Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В «договорняке» фарма «Динамо», возможно, замешаны россияне – оба играли в чемпионате Беларуси и были заметны в КХЛ

В «договорняке» фарма «Динамо», возможно, замешаны россияне – оба играли в чемпионате Беларуси и были заметны в КХЛ

Автор — Алесь Коваль
11 мая 2020, 06:00
6
В «договорняке» фарма «Динамо», возможно, замешаны россияне – оба играли в чемпионате Беларуси и были заметны в КХЛ

Любопытные судьбы Гаврилова и Малевича.

В Минске судят участников договорного матча между «Динамо-Молодечно» и «Могилевом» – в ноябре фарм «зубров» выносил аутсайдера 5:1, но проиграл 5:6. На скамье подсудимых находятся четверо хоккеистов Молодечно: Сергей Шелег, Александр Сырей, Алексей Иванов и Никита Устиненко. Вину они признали полностью и раскаялись. В четверг суд начал допрашивать виновных. Выступали Сырей и Шелег.

Оказалось, что к преступлению могут быть причастны два россиянина с опытом игры в КХЛ – вратарь Андрей Гаврилов и защитник Владимир Малевич.

Оба играли в КХЛ и засветились в чемпионате Беларуси: Гаврилов сезон стоял в «Шиннике», Малевич три раза приходил в «Могилев»

Гаврилов лично знаком с белорусским хоккеем. Осенью 2010-го воспитанника СКА взял бобруйский «Шинник». В Беларусь Гаврилов ехал за игровой практикой – то, что это аутсайдер Экстралиги, его не интересовало. Предыдущий сезон Андрей начинал в «Витязе», а потом перебрался в «Атлант», но на лед почти не выходил. 

«Голкиперу в России тяжело пробиться в основной состав Континентальной хоккейной лиги, или лигу рангом ниже. Он профессионал, который несмотря ни на что хочет играть в хоккей. Приходя к нам, Андрей не смотрел на деньги, на статус команды», – рассказывал о переходе старший тренер бобруйчан Юрий Ивашин.

В «Шиннике» россиянин дебютировал внушительно, сделав 60 сэйвов в игре со жлобинским «Металлургом». Но сезон для Гаврилова получился не самым удачным. «Шинник» занял последнее место в Экстралиге и был расформирован, а Андрей, сыграв 28 матчей, вернулся в ВХЛ.

Во второй по силе лиге России кипер задержался на несколько лет. Играл за «Молот-Прикамье», «Ермак», где познакомился с Сыреем, и «Ижсталь». Затем россиянин укатил в польский «Подхале», но надолго там не задержался – говорит, обманули по деньгам и пришлось уехать после десяти матчей.

После неудачной поездки в Европу Андрею повезло – «Сочи» его вернул в КХЛ. Там Гаврилов поиграл с Андреем Костицыным, за два сезона провел 32 матча, два из которых в плей-офф, и выполнил одну из главных личных задач в карьере – обыграл в «Ледовом» родной СКА. 

Самый яркий период карьеры россиянин провел в «Салавате Юлаеве», куда перешел из «Сочи». Гаврилов запомнился уфимцам неплохой статистикой (по проценту отраженных бросков (93.4) и коэффициенту надежности (1.95) входил в топ-20 лучших киперов лиги) и несколькими эпичными моментами на льду.  В матче с «Кузней» пропустил футбольный шайбу – форвард соперников просто перекинул его.

А потом стал героем одного из самых эпичных моментов в истории КХЛ. В игре с московским «Динамо» Гаврилову показалось, что его команда забросила, и он спокойно отвернулся попить водички. Москвичи, тем временем, убежали в контратаку, но Максим Карпов умудрился не поразить незащищенные ворота.

Потом этот эпизод обыгрывали на Матче всех звезд, а в конце сезона Гаврилов за свою невозмутимость получил награду «Стальные нервы».

Дальше карьера россиянина пошла не спад. Он ушел из «Салавата», но новой команды в КХЛ так и не нашел. «Вообще нет вариантов. В межсезонье агент говорил о каких-то клубах, но шло время, а ничего не происходило. Если откровенно, не понимаю [...] Мне только в ноябре исполняется 30 лет, а для голкипера это оптимальный возраст. Я и по проценту отраженных бросков нахожусь вверху списка, у меня неплохой коэффициент надежности. Иностранные коллеги получают контракты с гораздо более плохими цифрами. Странно, конечно», – жаловался вратарь в августе 2017-го. 

Гаврилов вернулся в ВХЛ, где провел сезон за «Торпедо» из Усть-Каменогорска, и потом попал в эстонский «Эверест». Там в 2019-м его карьера и закончилась. Сейчас Гаврилов занимается своей вратарской школой в Санкт-Петербурге. 

