Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Юность» тащит нападающий минского «Динамо», «Шахтеру» не хватило физики – так начался финал Экстралиги

Автор — Алесь Коваль
28 марта 2020, 14:00

Несколько штрихов.

Не успели отгреметь полуфинальные баталии единственного в мире хоккейного чемпионата, как стартовали решающие матчи. На практически пустой «Чижовка-Арене» – а как вы хотели, пандемия все-таки – «Юность» нокаутировала «Шахтер».

У «горняков» снова не затащил вратарь-бэкап

В стартовом составе «Шахтера» удивила одна фамилия. Место в рамке досталось россиянину Юрию Петрову. Резервный кипер солигорчан начинал и серию с «Неманом», но после поражения и четырех пропущенных шайб (2:4) неизменно играл Максим Малютин. Основной вратарь и затащил «горняков» в финал Кубка президента. В четырех из шести полуфинальных встреч он оформил «сухари». До первой финальной игры его статистика казалась нереальной: 95% отраженных бросков и коэффициент надежности 1,20.

Уже к 13-й минуте «Юность» вела 2:0, а в начале второго периода забросила третью шайбу. Обвинить Петрова в пропущенных голах сложно, но можно. Парфеевец, например, нашел щелочку в неприкрытом ближнем углу.

А здесь Иван Дроздов воспользовался недопониманием между голкипером и защитником.

После третьего гола в ворота вернулся Малютин. Однако и ему два раза пришлось доставать шайбу из сетки.

«Шахтеру» не хватило физики

Серию с «Неманом» Солигорск закончил во вторник с вечером. До финала оставалось три дня – и это еще после переноса на сутки позже. Времени на отдых у «Шахтера» не оставалось: на это после матча в Гродно сетовал и главный тренер команды Юрий Файков.

Кондиции действительно сыграли злую шутку. В пятницу «Юность» оказалась попросту свежее соперника. Минчане быстро входили в зону и не менее стремительно разыгрывали шайбу – за таким темпом «горняки» не поспевали. Усталость сказывалась и на индивидуальных действиях: Колготин и Дроздов не раз уходили от защитников, как от стоячих. Одна из пятерок гостей в третьем периоде находилась на площадке несколько минут и попросту не могла выйти в среднюю зону – два раза даже пробрасывались. Не ладилось и в атаке. Вместо комбинаций «Шахтер» выгрызал каждую шайбу у бортов и навязывал борьбу, но чаще всего минчане выходили из таких ситуаций победителями. А к экватору матча исчезли и эта борьба.

«Юность» интересно выглядела в большинстве, хоть и не реализовала ни одной попытки. В схеме 1-3-1 на синей линии оставались Антонов или Еременко, которые выступали в роли разыгрывающих. Шайба двигалась неплохо, но это на фоне уставшего «Шахтера».

«Юность» тащит парень из минского «Динамо»

В прошлом сезоне Иван Дроздов мог похвастаться стабильным местом в сдерживающих звеньях минского «Динамо», но в минувшей «регулярке» играл не так уж и часто (32 матча). Порой вакантные позиции находились в «Юности», однако там 20-летний форвард особо не проявлял себя.

Звездить Дроздов начал в плей-офф. К финалу нападающий подходил в ранге лучшего бомбардира решающей стадии, набрав 13 (3+10) баллов. В матче с «Шахтером» очковая копилка пополнилась. Сначала нападающий классно замкнул передачу Стефановича.

А во втором периоде Дроздов не оставил Петрову шансов на выходе.

Форвард мог спокойно оформлять хет-трик. Он раз за разом выходил на пятак и доставлял проблемы Петрову и Малютину.

Так и до сборной недалеко. Ее главный тренер не против.

– Игрок КХЛ, который попадает [в Экстралигу], должен забрасывать, показывать себя, а не забивать один гол в восьми матчах. Тот же Дроздов забивает, тянет команду, хотя вопросов по нему тоже хватает. По крайней мере, по плей-офф он попадает в сборную, а до этого не проходил в состав, – говорил Михаил Захаров в начале кэмпа сборной.