Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/ЦСКА теряет очки и трансляцию, в «Салавате» продолжается кризис и другие итоги последних матчей КХЛ

Tribuna.com продолжает рассказывать о самых главных событиях в Континентальной лиге даже в новогодние выходные.

Автор — Алесь Коваль
8 января 2015, 07:14

Дерби

Очень бодрый матч выдали «Адмирал» и «Амур». У хабаровчан шансов особо не было – настолько мощнее выглядел «Адмирал», настолько лучше было у команды Шепелева движение и настолько качественнее игроки создавали и реализовывали свои моменты. «Амур» бросил 14 раз за матч, в котором соперником был не ЦСКА, СКА или «Ак Барс». Что еще можно сказать про «Амур»?

В первом же матче за «Адмирал» забил Том Ванделль. Теперь у шведа 10 шайб в КХЛ за четыре (!) разные команд. Слава бомбардиру!

Курьез

Отлично разыгранная комбинация в большинстве от «Амура». Домашняя заготовка, сразу видно:

Серия

Дмитрий Семин забивает уже второй матч подряд. И что? А то, что с сентября по конец декабря центрфорвард забросил… да-да, те же самые 2 шайбы. Еще интересное – 2 из 3 голов форварда означали поражение команды. Вот и сегодня уфимцы снова проиграли – на этот раз «Барысу».

Но обвинять форварда в том, что он забивает голы – очень глупо. Глупее только отрицать тот факт, что у «Салавата» проблемы. Сложно узнать, какими методами пытался Юрзинов выиграть Кубок Шпенглера, но сейчас команда не выглядит свежей, хотя проблемы с реализацией были и раньше. В итоге у Уфы 6 поражений в 7 последних матчах КХЛ, абсолютно адский январь, в котором будут чуть ли не все лидеры Запада и Востока, и туманное будущее Юрзинова-младшего.

Что делать с командой?

Засуха

«Северсталь» вышла играть матч жизни, вышла выгрызать очки у прямого конкурента за попадание в плей-офф. А вот куда и зачем вышли хоккеисты «Торпедо» – спросите у Скудры, который сегодня отбывал дисквалификацию за неприличный жест в адрес судьи в прошлой битве с череповчанами. Нет, команда где-то имела преимущество в игровых эпизодах, да и нельзя сказать, что нижегородцам было все равно. Блажиевский даже схватил глупый большой штраф – вряд ли от безразличия.

Но еще одно-два таких поражения, и команду выбросит из зоны плей-офф. А забраться туда опять будет очень сложно.

Шедевр

Евгений Монс показал, какие проблемы у «Торпедо» в обороне, и то, что у самого Евгения проблем с техникой нет вообще:

Период

«Локомотив» подавил «Сочи» в первом периоде, забросив сразу 4 шайбы в первом периоде, и подумалось, что счетом 9:2, который уже бывал во встречах этих команд, дело не закончится. Но Лапенков отыграл одну шайбу, Уитни забил после перерыва и, скорее, южане были ближе к сокращению разницы в счете, чем ярославцы – к тому, чтобы устроить очередные неприличные пляски в гостях у новичка лиги.

И если с «Локомотивом» пока все ясно: команда на подъеме, до лидерства в дивизионе, наверное, не доберется, но с игрой сейчас проблем нет. А вот «Сочи» – команда, разочаровавшая в сентябре и потом ворвавшаяся в зону плей-офф с дикой победной серией, сейчас рискует опять упасть на 9 место и ниже.

Выход

Томаш Пепперле совершил какой-то странный выход из ворот – и угол обстрела не сократил:

Потеря

ЦСКА теряет один турнирный балл в матче с «Витязем», которые для армейцев вообще тяжело складываются. Команда часто играла в меньшинстве, Зайцев вообще подрался. За полминуты «Витязь» перевернул весь матч и чуть не победил, но Григоренко всех спас.

Квартальнов критиковал Да Косту, автора гола в овертайме, был скандал с удалением Головкова, но в ЛДС ЦСКА, видимо, не записали третий период. Или выключилась камера. Или кто-то не нажал нужную кнопку. Или выкрали записть матча с КХЛ ТВ. То есть на официальном сайте лиги в видеоотчете матча мы сейчас не видим ни-че-го. Еще раз – лидер КХЛ, крайне важные игровые моменты. Но, видимо, технические неисправности.

Дубль

Пожалуй, героем игрового дня надо назвать Роберта Букартса. Дубль «Йокериту», причем второй гол – ровно тогда, когда это требовалось команде, после 2:2. Где-то нужно передать привет Карлссону, но рижане слишком хорошо работали в обороне, чтобы ссылаться на какие-то там ошибки соперника. Они заслужили. А Букартс завершил 2 атаки и принес «Динамо» 3 очка в матче с соперником, который намного сильнее.

Автор: Георгий Волков