Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/У «Динамо» много штрафа, больше всех пропущенных и антирекорд по поражениям – за это уволили Дуайера, но в Вудкрофта верят

У «Динамо» много штрафа, больше всех пропущенных и антирекорд по поражениям – за это уволили Дуайера, но в Вудкрофта верят

.

Автор — Алесь Коваль
23 ноября 2019, 15:17
15
У «Динамо» много штрафа, больше всех пропущенных и антирекорд по поражениям – за это уволили Дуайера, но в Вудкрофта верят

Кое-какой позитив сейчас все же есть.

Как и в прошлом году сезон у минского «Динамо» идет натужно. Команда болтается в хвосте конференции и отстает от зоны плей-офф на восемь очков. Гендиректор Дмитрий Басков верит в Крэйга Вудкрофта и просит фанатов и руководство потерпеть – строится долгосрочная стратегия, которая должна привести и клуб, и сборную в светлое будущее.

Год назад с Горди Дуайером ждать не стали – слишком уж много накопилось претензий к канадцу. Хотя, если посмотреть на нынешний сезон Вудкрофта, можно найти много общего. Но некоторый позитив все-таки имеется.

За что уволили Дуайера?

Провальная предсезонка. После первого сезона, в котором «Динамо» стало десятым, Дуайера похвалил сам Александр Лукашенко и с ним продлили контракт на улучшенных условиях. Проблемы у коуча начались еще летом – на предсезонке «зубры» проиграли девять из десяти матчей, но в тренера по-прежнему верили. Даже после самого неудачного старта в истории КХЛ – четыре поражения подряд – прощаться с канадцем не спешили.

Всего шесть побед и антирекордная серия. Горди стал первым тренером в истории минского «Динамо», который проиграл 11 матчей подряд. Причем «зубры» уступали по всем фронтам: и по броскам, и по игре в защите и в пауэрплее. Кошмарная серия во многом поставила крест на карьере канадца в Минске. Тренера не уволили сразу после антирекорда, но судьба его была уже предрешена. Даже две победы (над «Куньлунем» и «Сочи») в трех следующих матчах не заставили руководство передумать. Перед перерывом на матчи сборных с канадцем попрощались.

Апогеем прошлогодней серии поражений стала игра в гостях у «Сибири». Команда Александра Андриевского тогда проиграла 12 матчей на старте и была худшей во всей лиге, но без шансов размазала «зубров».

После этого сдали нервы у главы ФХБ Геннадия Савилова – он публично анонсировал изменения в руководстве и тренерском штабе «Динамо».

За 25 матчей в прошлой регулярке при Дуайере «Динамо победило всего шесть раз и набрало лишь 16 баллов, осев на дне Запада.

Едва ли не худшая в истории атака и проблемное большинство. С Горди «Динамо» в среднем забрасывало две шайбы за матч – меньше было только при Джиме Хьюзе (1,65). В прошлом сезоне за 25 матчей с канадцем у руля «зубры» забросили 51 шайбу. Да и лишнего разыграть у минчан получалось редко. Всего 13,3% реализованных попыток – за это тренеру регулярно доставалось. Проблему с атакой коуч неоднократно отмечал и сам, но так и не решил. «Самая главная проблема – реализация. Возможно, дело в уверенности. Возможно, дело в мастерстве игроков», – говорил Дуайер.

Ужасная оборона и много штрафов. С обороной тоже были проблемы. 66 пропущенных за 25 встреч – это был один из худших показателей в лиге. Проблемы в защите подчеркивал регулярно и сам тренер: «Наша защита часто не справлялась с давлением хозяева. Это повлияло на результат».

Хоккеистом Горди был жестким и много минут карьеры провел в боксе для штрафников. Одна дисквалификация на 23 матча только чего стоит. При нем «Динамо» тоже много грубило, особенно в прошлой регулярке. На момент отставки канадца «зубры» лидировали в КХЛ по количеству штрафных минут, которых было больше 400. В меньшинстве «зубры» справлялись очень плохо – пропустили 24 шайбы, а сдерживать соперника удавалось только в 78,9 процентах случаев, что было одним из худших показателей в лиге.

Плохая «физуха». На льду «Динамо» нередко подводила физическая готовность, за что много критиковали тренерский штаб. В том, что не всегда хватало команде сил, признавался сам Горди. Слабую работу в предсезонке отмечали эксперты и хоккеисты. «Мы играли серии по три матча подряд и ближе к середине чемпионата стали понимать, что физически тяжело», – рассказывал Евгений Лисовец.

После тренерских перестановок ответственным за «физуху» стал Даниэль Корсо. Бывший игрок «Динамо», который работал всю жизнь по проверенным нхловским методикам, пытался исправить ситуацию, но походу сезона это было сделать сложно.

Молодежь играла мало. Перед сезоном власти решили, что «Динамо» должно больше играть белорусами и развивать молодых. Ради пользы сборной даже были готовы пожертвовать результатами. Но у Дуайера внедрить подрастающее поколение так и не вышло. Больше всех играл 21-летний Дмитрий Буйницкий, который у Горди провел 18 матчей, забросил три шайбы и в среднем проводил на льду 11 минут. Айстайм других молодых был значительно меньше:

  • Иван Дроздов – 18 лет, 23 матча, 5.59 мин/и, 5 (1+4) очков.
  • Илья Литвинов – 20 лет, 15 матчей, 4.55 мин/и, 0 очков.
  • Виктор Бовбель – 20 лет, 3 матча, 1.10 мин/и, 0 очков.

А что у Вудкрофта в этом сезоне?

