Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Многие хоккеисты «Динамо» продолжают сезон в экстралиге – разрывают далеко не все

Многие хоккеисты «Динамо» продолжают сезон в экстралиге – разрывают далеко не все

Автор — Алесь Коваль
11 марта 2020, 12:19
8
Многие хоккеисты «Динамо» продолжают сезон в экстралиге – разрывают далеко не все

Есть бомбардирские успехи и лютые привозы.

Минское «Динамо» еще не ушло в спячку после провального сезона. Перевести дух «зубры» могли чуть больше недели, а 9 марта команда вновь приступила к тренировкам. Отпустили только Райана Спунера: канадский форвард взял отпуск за свой счет.

Но тренируется далеко не вся команда. Пока наш полпред в КХЛ третий сезон подряд прозябает без плей-офф (такого долгого срока раньше, кстати, не было), у игроков с двусторонними контрактами есть возможность почувствовать вкус нокаут-раунда в фарм-клубах. Но успешно получается не у всех.

Голкипер Александр Осипков, попавший в «Динамо» после вытащенного матча с Казахстаном на ЧМ, в начале сезона был первым бэкапом Тэйлора, но в октябре получил травму и до конца «регулярки» практически не выбирался из молодеченского фарма. В первом раунде плей-офф с «Гомелем» голкипер провел все семь матчей. Плохой его статистику не назовешь – коэффициент надежности составил 2,37, а процент отраженных бросков – 89. Осипков отвел 148 угроз – это второй показатель первого раунда после голкипера «Локомотива» Сергея Степанова (182).

Но вопросы к Осипкову были. Чего стоит только этот гол Александра Скоренова практически с нулевого угла.

 Игорь Ревенко, конечно, здорово попал, но голкипер мог понадежнее прикрыть ближний угол.

Вратарь Никита Толопило, как и в минском «Динамо», грустит на скамейке. Даже бейсболка прежняя.

20-летний Николай Сытый за сезон не провел ни одного матча в КХЛ. В плей-офф экстралиги форвард лишь два раза попал в заявку как 13-й нападающий.

В каком еще клубе ЧБ играет «легенда» НХЛ и участник Матча звезд КХЛ? А Молодечно может похвастаться таким хоккеистом. Вячеслав Грецкий часто спускался в фарм по ходу сезона – помогает и в плей-офф. В первом же матче серии форвард, мотающийся между вторым и третьим звеньями, забросил победную шайбу. В решающей игре серии 99 номер открыл счет.

Илья Литвинов в сезоне-2019/20 сыграл лишь один матч в КХЛ. Да и в Молодечно 21-летний форвард не поднимается выше сдерживающих звеньев. Но одно достижение Литвинов все-таки оформил – сделал счет 3:3 в седьмом матче серии. Этот гол стал его первым с 15 января 2019-го.

Так долго Молодечно рубился с «Гомелем», в том числе и из-за не совсем удачных действий Грецкого и Литвинова, которые в пятой игре заработали по необязательному удалению в чужой зоне. «Рыси» воспользовались подарками «зубров» – и, реализовав два большинства, победили 3:1.

Игорь Мартыновприсоединился к «Динамо» перед плей-офф. В первой же игре форвард заработал дисквалификацию за споры с судьями и нецензурную брань. Уже в следующем матче Игорь оформил ассистентский дубль. В шестом матче серии нападающий красиво открыл счет.

Маленький Павел Денисов практически не появляется на льду. Недавний масочник попал в заявку в шести матчах, но либо был седьмым защитником, либо играл в третьей паре. На счету 18-летнего минчанина один ассист.

Лучшим из молодеченских «зубров» можно назвать Дмитрия Дерябина. 20-летний защитник стабильно играл во второй паре (один раз даже поднялся в первую), выходил в большинстве. Прямо сейчас он самый полезный игрок «Динамо» («+6»). Из результативных баллов на его счету один ассист.

Михаил Стефановичв прошлом сезоне был полноценным игроком «Юности», но даже после трансфера в «Динамо» нередко надевал джерси команды Макрицкого. Сейчас Михаил помогает в плей-офф. В шести матчах с «Локомотивом» форвард набрал два (1+1) очка при показателе полезности «+1». Нападающий отличался не только результативными баллами – в оршанском матче минчане в том числе и благодаря ему пропустили гол в большинстве.

Позиции Андрея Степановав минском «Динамо» казались незыблемыми, но в ноябре 33-летнего форварда отправили в фарм-клуб и больше не поднимали. В первом матче плей-офф опытный нападающий привез в стиле команды Вудкрофта. После этого игрок присел на скамейку и больше на льду не появлялся.

20-летний Артем Аносовподнимался в «Динамо» время от времени. Один раз его даже признали лучшим новичком недели в КХЛ. В плей-офф экстралиги нападающий провел три матча. Выходил в третьем звене и ничем особенным не отметился.

Даниил Бокун провел за «Динамо» всего шесть матчей – столько же отыграл и в плей-офф ЧБ. 23-летний защитник выходил в третьей паре, не набрал ни одного очка и отметился эпичным привозом в пятом матче серии. Сразу Бокун отдал не самую лучшую передачу из-за ворот, а потом еще и упустил прорывавшегося соперника.

Роман Дюков провел в плей-офф только два стартовых матча. В первом 24-летний защитник оформил ассистентский дубль и помог «Юности» победить (2:1). А во втором его ошибка принесла победу «Локомотиву» (2:1). Решающую шайбу Андрей Филичкин забросил именно из-под динамовца.

Вернувшийся из Казахстана форвард Дмитрий Желнеровский так и не сыграл за «Динамо» в этом сезоне. В «Юности» тоже складывается так себе. В стартовом матче плей-офф он был заявлен как 13-й нападающий, а во втором присутствовал на льду при том самом голе Филичкина. Вряд ли форварда можно в чем-то упрекнуть, но больше его не заявляли.

Владислав Еременко стал лицом ненадежной защиты «Динамо» в этом сезоне – худший коэффициент полезности в КХЛ среди защитников (-24). В «Юности» его в основном заявляли седьмым защитником, а один раз подняли в третью пару. Воспитанник «красно-синих» уже успел проявить свои атакующие таланты: прямо сейчас он второй бомбардир команды с четырьмя (1+3) очками на счету. Два ассиста Владислав сделал в заключительной игре серии (3:0).

В спину Еременко дышит Иван Дроздов. К концу серии 20-летний форвард закрепился в первом звене «Юности». В четырех играх нокаут-раунда в его активе четыре голевые передачи. Две из них пришлись на первый выездной матч (3:0).

Динамовцы есть не только в фармах

Накануне плей-офф главный тренер «Гомеля» Сергей Стась обмолвился, что хотел бы видеть в своей команде Денисова и Мартынова. На пути «рысей» стал регламент, закрывающий окно переходов 31 января. После новых игроков могут заявить лишь фармы «Динамо» и команды, в которых хоккеисты «зубров» начинали сезон.

А вот помешать «Шахтеру» регламент уже не мог. «Горняки» вернули нападающего Евгения Дадонова и защитника Романа Достанко, которые начинали сезон в Солигорске, а под конец «регулярки» расторгли контракты с «Динамо».

Дадонов стал лучшим бомбардиром первого раунда. Четырех матчей серии с «Металлургом» хватило форварду, чтобы забросить четыре шайбы и отдать две голевые передачи. Достанко тоже появлялся на льду по всех играх, но ничем особенным не отметился.

Видео: hockey.by.

Другие посты блога

Все посты