Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Хоккейная сборная Беларуси пропускает уже третьи ОИ. Вот где сейчас игроки команды, побывавшей там 12 лет назад

Хоккейная сборная Беларуси пропускает уже третьи ОИ. Вот где сейчас игроки команды, побывавшей там 12 лет назад

2 февраля 2022, 12:39
1
Хоккейная сборная Беларуси пропускает уже третьи ОИ. Вот где сейчас игроки команды, побывавшей там 12 лет назад

Хоккейный турнир на ОИ-2022 обещал быть очень интересным: после пропуска игроками НХЛ турнира в 2018-м говорилось о том, что лига и ИИХФ все же договорились об участии. Но все ожидания перечеркнул ковид: в мире наступила очередная волна со штаммом омикрон, в главной мировой лиге стали повально переносить матчи из-за вспышек вируса внутри команд – и руководство НХЛ приняло решение не отпускать хоккеистов на Игры. Второй раз подряд это будут соревнования без лучших игроков мира. Впрочем, на Беларусь это никак не влияет – сборная во время летней квалификации проиграла Польше, не вывезла вынужденного риска со Словакией и снова пролетела мимо финального этапа.

Последним олимпийским турниром для беларусской команды остается Ванкувер-2010. Вспомним, как это было и кто участвовал в выступлении.

Как попали?

Сборная-2010, в отличие от нынешней, не участвовала в квалификации: команда на тот момент занимала 9-е место в мировом рейтинге сборных, что давало право на прямое попадание на Игры. Это стало возможным благодаря успешному ЧМ-2006 с шестым итоговым местом и стабильным результатам на топ-турнирах по ходу всего олимпийского цикла – ниже 11-го места по итогам мировых первенств команда не опускалась.

Что по составу?

Перед стартом ОИ-2010 команда испытывала серьезные кадровые проблемы. Сперва за три месяца до старта турнира команда осталась без главного тренера: Глен Хэнлон, творец главных успехов сборной на ЧМ в 2000-х, был уволен из минского «Динамо», после чего решил покинуть свой пост и в сборной. Заменой североамериканцу должен был стать Владимир Крикунов, приводивший команду к четвертому месту на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, но НОК совместно с Министерством спорта выбрал кандидатуру Михаила Захарова. При этом для тренера это оказался третий параллельный пост – он уже возглавлял минскую «Юность» и сборную Украины. В Киеве были не очень довольны, но по итогу договорились: Захаров начал готовить сборную к Олимпиаде, а украинцев временно принял местный специалист Анатолий Степанищев.

Не меньше головной боли возникло с комплектованием состава. Под угрозой пропуска турнира были все четыре НХЛовца. Руслан Салей мучался со спиной и сыграл за «Колорадо» лишь два матча в сезоне. Капитан, перенесший операцию 1 декабря, уверял тренера, что будет готов, хотя, как рассказывал Захаров, Руслан еле передвигался, потому рассматривался вариант его приглашения в тренерский штаб. Из-за повреждения голеностопа много игр в сезоне пропустил форвард «Монреаля» Сергей Костицын. 31 декабря Андрей Костицын в матче за «Монреаль» против «Флориды» травмировал колено, а через два дня нападающий «Торонто» Михаил Грабовский сломал запястье в поединке с «Калгари». Плюс ко всему в декабре операцию на колене делал еще один лидер, игрок «Салавата Юлаева» из КХЛ Константин Кольцов.

В итог Салей, Кольцов и Сергей Костицын на турнир смогли поехать, а вот Андрей Костицын и Грабовский остались за бортом. В прессе тогда писали, что Михаил физически успевал отправиться в сборную, но его не отпустило руководство клуба.

Как прошел турнир?

Схема розыгрыша была такой: 12 команд делились на три группы, их победители и лучшая вторая команда отправлялись сразу в четвертьфинал, а остальные делились на пары 1/8 финала (официально это называлось квалификацией плей-офф) по общему рейтингу. Беларусь попала в один квартет со сборными Финляндии, Швеции и Германии. Задачей на турнир было озвучено попадание в топ-8. Для этого команде Михаила Захарова желательно было избежать последнего места в группе, чтобы в 1/8 финала не попасть на топовую сборную.

Первую часть плана выполнить удалось. На старте было два прогнозируемых поражения от финнов (1:5) и шведов (2:4), а вот в решающем матче с немцами вышел настоящий триллер с сумасшедшей концовкой. Сборная Беларуси за 8 минут до конца третьего периода вела со счетом 3:1, но ровно через минуту после шайбы Костицына на табло горел счет 3:3. До овертайма дело не дошло: сперва Салей в большинстве вывел команду вперед, а за 1:15 до конца все вопросы о победителе снял Алексей Калюжный. Благодаря этой победе в плей-офф команду ждали не канадцы или чехи, а швейцарцы, также ставшие в своей группе третьими.

Матч со Швейцарией вышел достаточно равным: в основное время команды забросили по две шайбы, после чего дошли до серии буллитов. Там победа оказалась за соперником: Дерунс и Лемм переиграли Мезина, а вот Антоненко и Костицын свои попытки не реализовали.

В итоге сборная Беларуси не выполнила задачу, заняв итоговое 9-е место.

Где игроки той сборной сейчас?

Среди хоккеистов той команды четверо продолжают карьеры, а Андрей Стась и в «националку» вызывается – он был ассистентом капитана во время провальной квалификации на нынешние Игры. Хотя больше форвард «Трактора» тогда запомнился солированием в  покаянном поздравительном видео в адрес Александра Лукашенко.

Совсем по-разному в составе с ОИ-2010 отреагировали на события августа 2020-го. Калюжный, Денисов, Рядинский, Макрицкий (стал единственным главным тренером Экстралиги, не подписавшимся за Лукашенко) не отдалились от народа. Другие же, как Михалев, Антоненко или Кольцов, заигрывают с режимом во всех смыслах этого слова.

 

Другие посты блога

Все посты