Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Коронавирус накрывает белхоккей: игроки «Немана» сдали положительные тесты, у Мелешко пневмония, кэмп сборной срочно свернули

Коронавирус накрывает белхоккей: игроки «Немана» сдали положительные тесты, у Мелешко пневмония, кэмп сборной срочно свернули

А говорили, что лед – лучшее лекарство.

Автор — Tribuna.com
22 апреля 2020, 09:00
21
Коронавирус накрывает белхоккей: игроки «Немана» сдали положительные тесты, у Мелешко пневмония, кэмп сборной срочно свернули

А говорили, что лед – лучшее лекарство.

Белорусский хоккей остается одним из немногих видов спорта в стране, который по-прежнему официально не боится пандемии коронавируса. Еще совсем недавно проходили решающие матчи плей-офф «Париматч-Экстралиги», а Александр Лукашенко со своей командой побеждал в финале республиканских соревнований среди любительских команд на призы «Президентского спортивного клуба». Параллельно с двумя соревнованиями в Минске тренировалась хоккейная сборная Беларуси. И как бы все перечисленные не предохранялись, инфекция до них добралась.

У «Немана» коронавирус нашли у легионеров, но в клубе ничего не знают

Как сообщили «Трибуне» сразу несколько источников, после вылета «Немана» в полуфинале плей-офф четыре финских легионера гродненцев отправились на Родину, чтобы провести выходные, – защитники Сами Йекунен, Йоонас Хурри, Валттери Хиетанен и нападающий Тимо Хильтунен. В аэропорту Хельсинки хоккеистов встретили экспресс-тестом на коронавирус. Проверка спортсменов не обрадовала – три теста оказались положительными.

О происшествии вскоре узнали в руководстве «Немана», которое за несколько дней до этого организовало церемонию награждения команды. Мероприятие состоялось 10 апреля на местной ледовой арене. Правда, проводили награждение в закрытом режиме – присутствовала только сама команда, а вручал медали глава Совета депутатов Гродненской области Игорь Жук. Получили свое и финские хоккеисты.

Три положительных финских теста вынудили боссов клуба перевести команду на карантин. Сейчас игроки «Немана» сидят по домам и сдают тесты на коронавирус. В беседе с «Трибуной» гродненцы не опровергли, но и не подтвердили посадку на карантин, предложив связаться с руководством и пресс-секретарем клуба, что мы и сделали. Первым набрали номер заместителя гендиректора «Немана» Анатолия Варивончика.

По нашей информации, несколько финских хоккеистов «Немана» заразились коронавирусом, поэтому команду перевели на карантин. Так ли это?

– С 13 апреля наша команда находится в отгулах, которые накопились за время игрового сезона. До этого мы тренировались. Последнее занятие прошло 11 апреля. В отгуле команда будет находиться до конца месяца. 29-30 апреля соберемся, чтобы объявить, с кем расстаемся, а с кем продолжаем работать.

Эти отгулы не связаны с заражениями?

– Еще раз объясняю: это отгулы, которые накопились в течение сезона. У нас было много игр, мы работали без выходных.

Как прокомментируете информацию по финским легионерам?

– У меня этой информации нет. Финские легионеры 13 апреля улетели на Родину, перед этим расторгнув с нами контракты по соглашению сторон.

В пресс-службе клуба не стали опровергать, но и не подтвердили имеющуюся информацию, посоветовав обратиться в управление физической культуры и спорта Гродненского облисполкома, но там трубку ни по одному из номеров не подняли.

Финские хоккеисты не ответили на вопросы в социальных сетях.

Во вторник вечером крупный telegram-канал сообщил имена еще двоих инфицированных игроков в гродненском клубе. Ими стали 18-летний вратарь Виктор Мойсеенко и 19-летний форвард Никита Бастрыкин. Заболевшие есть не только в первой команде. Со ссылкой на источник в клубе говорится, что тесты на коронавирус сдавали и молодежные составы «Немана». Там медики нашли сразу 17 положительных проб. Сейчас инфицированных хоккеистов «молодежек» собираются вывезти на базу отдыха «Свитанок» в Гродненском районе.

Причиной массового заражения могли стать два матча между основной и молодежными командами, которые состоялись 4 и 6 апреля.

Один из сборников заражен?

Национальная команда под руководством Михаила Захарова собралась в Минске еще 16 марта. Сбор на «Чижовка-Арене» начали с прицелом на майский ЧМ-2020. В планах было провести спарринги с Латвией, Казахстаном, Венгрией и Германий. Но в замысел Захарова вмешался коронавирус: сначала отменили товарищеские матчи, а затем Международная федерация и вовсе отказалась от проведения ЧМ в 2020 году.

Сменив цель кэмпа на подготовку к олимпийский квалификации, главный тренер и его команда собирались работать до 30 апреля. Сбор прервался достаточно неожиданно. 13 апреля к сборной присоединился нападающий из системы питерского СКА Артем Жук, а на следующий день кэмп остановили. Причем по словам близких к сборной источников, сбор прервали экстренно, когда тренировка находилась в самом разгаре.

«В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья хоккеистов, тренеров, административного штаба и их семей, руководство Федерации хоккея Беларуси приняло решение о прекращении учебно-тренировочного сбора национальной команды с 15 апреля», – объяснили остановку в федерации.

По информации «Трибуны», возможно, дело в заболевшем Жуке. На вопрос о коронавирусе форвард ответил: «Спасибо. Но у меня все хорошо». От дальнейших комментариев он воздержался.

В поисках ответа обратились в пресс-службу хоккейной федерации, однако и там не захотели говорить на тему болезни Жука и остановки кэмпа сборной.

Игрокам из националки не осталось ничего другого, как вернуться в свои клубы, где некоторых из них от греха подальше отстранили от тренировок и отправили на карантин. Интересно, что Захаров даже после окончания плей-офф не привлек ни одного хоккеиста «Немана».

Зараза добралась и до команды президента

Еще в самом начале наступления коронавируса на Беларусь Лукашенко говорил, что одним из лучших лекарств от инфекции является лед.

По иронии судьбы, первым официально заболевшим в белхоккее COVID-19 стал игрок команды президента Дмитрий Мелешко. В семье хоккеиста и без того хватает проблем. Супруга Мелешко Надежда борется с раком, который у нее диагностировали в начале 2020 года.

Во вторник пресс-служба президента подтвердила наличие у Мелешко положительного теста на коронавриус. Он госпитализирован с пневмонией – это типичное осложнение при заболевании.

«Дмитрий заболел спустя примерно неделю после окончания любительского чемпионата Беларуси по хоккею, когда вся команда находилась в отпуске», – рассказала глава пресс-службы Наталья Эйсмонт. Что касается самочувствия Лукашенко, то президент продолжает работать в прежнем режиме и на карантин не собирается.

Но что происходит внутри команды президента? Опубликован список контактов первого уровня, в который вошли партнеры Мелешко – Алексей Крутиков, Алексей Титовец, Андрей Глебов, Дмитрий Юдин, Алексей Винокуров, Павел Волчек, Сергей Каганович, Вадим Пекарский, Сергей Шитковский и Денис Матюхин. Шесть человек из списка выходили в последнем матче команды президента в сезоне, состоявшемся 11 апреля.

Другие посты блога

Все посты