Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Разве мой папа играл в хоккей?» Почему Марио Лемье вернулся в НХЛ после 3 лет отдыха

«Разве мой папа играл в хоккей?» Почему Марио Лемье вернулся в НХЛ после 3 лет отдыха

Яромир Ягр рассказал, почему его легендарный партнер по «Питтсбургу» Марио Лемье решил возобновить карьеру в 2000 году.

Автор — Алесь Коваль
9 июня 2015, 23:35
2
«Разве мой папа играл в хоккей?» Почему Марио Лемье вернулся в НХЛ после 3 лет отдыха

Яромир Ягр рассказал, почему его легендарный партнер по «Питтсбургу» Марио Лемье решил возобновить карьеру в 2000 году.

Я посмотрел это видео и теперь хочу рассказать историю, которая показывает нам, каким же гениальным игроком был Марио Лемье, номер 66. В этом коротком видео описано возвращение легенды спустя три с половиной года на полях для гольфа. Три с половиной года без особой физической нагрузки – только семья и гольф. Но почему Марио вообще решил вернуться?

История начинается пятью годами раньше. 24 марта 1996 года у Марио родился сын, но не все шло так, как этого хочет любой родитель. Остин родился на пару месяцев раньше срока. Никто не знал, что могло произойти, и Марио провел с женой и сыном 3 дня в больнице. После трех дней стресса и бессонницы Мистер 66 узнал прекрасную новость: его сын жив и здоров. Марио так обрадовался, что решил в тот же день выйти на лед. Мы играли против «Сент-Луиса» и победили. Не помню точный счет, но знаю, что Марио забил 5 голов и добавил еще две голевые передачи. Нет, это не опечатка, он забил  5 голов + 2 ассиста :) Поверьте, я там был. Не верите – поищите на Youtube.

Жизнь шла своим чередом, и год спустя Марио завершил карьеру. Это был март 1997-го, Марио забил «Филадельфии» за 2 минуты до конца, и большинство фанатов решили, что это его последний гол в карьере.

Следующие три года он посвятил семье и гольфу, ну и клубу, ведь он был владельцем «Пингвинс». Лемье не пропустил ни одного матча, иногда приходил и на тренировки, и с ним всегда был его сын Остин, которому уже исполнилось 4 года. Он обожал хоккей, везде ходил с клюшкой. Однажды мальчик зашел в комнату, где сервисмен точил наши коньки.

– Привет, Стив, что ты делаешь?

– Привет, я точу коньки для игроков, у нас сегодня матч.

– Знаю, я приду. А что это за игрок на постере? – спросил Остин, показав на фотографию Марио Лемье.

– Да это ж твой отец!

– Разве мой папа играл в хоккей?!

Стив, не в силах поверить, посмотрел на Остина и сказал: «Твой отец долгое время был лучшим игроком в мире!»

– Ой, а я и не знал, – пробормотал Остин и пошел играть в мяч.

Я абсолютно точно знаю, что Марио проведал об этом разговоре между Стивом и Остином. И через месяц Марио объявил, что возвращается в НХЛ. Первые два матча были против «Торонто» и «Оттавы». Мы выиграли оба, и знаете, сколько очков набрал Марио? 2 гола и 5 ассистов – за два матча! После трех с половиной лет одыха. Невероятно.

Эта история про маленького Остина, как мне кажется, стала главной причиной, почему Марио вернулся на лед. Остин наконец-то увидел, как играет его отец, и Марио снова доказал, что является лучшим игроком всех времен.

Фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinge

Другие посты блога

Все посты