Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Динамо» Вудкрофта провалило октябрь, как и «Динамо» Дуайера год назад, но разница – большая

«Динамо» Вудкрофта провалило октябрь, как и «Динамо» Дуайера год назад, но разница – большая

Анализируем серии «зубров».

1 ноября 2019, 13:13
10
«Динамо» Вудкрофта провалило октябрь, как и «Динамо» Дуайера год назад, но разница – большая

Сейчас «зубры» по игре не безнадежны, но результат кошмарен.

Октябрь – безумно печальный месяц для болельщиков хоккейного «Динамо» уже второй год подряд. В 2018-м команда Горди Дуайера 28 сентября выиграла у «Сибири» – и весь октябрь «творила» антирекордную серию, которая в итоге достигла 11 поражений подряд. В 2019-м парни Крейга Вудкрофта 3 октября были сильнее «Трактора» – и после проиграли девять матчей, не отвлекаясь на победы. Будем верить, фанаты еще дождутся поводов для радости, а пока сравним два затянувшихся неудачных отрезка «Динамо» между собой.

Как все начиналось?

Год назад «зубрам» было особо нечем хвастать и до октября. В 11 стартовых матчах КХЛ минчане победили всего четыре раза. Предпечальная игра против «Сибири» была самой успешной – на «Минск-Арене» хозяева победили 5:1. Голы были на любой вкус – например, после быстрой выверенной комбинации забросил Патрик Уиркош. Другое дело, что для гостей, которых тренировал белорус Александр Андриевский, это было 12-е поражение в 12 же стартовых матчах сезона.

После встречи канадский тренер «Динамо» был оптимистичен: «Мы здорово играли в своей зоне, прессинговали соперника. В большинстве произвели некоторые перестановки – и реализация сегодня улучшилась. Это большой плюс для нашей команды».

В нынешнем сезоне «Динамо» Крэйга Вудкрофта «хоронили» еще до старта – никакая игра в предсезонных матчах и на Кубке Салея не внушала ничего хорошего. Но начало прошло совсем не по фатальному сценарию: вполне бодрые 6 побед в 13 матчах (разгром «Йокерита» 5:0 чего стоит), И если начальный матч антирекорда-2018 (1:2 с «Авангардом») смотрело немногим более 11 тысяч зрителей, то на старт неоконченной грусть-серии-2019 на «Минск-Арене» собрались все 15 тысяч. Их вдохновил предыдущий успех с «Трактором» (5:3) – на тот момент пятый подряд при родных трибунах для клуба. С такой поддержкой 19-летний Илья Казьянин забросил как матерый ветеран – жаль, что из-за «козлов» молодому игроку не досталась памятная шайба. А «Динамо» по результатам игры поднялось на пятую строчку своей конференции.

Вудкрофт успех комментировал сдержанно: «У нас все еще молодая команда. Этим игрокам предстоит многому научиться в хоккее. Моменты, которые привели к голам в наши ворота – это маленькие помарки, недочеты, где-то слишком легко отнесся игрок к игровой ситуации. Тем не менее, мы идем вперед и прогрессируем. У нас есть в ростере опытные игроки, которые в такие моменты должны подсказывать молодым. Этот процесс прямо сейчас происходит. Думаю, в сезоне мы будем становиться лучше».

Как «Динамо» играло в антисериях?

При Дуайере «зубры» играли под стать результату. Чем дольше становилась череда поражений, тем громче призывали убрать специалиста из команды. Не стеснялись даже люди уровня главы федерации хоккея.

Десять из 11 матчей «Динамо» проиграло и по броскам, причем несколько – просто разгромно (13:37 с «Авангардом», 19:36 с «Локо», 25:47 с «Барысом»). То же касается показателей времени, проведенного в атаке – больше соперников у чужих ворот «зубры» смогли провести только в матче с «Северсталью». Он же стал одним из трех, в которых динамовцы атаковали больше 10 минут – соперники минчан превысили эту отметку восемь раз. Не удивительно, что с такими раскладами за время серии «Динамо» пропустило 44 раза – по 4 шайбы в среднем за игру. Йонас Энрот и Михаил Карнаухов в большей части матчей отбивали за 90% бросков, но этого все равно не хватало для успеха. Не помогли и замены вратарей по ходу игр – штаб Дуайера прибегал к этому финту пять раз. Защитники вместо помощи периодически привозили на ровном месте – ляп Евгения Лисовца в матче с «Авангардом» Карнаухов наверняка запомнил надолго.

