мусатову не привыкать к задержаниям. Их в его жизни было предостаточно:

• в декабре 2011-го года автомобиль игрока «Атланта» скрывался от погони ГИБДД в центре Москвы. По информации Lifenews, его ловили четыре экипажа ДПС, которые в итоге же и остались виноватыми – Мусатова отпустили из-за «невозможности доказать вину»;

• спустя несколько дней выпивший Мусатов, вернувшийся из расположения второй сборной России, избил водителя автобуса - хоккеисту не понравилось, как тот припарковался;

• в ЖЖ-сообществе ru-vederko в тот же период обсуждали давнее лишение Мусатова прав за вождение автомобиля в пьяном виде – причем сразу дважды, суммарно на 30 месяцев. К моменту погони от ГИБДД он был с правами;

• в марте 2015-го уже мужа Евгении Канаевой задержали в Москве за пьяный дебош в баре Москвы, который закончился тем, что Мусатов бросался ботинками в отделе полиции. «Авангард» тут же объявил о том, что не будет продлевать контракт с игроком;

• в октябре 2017 года «Рен-ТВ» сообщил, что Мусатов сделал ремейк своего предыдущего приключения: пьяный устроил дебош в ресторане. Но на этот раз у нападающего «Слована» был при себе пистолет с патронами.

На льду нападающий тоже не пытался реабилитироваться за свои приключения: получить несколько матчей дисквалификации за грязный фол – привычное дело.

Хотя в свое время Мусатов считался перспективным игроком: играл за сборную на МЧМ-2007, а Билялетдинов вызывал его на этапы Евротура. Последний клуб Игоря – «Слован» в сезоне-2016/17: он набрал 6+2 в 29 матчах.

Осенью 2018-го нападающий попытался вернуться в хоккей: подписал пробный контракт в «Динамо», сразу же отправился в фарм – воронежский «Буран» и на этом тема с его возвращением затихла (как это часто бывало и с его приключениями): он так и не сыграл в ВХЛ.

Журналист Алексей Шевченко прошлым летом писал, что «Динамо» подписало Мусатова только потому, что за игрока попросил бизнесмен Алишер Усманов – муж Ирины Винер, тренировавшей в свое время Евгению Канаеву.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; Instagram/hcvityaz

Другие посты блога

Все посты