Tribuna/Футбол/Блоги/Хоккейная площадка/Когда-то Шуневич грозился, что в «Динамо» не будет легионеров. Сейчас он гендир клуба, и там 15 (!) иностранцев

Когда-то Шуневич грозился, что в «Динамо» не будет легионеров. Сейчас он гендир клуба, и там 15 (!) иностранцев

...

Автор — Алесь Коваль
29 декабря 2020, 10:00
8
Когда-то Шуневич грозился, что в «Динамо» не будет легионеров. Сейчас он гендир клуба, и там 15 (!) иностранцев

На днях подписали сразу троих, чтобы заменить крутого белоруса.

Если вы не в курсе, как дела у минского «Динамо» в КХЛ, мы вас понимаем – сезон у команды начался и продолжается в такое время, когда большинству белорусов не до просмотра спортивных соревнований. Рассказываем: команда после двух третьих «регулярки» идет в пуле претендентов на плей-офф – прямо сейчас на шестом месте с возможностью как подняться, так и упасть на девятую позицию. По сравнению с прошлым сезоном, когда «Динамо» перед сменой календарных лет устанавливала антирекорд в 12 поражений подряд и была на самом дне таблицы, это прогресс.

Если взглянуть на статистику, больше всего успехам этого сезона «Динамо» обязано иностранцам: в воротах многое тащит чех Доминик Фурх, а из пяти лучших по очкам хоккеистов, набравших в сумме 132 балла (при 110 шайбах команды), белорус лишь один. Но он уже вне команды: Егор Шарангович, носивший капитанскую нашивку на форме, своими 17+8 в 34 играх достаточно впечатлил «Нью-Джерси», чтобы уехать в тренировочный лагерь «дьяволов» готовиться к сезону НХЛ, который начнется 13 января. Еще одним рванувшим в НХЛ динамовцем стал канадский защитник Райан Мерфи – он не так долго играл за команду (12 матчей, 2+6), а теперь откликнулся на вызов «Вегаса». Хотя такой вариант развития событий был понятен еще до начала сезона, и два отъезда – это еще совсем мало (спасибо можно сказать новым переносам сроков начала сезонов в американских юниорских лигах).

На подмогу вместо выбывших призван не белорусский резерв из ОЧБ, а новая партия легионеров (успели под закрытие трансферного окна). Причем заменить они призваны, похоже, именно Шаранговича, ведь все трое (да, сразу трое!) – форварды по позиции. Вот только со статистикой за последнее время у них, мягко говоря, не очень. Россиянин Денис Мосалев вообще не играл официальных матчей с февраля – тогда для его «Сочи» закончился предыдущий сезон (нападающий набрал 8+10 в 50 матчах), в июне контракт с 34-летним хоккеистом был расторгнут, и с тех пор он полгода оставался никому в КХЛ не нужным. Еще один игрок из России 25-летний Павел Варфоломеев начал этот сезон в «Витязе», успел набрать 1+1 в 5 матчах, но два месяца назад расстался с командой по соглашению сторон. А в сентябре нападающий засветился в скандальной истории – в белфутболе такую точно не одобрили бы: российское издание Znak.com заявило, что в 2018-м хоккеист, будучи игроком магнитогорского «Металлурга», через сотрудника клуба передал местному военкому взятку в размере около полутора тысячи долларов, благодаря которой избежал призыва в армию. По этому поводу возбудили уголовное дело, но пока о наказании для Варфоломеева и двух его коллег, пошедших тем же путем, ничего не слышно.

Еще более мутная история совсем недавно случилась с третьим подписантом «Динамо» Заком Митчеллом. Канадский форвард, успевший набрать 6+3 за 24 матча в «Динамо» рижском, был выставлен без шансов болтающимся в низу таблицы клубом на драфт отказов. У любой команды лиги была возможность забрать хоккеиста себе, подтвердив его контракт. Этим воспользовалась череповецкая «Северсталь» – прямой конкурент белорусов в зоне плей-офф. Но Митчелл внезапно заартачился и переходить отказался – его агент (кстати, давно поставляющий клиентов в минский клуб) Алеш Пилко заявил, что «Северсталь» не оформляет игроку необходимые для получения рабочей визы документы. А вот директор череповчан Николай Канаков нашел совсем другую причину: «Мы подготовили контракт и отправили на подпись агенту, без подписанного контракта рабочая виза не выдается. Как я понимаю, их позиция – заработать как можно больше денег. Есть регламент, по которому мы подтверждаем контракт, подписанный в августе с Ригой. Видимо, он не захотел получать [плату] в [российских] рублях».

Уникальный случай дошел до дисциплинарного комитета КХЛ. Журналисты предполагали, что орган заставит «Северсталь» продать права на игрока либо, наоборот, закрепит их за клубом, лишив Митчелла возможности играть где-либо еще в лиге. Но комитет 24 декабря внезапно вручил канадцу статус неограниченно свободного агента – публике решение показалось необъяснимым. А уже на следующий день появилась информация об интересе к чудесным образом освободившемуся игроку от «Динамо» – заключенный контракт не заставил себя ждать. И тут логично предположить, что минский клуб согласился-таки на фиксацию суммы контракта в более надежной валюте, чем белорусский рубль. А у главного тренера «Северстали» Андрея Разина от такого расклада полыхнуло – коуч написал о белорусской команде: «Им подарили два очка в начале сезона («Йокерит» не приехал на матч). Они забрали игрока, права на которого должны быть у «Северстали». Подарите им место в плей-офф. А мы с «Витязем» и «Спартаком» побьемся в честной борьбе!» Правда, вскоре Разин удалил публикацию и извинился за нее.

Белорусский клуб на заявление россиянина отреагировал специфической шуткой, которую многие не заценили.

Интересно, что набор легионеров происходит при ставшем в сентябре гендиректором «Динамо» Игоре Шуневиче. До того экс-глава МВД много лет возглавлял наблюдательный совет клуба – и в мае 2017-го заявил, что в перспективе команда обойдется вообще без легионеров. Да и все сезоны при Шуневиче «Динамо» хоть и формально (для нероссийских клубов в КХЛ официального лимита на иностранцев нет), но объявлял некие легионерские ограничения. Правда, получалось с трудом, и в них начинали искать лазейки – иногда лишних заявляли на сезон, но по очереди не выпускали на площадку, иногда считали намерение получить белорусское гражданство весомым поводом не считать игрока легионером.

Последние годы команда с большего держалась в рамках шести-семи иностранцев одновременно – Шуневич хоть и по-пуритански объявлял меньшие лимиты, но признавал, что перспективу рисовал далекую, а здесь и сейчас команде без легионеров не справиться. Но после свежих переходов «Динамо» (а ведь пробывший в команде чуть больше месяца Мерфи тоже пришел при Шуневиче-гендире) бьет многолетние рекорды – теперь в ростере разом целых 15 иностранцев: швед Адам Альмквист, чех Доминик Фурх, россияне Павел Варфоломеев, Кирилл Воронин, Роман Горбунов и Денис Мосалев, американцы Иван Лодня, Бреннан Менелл и Шейн Принс, канадцы Роб Клинкхаммер, Брэндон Козун, Зак Митчелл, Франсис Паре, Райан Спунер, Дэнни Тэйлор.

Удержат ли они «Динамо» в зоне плей-офф, если пандемия подуспокоится, и еще некоторые белорусы все же вернутся за океан в начале 2021-го?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты