Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Грабовский и еще семь игроков, которые не помогут сборной Беларуси

Грабовский и еще семь игроков, которые не помогут сборной Беларуси

Tribuna.com – о кадровых потерях Дэйва Льюиса в преддверии мирового первенства.

2 мая 2015, 13:31
23
Грабовский и еще семь игроков, которые не помогут сборной Беларуси

Tribuna.com – о тех, без кого на хоккейном форуме нашей команде будет очень непросто.

Михаил Грабовский, нападающий («Нью-Йорк Айлендерс», НХЛ)

Единственный железный представитель Беларуси в сильнейшей лиге мира хотел помочь сборной в Чехии. И из чувства патриотизма, и наверняка потому, что по хоккею изрядно соскучился. Уходящий сезон для Грабо оказался смазанным из-за травм. Последняя – сотрясение мозга – оказалась очень серьезной. Михаил находился вне игры два месяца и пропустил 28 матчей. Вроде, вернулся. Сыграл пару поединков в плей-офф НХЛ (неудачно завершившегося для «Айлендерс»). Собирался на ЧМ. Верил, что клубные боссы отпустят. Но те не отпустили. Лидеру нашей националки прописан отпуск, и ничего тут не поделаешь. Вот из-за кого Дэйву Льюису впору кусать локти.

Алексей Угаров, нападающий («Адмирал», КХЛ)

Урожденный россиянин, но один из самых опытных и дисциплинированных белорусских сборников. Дисциплинированных в том смысле, что в национальную команду доезжал почти всегда. Но не в этот раз. После сезона Алексей перенес операцию. В клубе его ждут в июле.

Дмитрий Мелешко, нападающий («Динамо» Минск, КХЛ)

В 32 года «зубр» провел блестящий (по своим меркам, конечно же) сезон. По очковой продуктивности – 10+8 – он подобрался к лучшим персональным показателям в КХЛ, которые датируются сезонами-2009/10 (11+10) и 2010/11 (9+11). И вот неприятность. По окончании плей-офф в итальянской клинике Villa Stuart Дмитрию была произведена артроскопия тазобедренного сустава. ЧМ проходит мимо Мелешко.

Джефф Платт, нападающий («Локомотив», КХЛ)

Белорусский канадец, напротив, здоров как бык. Это и привело к проблемам. Словом «проблема» наставник сборной Дэйв Льюис окрестил предстоящую свадьбу Платта. Форвард на все смотрит не столь драматично. Партнеры к ситуации, кажется, относятся с пониманием.

Константин Кольцов, нападающий («Ак Барс», КХЛ)

Новая загадочная история в белорусском хоккее. Неоднократный капитан сборной попросту отказался прибыть в расположение нацкоманды. Обычно тренеры стараются сглаживать острые углы. Но в ситуации с Кольцовым выразились без обиняков. Кажется, дело не в усталости после ударного сезона с казанцами.

К слову, домашний ЧМ Константин год назад завершил досрочно. Официальная версия – травма.

Владимир Денисов, защитник («АК Барс», КХЛ)

Еще один несостоявшийся обладатель Кубка Гагарина и просто обладатель роскошного показателя сезонной полезности (+24) сборной Беларуси в ближайшие недели вряд ли помощник. Как и Платт, Денисов здоров – в его семье случилось прибавление. Тренеры полагают, что игрок, скорее всего, предастся отцовским заботам.

Роман Граборенко, защитник («Олбани», АХЛ/«Нью-Джерси», НХЛ)

Еще одна пробоина в нашей обороне. Фактурный защитник, не стесняющийся бросать по воротам (ох, как таких не хватает), сезон завершил. Обе команды, в которых он засветился, пролетели мимо плей-офф. Однако боссы «Нью-Джерси» порекомендовали Роману отдохнуть после напряженного года. Наверняка такой совет связан с травмой, из-за которой белорус пропустил 22 ахаэловских матча.

Кирилл Готовец, защитник («Инди Фьюэл», ECHL/«Рокфорд АйсХогс», АХЛ)

На протяжении сезона белорус по большей части играл за команду меньшую, однако незадолго до плей-офф его вновь подняли в «Рокфорд». И не ошиблись. В стартовом поединке плей-офф АХЛ против «Техаса» Готовец оказался самым бравым в составе обеих дружин. На его счету семь бросков – так много не бросал никто. Одна попытка оказалась результативной. И шайба, между прочим, стала победной (на выходе – 4:2 в пользу «Рокфорда»). Отличный гостевой старт.

Фото: Юлия Чепа, Иван Уральский, Надежда Бужан, инстаграм Владимира Денисова

Другие посты блога

Все посты