Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Тяжелый случай. Почему «Джетс» нужно обменять Дастина Бафлина

Тяжелый случай. Почему «Джетс» нужно обменять Дастина Бафлина

Блог «Хоккейная площадка» – о том, почему «Виннипегу» пора менять лучшего защитника команды прошлого сезона.

Автор — Алесь Коваль
12 июня 2015, 15:54
Тяжелый случай. Почему «Джетс» нужно обменять Дастина Бафлина

Странное дело – если спросить меня, кто был самым ценным игроком в прошедшем, лучшим в истории команды, сезоне, я вряд ли смогу сходу ответить. Тащивший в концовке сезона Павелец? Играющий на уровне лучших центров Литтл? Ярко проявивший себя Уилер? А может быть это Пол Морис, объединивший команду и поставивший ей игру? Довольно сложно выделить кого-то одного и сказать: «да, благодаря ему мы вышли в плей-офф».

Тем не менее, есть в составе «Виннипега» один игрок, которого по ходу сезона называли самым ценным игроком не только в команде, но и во всей лиге. Никому не пророчили индивидуальных призов, а его включали в промежуточные тройки. Именно он был в любой хоккейной нарезке, достаточно было только включить интернет. Я говорю о Дастине Бафлине. Когда в начале декабря Большой Бафф вернулся в защиту, то сходу стал лучшим игроком «Джетс», крушил соперников направо и налево, не забывая при этом исправно набирать очки.

Да, концовка сезона оказалась смазанной из-за дисквалификации и невнятного плей-офф, где на него возлагались большие надежды. Но все равно Бафлин был и остается самым ярким и запоминающимся игроком «Виннипега». Возможно, это единственный член команды, который без всяких оговорок может претендовать на звание «звезды НХЛ». Дастин – невероятное сочетание физических данных, катания, универсализма и атакующей игры. Уникальный игрок своего поколения и очень яркая личность. И при всем при этом будет лучше, если в самом ближайшем времени пути Бафлина и «Виннипега» разойдутся. И вот почему.

У Дастина еще один год действует контракт с «Джетс» со смешной для игрока такого уровня суммой в потолке зарплат 5,2 млн. долларов. Для сравнения, средняя годовая зарплата Джеффа Петри по свежему контракту с «Монреалем» составит 5,5 млн. долларов. Джеффа Петри, который в своей карьере ни разу не набрал больше 25 очков и не забил более 7 голов за сезон. Переговоры по новому соглашению с Бафлином «Виннипег» может начать с первого июля. Раньше мне казалось, что отправной точкой переговоров будет сумма в районе 35 миллионов за 6 лет. Но после контракта, подписанного Джонни Бойчаком с «Айлендерс» (42 млн. за 7 лет), уверен, что агент Бафлина держит в голове совсем другую сумму.

Сколько же должен получать Дастин Бафлин по новому контракту? Для начала определимся, какое место занимает Бафф в пантеоне игроков обороны НХЛ. Думаю, никто не будет спорить с тем, что Бафлин является элитным атакующим защитником? А кто решит поспорить в качестве аргумента приведу вот эту таблицу, с результативностью игроков обороны за последние пять сезонов.

Кто-то может сказать, что Дастин некоторое время играл в атаке и поэтому сравнение некорректно. Да, играл. И это только пошло ему во вред. По статистике, на 60 минут игрового времени в нападении Бафлин набирает почти в 1,5 меньше очков, чем при игре в обороне. Поэтому, если бы Клод Ноэль и Пол Морис в свое время не упорствовали, выпуская Дастина впереди, его статистика могла бы быть более внушительной.

Думаю, что разговор начнется с суммы около 7,5 за год и закончится в районе 8-8,5 миллионов. Получает же Крис Летанг в «Питтсбурге» 7,25 за сезон, не входя при этом в топ-10 по результативности и имея при этом туманные перспективы в плане здоровья. Может ли позволить себе «Виннипег» подобный контракт? Если брать во внимание только финансовую составляющую, то вполне. У команды полно места под потолком зарплат, а денег в закромах у самого богатого человека Канады и совладельца «Джетс» Дэйва Томсона тоже немало. Но если принимать во внимание все аспекты, то продление контракта с Бафлином будет огромной стратегической ошибкой руководства.