Тоже провалил предсезонку. Похожая ситуация сложилась на старте сезона и у Крэйга Вудкрофта. Готовясь к регулярке, канадец часто тасовал состав (через «Динамо» прошло более 40 хоккеистов), проиграл девять матчей подряд и провалился на Кубке Салея, где «Динамо» стало последним.

«Не стоит предавать особое значение результатам в предсезонке. То, что мы делаем сейчас, – это немного другой путь. Такого не было в «Динамо» раньше. Мы экспериментировали и отсмотрели практически всю страну, чтобы найти перспективных молодых игроков. Верим, что они могут влиять на результат», – объяснялся Вудкрофт.

Но начало сезона получилось почти как у Дуайера: три поражения подряд, в том числе на глазах у Лукашенко. Далее ситуация, казалось бы, выправилась. Пять домашних побед кряду, восемь матчей с набранными очками и пятое место на Западе заставили поверить в светлое будущее, но в октябре опять случился провал.

Повторил антирекордную серию поражений. Казалось, хуже прошлогодней серии уже быть не может, но Вудкрофт умудрился ее повторить. Все опять случилось в октябре, но по сравнению с прошлым годом парни Вудкрофта смотрелись куда ярче. Порой действительно не везло: в трех матчах из-за травм не было основных вратарей, а иногда шайба просто не залетала в ворота соперников. Например, Ригу минчане дважды перебросали почти в два раза, но все равно проиграли.

Потерпел самое крупное поражение в истории «Динамо». С Вудкрофтом, кстати, «Динамо» тоже получило 0:6, правда от «Торпедо». Но это не единственное болючее поражение в этом сезоне. На выезде минчане были уничтожены «Салаватом» 1:9 – так крупно минчане никогда не проигрывали. «В результате наша молодость, неопытность, недостаток лидерства от опытных игроков сыграли свою роль. Самым большим разочарованием сегодня для меня стало наше нежелание заплатить своим трудом цену за победу. Это просто непозволительно с какой стороны на это ни посмотреть», – сокрушался Вудкрофт после матча.

Затем дела у минчан чуть наладились, но в четверг опять случился разгром – в гостях у «Спартака» «зубры» получили 2:7. После матча Вудкрофт пожаловался, что «Динамо» уже во втором периоде перестало кататься. Это настораживает.

Всего на две победы и три очка больше, чем было у Дуайера. «Динамо» с 23 очками – последняя команда на Западе и предпоследняя во всей лиге. Правда у минчан на два матча меньше, чем у товарищей по несчастью – рижского «Динамо» и «Северстали», поэтому при двух победах можно догнать девятый «Сочи».

Сейчас у Вудкрофта из 29 игр всего восемь побед. Если ближе сравнить с Дуайером и взять тоже 25 матчей, то получится семь побед и 19 очков – результат ненамного лучше.

Пропускает «Динамо» больше всех в КХЛ. 99 пропущенных шайб за 29 матчей (в среднем 3,41 за игру) – худший показатель в лиге. Для сравнения при Дуайере «зубры» пропускали в среднем 3 шайбы, а при Андрее Сидоренко 2,75.

В меньшинстве статистически разницы с прошлым годом практически нет. В неравных составах минчане пропустили 29 шайб, а удержать соперника получилось только в 75% случаев. Хуже в КХЛ по этим показателям только Рига. Но Крэйг работает над улучшением игры в этом компоненте. Например, с бригадами большинства «Авангарда» удалось справиться. «Меньшинство – это о работоспособности, блокировке бросков и следовании установке, которая на каждую игру разная, и игроки должны это понимать. И если они понимают, мы хорошо действуем в меньшинстве», – говорит Вудкрофт.

Кстати, интересно, что три шайбы «зубры» получили в большинстве. Наравне со СКА, «Авангардом» и «Витязем» минчане лидируют в КХЛ по этому показателю.

В топ-3 по штрафу. «Динамо» и в этом сезоне – одни из главных грубиянов КХЛ. 339 минут штрафа – третий результат в лиге. Чаще хамят только «Витязь» и «Куньлунь». Большой вклад в этот «успех» «Динамо» внес Олег Евенко, который уже два раза дрался и получал дисквалификацию.

Большинство лучше, чем у некоторых топов. По сравнению с временами Дуйера «Динамо» не так грустно смотрится в атаке. 69 голов в 29 матчах и всего две игры без заброшенных шайб – далеко не худший результат по лиге. В большинстве минчане тоже стали действовать лучше – 19 голов и 17,9% реализации. «Зубры» разыгрывают лишнего лучше, чем десяток команд, среди которых СКА, «Магнитка» и «Салават».

Много молодежи. Главный позитив в «Динамо» Вудкрофта – много молодежи. В составе 14 хоккеистов младше 23 лет и некоторые из них играют достаточно часто. Например, 20-летний защитник Владислав Еременко – третий по айстайму в команде (в среднем 20,17 мин за 22 матча). Влад уже забросил две шайбы и сделал четыре голевые.

Его партнер по обороне 20-летний Дмитрий Дерябин сыграл 17 матчей и заработал три ассиста, в среднем проводя 14 минут на льду. Часто играет и 18-летний Павел Денисов, который провел 13 матчей, в среднем катаясь на площадке десять минут.

В нападении практику стабильно получает 20-летний Игорь Мартынов. На счету форварда 26 матчей, один гол и шесть ассистов. Доверяют тренеры и 19-летнему Андрею Павленко, который выходил в 13 поединках в среднем на восемь минут.

Фото: vk.com/hcdinamoby

Другие посты блога

Все посты