Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В любительской лиге подрались команды сыновей Лукашенко: одному из них дали матч-штраф, Басков-младший атаковал исподтишка

Автор — Tribuna.com
6 мая 2022, 11:47
2

Страсти на льду.

5 мая на малой площадке «Олимпик-арены» состоялся финал любительского чемпионата Минска по хоккею во второй лиге, в котором трофей разыграли команды «Щит» и «Бастион». Именно эти команды с 2017-го и выигрывают титул в лиге (после чего не идут на повышение) – «Бастион» стал чемпионом в 2017-м, 2018-м и 2021-м, «Щит» – в 2019-м и 2020-м.

Чтобы понять, что команды это непростые, достаточно взглянуть на составы. Самые знаменитые фамилии: сразу три Лукашенко (Дмитрий – игрок «Щита», Виктор и Николай – «Бастиона») и два Басковых (Дмитрий тренирует «Бастион», Даниил играет в воротах команды). «Трибуна» как-то уже выпускала подробный гайд по чиновникам и приближенным из «Бастиона».

Вернемся к четверговому матчу, где после двух периодов «Щит» уверенно вел, а в начале третьего команды обменялись шайбами (Николай Лукашенко забросил, Дмитрий ответил своим вторым во встрече ассистом) – и счет стал 8:3. И, кажется, такое положение подзадело «Бастион», игроки которого решили выплеснуть негативные эмоции, спровоцировав потасовку.

Каша начала завариваться на 3-й минуте третьего периода – после вбрасывания на синей линии нападающий «Бастиона» Роман Чижевский уронил на лед молодого защитника «Щита» Евгения Калинина, а уже у ворот побеждавших «начинания» продолжил Сергей Старовойтов, который решил толкнуть в спину не абы кого, а самого Дмитрий Лукашенко. Пока судьи не давали среднему сыну вступить в драку, все тот же Чижевский (экс-лайнсмен Экстралиги, между прочим) решил ударить вратаря Дмитрия Королькова по маске, и тут понеслось.

Дмитрий Лукашенко оттолкнул Чижевского от эпизода, но в это время три игрока «Бастиона» сцепились с Корольковым (хотя драки полевых и вратарей в хоккее вообще не приняты), который, хоть и готов был драться, толком не мог, потому что не скинул блин и ловушку. На помощь подоспели партнеры, а в какой-то момент в драку влетел Дмитрий Лукашенко и повалил одного из нападавших, Руслана Гришановича – соперник сразу капитулировал, видимо, побоявшись грязных приемов.

А тем временем через всю площадку в драку влетел еще один вратарь, Даниил Басков, – и со спины атаковал Андрея Лося, который и так толкался с еще двумя «бастионовцами». Впрочем, это не помешало Лосю завалить на лед одного из соперников, Алексея Турчина, – Андрея еле оттянули при вмешательстве Дмитрия Лукашенко.

По итогу Чижевский, Турчин и Гришанович от «Бастиона» и Корольков, Дмитрий Лукашенко и Евгений Романюк от «Щита» получили по 5+20 и отправились отдыхать. Даниил Басков, по которому в итоге не было ни одного удара, отделался легким испугом – 2 минуты штрафа.

Ледовый же поединок закончился победой «Щита» (9:4) – и по чемпионствам у них с «Бастионом» за последние шесть лет стало 3-3.