Tribuna/Гандбол/Блоги/Хоккейная площадка/Басков летом хвастал небывалым контрактом «Динамо» с частниками – на днях их рекламное место занял прямой госконкурент

Басков летом хвастал небывалым контрактом «Динамо» с частниками – на днях их рекламное место занял прямой госконкурент

...

Автор — Алесь Коваль
18 января 2021, 11:26
5
Басков летом хвастал небывалым контрактом «Динамо» с частниками – на днях их рекламное место занял прямой госконкурент

Хоккей в Беларуси не прекращает давать инфоповоды, связанные со спонсорскими контрактами. Как оказалось, в начале года интересная пертурбация случилась на льду «Минск-Арены» во время матчей минского «Динамо».

Видимые перемены связаны с группой компаний «А-100» бизнесмена Александра Центера. Она в июле неожиданно стала генеральным партнером «Динамо» – причем тогда еще гендиректор клуба Дмитрий Басков заявлял, что сумма контракта примерно равна такой же от генспонсора «Беларуськалия». Также Басков признавал, что это первое настолько масштабное соглашение с негосударственным партнером. Впрочем, в декабре Telegram-канал «Ник и Майк» опубликовал свои сведения о составляющих бюджета «Динамо», и по их данным Басков сильно преувеличил вклад компании Центера, хотя сумма на самом деле приличная: если «А-100» вложила 3 миллиона долларов, то «Беларуськалий» – 8 миллионов.

Заинтересованность в договоре от самой «А-100» была не очень понятна – Центер давно увлекается совсем другим видом, который и возглавляет в Беларуси.

Но совпадение это или нет, а уже через две недели после объявления о партнерстве с «Динамо» у «А-100» начались работы на до того год как замороженной элитной стройке в центре Минска. Однако потом случились выборы, вслед за которыми у «А-100» добавилось проблем: именно они застраивали, а теперь обслуживают район Новая Боровая, прославившийся своими протестными настроениями. Формально именно «А-100 Комфорт», одна из компаний группы, держала квартал три холодных ноябрьских дня без воды (а на несколько часов еще и без отопления) – именно столько никто не мог починить таинственно срезанный вентиль, хотя профессионалы оценивали время устранения поломки в три часа.

Сам босс Центер тоже попал в интересную историю сразу после выборов: его фамилия 17 августа засветилась в составе Координационного совета, созданного Светланой Тихановской. Однако впоследствии данные бизнесмена были удалены – так он, вполне возможно, избежал какого-нибудь уголовного дела, которые на видных участников КС стали заводить очень быстро. Сам бизнесмен только коротко прокомментировал в сентябре: «Нас призывали к участию в разных общественных организациях. Хочу сказать, мы делаем свое дело, оставаясь вне политики. Вне Координационных Советов, партий и прочего».

Что касается взаимоотношений с «Динамо», то за поддержку «А-100» полагалось в том числе место для рекламного баннера подо льдом «Минск-Арены». Он там с начала сезона и находился – до недавнего времени. 5 января на матче со СКА на своем месте (вдоль синей линии) еще была реклама «А-100 Девелопмент»...

...а 11 января на игре с «Магниткой» там уже был лого государственного застройщика МАПИД, прямого конкурента «А-100 Девелопмент» на рынке.

Сделать такую замену не слишком просто. Реклама прячется под основным слоем льда, который восстанавливают после каждого матча или другого мероприятия – но вот целиком его обычно меняют лишь раз в год при подготовке к новому сезону (то есть летом). Для того, чтобы поменять баннер, требовалось сделать эту не самую легкую процедуру внепланово, потом достать старое полотно, поместить новое и залить лед снова. Хотя, конечно, наверняка мы не знаем – вдруг работники «Минск-Арены» уже продвинулись в своем мастерстве настолько, что могут вырезать только нужный кусок ледовой глыбы?

Видео о том, как размещают баннеры подо льдом

Что сподвигло на такую срочную замену баннера, пока остается непонятным. В воскресенье нам не удалось получить оперативного ответа от пресс-службы «Динамо». Но, как мы уже упоминали, истории со спонсорскими отказами и так гремят вокруг хоккея и Беларуси. Речь о ЧМ-2021, который глава ИИХФ Рене Фазель явно хотел оставить Александру Лукашенко – но, слетав в Минск, неудачно сфотографировался не только со своим давним другом, но и с Басковым, остающимся главой набсовета «Динамо», против которого сама же ИИХФ начала расследование в связи с подозрением в причастности к гибели Романа Бондаренко. В родных краях швейцарца вообще не поняли – объяснений пришлось давать много.

Но на попятную функционер все равно не шел – ровно до того момента, пока белорусы усилиями диаспор и консолидации в соцсетях не достучались до компаний, сотрудничающих с ИИХФ. Один за одним об отказе от спонсорства ЧМ-2021 без его переноса заявили Nivea, Liqui Moly, TISSOT и один из ключевых партнеров турнира Skoda – оказалось, что они своей репутацией дорожат больше, чем Фазель.

Учитывая, что и к ЧМ, и к «Динамо» некоторым образом причастен Басков, исчезновение рекламы «А-100» вполне можно считать вписывающимся в тренд (тем более на фоне информации, что как раз из-за эпатажной фигуры клубного босса от спонсорства в начале сезона отказался Liqui Moly).

UPD. Утром понедельника «Динамо» предоставило комментарий по ситуации – задержку объяснили... согласованием с «А-100». Так что, не сомневайтесь, у них выверенная позиция.

– Контракт минского «Динамо» с группой компаний «А-100» подразумевает оказание партнеру со стороны клуба рекламных услуг, причем для каждой рекламной позиции установлен свой период предоставления услуги. Срок размещения логотипа «А-100» на подледном рекламном модуле в зоне ТВ-обзора истек, а потому у клуба появилась позиция для продажи. Освободившееся место на льду заняло открытое акционерное общество «МАПИД». Отметим, что соглашение минского «Динамо» с «А-100» не носило эксклюзивного характера, то есть не подразумевало для клуба запрет сотрудничества с компаниями строительной отрасли.

В то же время «А-100» как генеральный партнер клуба остается представленным на игровой форме минского «Динамо», в коммерческих рекламных блоках на медиакубе во время домашних матчей команды и других позициях. Единственное, что на данный момент не удалось воплотить в жизнь в соответствии с соглашением с «А-100», так это создание клуба болельщиков «А-100» с отдельным входом, зоной кейтеринга и дополнительным сектором прямо у льда. Открытие этой зоны отложено из-за ограничений со стороны Континентальной хоккейной лиги по приему зрителей на трибунах: партнер посчитал, что на фоне сложной эпидемиологической обстановки взаимодействие с болельщиками офлайн не принесет ожидаемого эффекта.

Другие посты блога

Все посты