Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Команда Шаранговича выдала эпичный матч в НХЛ: беларус забросил три шайбы за 35 минут (и вошел в историю), умудрились проиграть со счета 6:2

Автор — Tribuna.com
3 апреля 2022, 10:53

«Нью-Джерси» Егора Шаранговича после сокрушительного пятничного поражения от «Бостона» (1:8) лишилось любых шансов на попадание в плей-офф. Поэтому команда беларуса оставшиеся матчи регулярки НХЛ в апреле будет играть уже в свое удовольствие.

В субботу вечером «дьяволы» выдали эпичный матч с лидером Восточной конференции «Флоридой». Главный тренер «Нью-Джерси» Линди Рафф отправил беларуса в первую тройку нападения к Доусону Мерсеру и Джеку Хьюзу, что принесло плоды в двух стартовых периодах. Егор открыл счет уже на четвертой минуте матча, успешно поборовшись на «пятачке» (отметка 0:19).

Уже через 17 секунд партнер Шаранговича по тройке нападения Хьюз сделал счет 2:0. На это в первом периоде «Флорида» ответила одной заброшенной шайбой.

После перерыва «дьяволы» продолжили развивать преимущество в счете. На второй минуте второго периода вновь отличился Шарангович. И на этот раз форвард подсуетился перед вратарем «пантер» (отметка 2:07).

После экватора матча беларус и вовсе реализовал меньшинство, сделав счет 5:2 в пользу «Нью-Джерси». Егору оформил третью шайбу после буллитного выхода (отметка 3:31).

Этот хет-трик стал первым в НХЛовской карьере Шаранговича и первым для «Нью-Джерси» на домашней арене с октября 2019 года. Вообще Егор стал четвертым беларусом, которому удалось забросить не менее трех шайб за матч. Ранее до этого такое в НХЛ проворачивали Андрей Костицын (дважды), Сергей Костицын и Михаил Грабовский.

До второго перерыва хозяева забросили еще одну шайбу, доведя цифры на табло до 6:2. Казалось, победе команде Раффа уже ничего не угрожает. Однако хоккеисты «Флориды» были другого мнения. За третий период они нанесли 22 броска по воротам «Нью-Джерси» (у хозяев всего пять выстрелов), четыре из которых оказались результативными. Отметим, последний из них был за 84 секунды до финальной сирены. Таким образом «пантеры» со счетом 6:6 перевели игру в овертайм.

Чтобы увезти победу в дополнительном времени «Флориде» понадобилось 105 секунд. Решающую шайбу на свой счет записал Густав Форслинг (отметка 7:01).

В итоге Шарангович провел на льду 22:13, забросил три шайбы после шести бросков и набрал +1 по «+/-». Также на счету Егора три потери, один перехват и один заблокированный бросок. Беларуса признали первой звездой матча.

Сейчас у форварда 39 (19+20) очков в 62 матчах текущей регулярки. До конца сезона у Шаранговича еще будет много шансов улучить персональный рекорд по количеству заброшенных шайб (в прошлом сезоне было 16). В субботу вечером 39 очков Егору хватило, чтобы войти в топ-10 среди беларусов по количеству баллов за регулярку. Форвард сравнялся по этому показателю с Владимиром Цыплаковым, у которого в сезоне-1996/97 было 39 (16+23) очков в 67 играх. Рекорд принадлежит Андрею Костицыну, в 2007/08 набравшему 61 (31+30) балл в 90 играх.

«После тяжелого старта его [Шаранговича] последние 30-40 игр были такими, какими мы от него и ожидали. Это здорово сделать хет-трик. Но не очень приятно это делать в проигранном матче. Много позитивного в том, как он играет и как заканчивает сезон», – поделился впечатлениями от игры нападающего Рафф.

Прямо сейчас «Нью-Джерси» идет на 14 месте в Восточной конференции из общих 16-ти. До финиша регулярки у «дьяволов» еще 14 матчей.