***

Малевич с Гавриловым провел сезон в «Сочи», но опыта в КХЛ у него намного больше, чем у товарища. Кроме «Сочи» в трудовой Владимира записаны еще семь команд: «Нефтехимик», «Витязь», «Атлант», «Торпедо», «Югра», «Амур» и «Северсталь». Больших свершений у защитника нет, но игрового времени получал достаточно и уж точно был заметен своими трансферами.

Один из самых ярких эпизодов его кхловской карьеры случился в Хабаровске, когда он, будучи игроком «Торпедо», поучаствовал в массовой драке с «Амуром». Владимир эпично влетает на 25 секунде.

Самое значимое достижение у Малевича случилось уже на закате карьеры в казахском «Арлане», с которым он в 2019-м выиграл Континентальный кубок. Кстати, турнир казахи начинали в одной группе с «Гомелем» и выиграли очный матч 3:0. Малевич тоже поучаствовал в той встрече.

Соприкасался с белорусским хоккеем россиянин и раньше. На заре карьеры в начале 2000-х он провел сезон за могилевское «Химволокно», куда потом возвращался еще дважды в 2007-м и 2010-м (тогда, когда Гаврилов играл за «Шинник»). Еще чуть-чуть перед третьим камбэком в Могилев выступал за жлобинский «Металлург». В последнем белорусском сезоне за «львов» играл вместе с Сыреем и за 41 матч набрал 40 очков (13+27).

Закончил с хоккеем 34-летний защитник в 2019-м в «Донбассе».

Как они появились в истории с договорняком?

Их фамилии всплыли на допросе Сырея. Защитник, который доигрывал сезон в «Химике», признался, что Гаврилов – его давний приятель, с которым познакомился в «Ермаке». По словам Сырея, Гаврилов согласился на «работу» и обещал вознаграждение. 

«Я набрал своему другу в Россию, Гаврилову. Это бывший игрок, познакомился с ним в клубе «Ермак». С ним дружеские отношения. Сказал ему, что может быть такой матч, где надо проиграть, что можно заработать денег. Позже он перезвонил и сказал, что можем работать. Что он должен был делать? Ничего. Мы должны были проиграть. За это мы могли получить минимум 500 тысяч российских рублей. Гаврилов сказал, что обеспечит нам эту сумму», – рассказывал Сырей.

Позже Александр упомянул и Малевича, который подключился к «делу» через Гаврилова. 

«После второго периода Малевич, с которым контактировал Гаврилов, написал в Telegram, почему мы выигрываем 5:1. Я ответил, что не все люди играют так, как надо. Написал, что все сделаем. Показал это сообщение Лисичкину. Он посмотрел, все понял. В третьем периоде начали проигрывать», – говорил Сырей.

По словам подсудимого, через несколько дней после матча Гаврилов и Малевич должны были привезти 1 млн российских рублей в качестве награды. 

Что говорят сами россияне?

Для экс-игроков «Сочи» новость о их причастности к белорусскому договорняку стало неожиданностью. 

«Не понимаю, откуда вообще все это пошло. Я действительно знаком с Александром Сыреем, как-то он мне звонил и рассказывал о том, какая трудная жизнь в «Могилеве», но на этом наше общение и закончилось.

Никакие деньги я никому не предлагал, да и откуда у меня миллион рублей? Я уже давно закончил с хоккеем, с букмекерскими конторами вообще в жизни дела не имел, у меня своя вратарская школа в Санкт-Петербурге и все время посвящаю ей. Звонил Владимиру Малевичу, который тоже упоминается в этой новости – он в таком же шоке», – заявил Гаврилов в интервью «Спорт-Экспресс».

Чуть позже выступил и Малевич, который назвал обвинения смешными.

«Вчера узнал эту новость из прессы, был в шоке. С Александром Сыреем мы когда-то играли вместе, но в последнее время общение практически сошло на нет. Осенью он мне позвонил, говорил, что в «Динамо-Молодечно не платят деньги, заикался о каких-то ставках, но я не стал слушать, мне моя репутация дороже.

Читаю прессу, где Сырей говорит, что при счете 5:1 звонит Малевич, и после этого мы проиграли 5:6. Хотел бы я обладать такими волшебными качествами, чтобы так влиять на спортивные события. Это смешно. Со мной из правоохранительных органов или судов Минска никто не связывался. Я вообще в другой стране нахожусь», – сказал Малевич «Чемпионату».

Никаких других комментариев, в том числе от правоохранительных органов, о причастности россиян к «договорняку» не было. 13 мая на третьем судебном заседании выступят Устиненко и Иванов – возможно, узнаем, что-то новое.

Другие посты блога

Все посты