Беда была и с игрой в неравных составах. Имея большинство, «Динамо» смогло забросить лишь 3 шайбы с 29 попыток. При этом только в трех матчах ужасной серии динамовцы смогли не пропустить в меньшинстве, а еще в трех соперники с численным преимуществом забрасывали «зубрам» по две шайбы. К этому добавлялась проблема огромного количества удалений – минчане давали противникам шанс на реализацию 54 раза! Были часты и «дисциплинарки» – в какой-то момент «Динамо» стало лидером КХЛ по штрафу. В среднем в антисерии «зубры» набирали почти по 22 минуты наказания за матч (соперники не дотягивали и до семи). «Грязным» игроком внезапно стал даже Сергей Костицын, от которого ожидали стабильной статистики совсем в другой графе. Кажется, Дуайер был не против.

Главный тренер постоянно находил объяснения неудачам: то команде не хватало сил, то везения. А однажды Дуайер нашел в команде «пассажиров». Букмекеры уже принимали ставки на отставку канадца, но она все не случалась.

Перед матчем с «Амуром», ставшим последним из 11 провальных, «Динамо» получило нового генерального директора в лице Дмитрия Баскова. Он придумал разместить в раздевалке мотивирующие цитаты, но и после этого хода «Динамо» впервые бросило по воротам соперника на 11-й минуте (Кирилл Готовец к тому моменту успел срезать в свои).

В результате наконец-то наступивший победный матч с трибун «Минск-Арены» видело всего 8,5 тысяч зрителей – остальные просто устали ждать.

А вот Вудкрофту действительно впору сетовать на невезение. Начнем с того, что в трех из девяти матчей нынешней горе-череды в распоряжении команды не было обоих основных вратарей – Йонас Энрот и Александр Осипков выбыли из-за травм. Неопытный Никита Толопило и только восстановившийся от травмы Карнаухов спасти результат не смогли – да и без «самострелов», опять же, не обошлось.

К тому же, в отличие от ситуации годичной давности, теперь «Динамо» играет гораздо ярче и увереннее – даже по статистике. В серию вошли два матча против рижского «Динамо»: в обоих случаях минчане заметно перебросали одноклубников (40:24 и даже 37:14) и примерно в два раза больше времени провели в атаке – но на табло к финалу было 2:3 и 1:2. Вдобавок соперникам снова помогли сами минчане – уже упоминавшийся Готовец отдал голевой пас чужому.

Вообще, по статистическим показателям за девять проигранных матчей явно сильнее «зубров» был только один соперник – «Салават Юлаев» (занятно, что именно с уфимцами «Динамо» было очень близко к победе). По всем пунктам динамовцы в серии играли заметно лучше, чем год назад: стали чаще бросать (по 31,2 броска за матч против дуайеровских 24,5), допустили меньше бросков соперника (теперь 27,4, было аж 34,8), наладили дисциплину (всего один дисциплинарный штраф и только 8,9 минут штрафа в среднем за игру) – хотя Вудкрофт широко доверяет молодым (и, казалось бы, нестабильным) игрокам, в то время как Дуайер отводил основную часть игрового времени опытным бойцам. Из прошлых грехов остались проблемы с реализацией: например, в большинстве «Динамо» забросило всего четырежды за 30 попыток (год назад было три за 30 – почти так же), а в шайбы превратилось меньше 4% бросков (11 из 281). За это соперники наказывали жестко: в матчах с «Витязем» и «Торпедо» было примерное равенство по броскам, а по времени в атаке динамовцы даже превзошли визави – но получили 0:9 по сумме двух матчей.

Нынешнего тренера, несмотря на результат, снимать как-то не призывают. И даже наоборот – находят аргументы в защиту специалиста.

Сам канадец не паникует, но критикует лидеров команды с помощью метафор.

Чем все кончилось?

1 ноября 2018 «Динамо» наконец-то порадовало полупустую «Минск-Арену», обыграв «Куньлунь» 4:1. Что интересно, по статистике все было не в пользу минчан – китайский клуб перебросал хозяев и почти в два раза дольше атаковал – но Энрот затащил с 30 сэйвами.

Через девять дней Горди Дуайер все-таки покинул «Динамо» вместе со всем тренерским штабом, остановившись на 6 победах в 24 матчах сезона. Команду принял Андрей Сидоренко, но от плей-офф «зубры» остались очень далеко.

Серия Крэйга Вудкрофта пока не окончена. Зато наконец-то пройден такой несчастливый октябрь. Ждем победы над «Магниткой»?

Другие посты блога

Все посты