Следующим летом заканчиваются контракты новичков у Майка Хатчинсона, Марка Шайфли, Адама Лаури и Джейкоба Трубы. Не последние люди в команде, если брать в расчет этот сезон. И на четверых придется потратить никак не меньше 10-12 миллионов в потолке зарплат в зависимости от продолжительности контрактов. Учитывая, что канадский доллар никак не хочет возвращаться на значения 3-4-летней давности, а доходы Лиги растут не так быстро, как хотелось бы владельцам, рассчитывать на значительное увеличение потолка не приходится. А это значит, что менеджменту «Виннипега» нужно беречь каждый доллар в потолке зарплат, ведь наличие даже одного плохого контракта в платежке может серьезно осложнить жизнь клубу на несколько лет вперед.

Почему же контракт Бафлина может стать плохим, если он как элитный атакующий защитник заслуживает этих денег? Все просто: игроки такого амплуа подвержены раннему старению, как никто другой. Для того, чтобы после 30 лет показывать статистку, достойную такого контракта (скажем 15 голов и 30 голевых передач за сезон) нужно быть на уровне Лидстрема, Лича, Бурка, Маккиниса и Потвена, которым это удавалось и после 33-х. Можно ли поставить Дастина в один ряд с этими игроками? Бафлин уже разменял четвертый десяток. Он никогда не был ярым сторонником соблюдения режима, и его физическая форма – едва ли не главный вопрос каждого межсезонья в Виннипеге. Через пару лет Бафлин со своим контрактом может стать неподъемной ношей в прямом и переносном смысле.

Логично, что с Дастином в составе «Виннипег» сильнее, чем без него и с чисто игровой точки зрения лучше провести следующий сезон с Бафлином, чем без него. Даже без нового контракта. Можно даже попробовать обменять игрока перед дедлайном, чтобы получить хоть какую-то компенсацию. Однако, стоимость Бафлина будет снижаться с каждой неделей, начиная с драфта. Как свидетель двух запоздалых обменов звезд – Хоссы и Ковальчука – могу сказать, что игроков нужно менять вовремя. Получить достойную компенсацию за звездного игрока довольно проблематично, и куда проще сделать это летом, когда команды еще имеют возможность импровизировать с платежкой и имеют в своем активе драфт-пики, которые можно потратить прямо сейчас.

Почему не стоит бояться обмена Бафлина этим летом? Несмотря на все свои очевидные достоинства и ценность для «Виннипега», Дастин не является незаменимым игроком команды. Да, в середине сезона, когда почти все защитники основы «Джетс» находились в лазарете, Бафлин практически в одиночку отвечал за игру задней линии причем на обеих сторонах площадки. Но в целом в этом сезоне Бафф не был ведущим защитником «Виннипега». По игровому времени в среднем за матч он даже не вошел в тройку самых задействованных игроков команды. У «Джетс» в распоряжении три праворуких защитника, которые могут проводить по 20-25 минут на площадке во всех ситуациях. Небывалая роскошь, если сравнивать с другими командами.

Тайлер Майерс – моложе и находится на более удобоваримом и длительном контракте. Джейкоб Труба – один из лучших молодых защитников лиги и единственный игрок «Виннипега», который подходит под определение franchise player. Через пару лет это может быть команда Трубы и именно вокруг него будет строиться вся игра «Виннипега», и не только в обороне. А ведь есть еще прогрессирующие Джош Морисси и Ян Коштялек, которые заканчивают свои юниорские карьеры и могут заставить руководство «Виннипега» крепко задуматься в тренировочном лагере о своем месте в системе клуба. Не стоит бояться обмена 33-го номера. «Джетс» в этом сезоне провели 12 матчей без Бафлина, в которых одержали 9 побед.

Какой может быть компенсация за Дастина? Как мне кажется, примерно такая же, что «Аризона» сумела выручить за Кита Яндла – топ-проспект или готовый молодой игрок в основу + первый раунд драфта, возможно даже следующего года. Разменивать Бафлина только на перспективу – нерентабельно, потому что «Виннипегу» нужно бороться за плей-офф в будущем сезоне. Если руководство «Джетс» захочет обменять Дастина, можно не сомневаться, что за ним в очередь выстроится половина Лиги – некоторые команды ищут подобного игрока уже на протяжении нескольких лет.

Однако, ситуация осложняется пунктом в контракте игрока, по которому он может составить список из пяти команд, куда его нельзя будет обменять при всем желании. И как бы красиво и логично не выглядел трейд Бафлина в тот же «Эдмонтон», скорее всего этот город входит в тот самый список, куда Дастин не хочет отправляться ни при каких обстоятельствах. Как бы там ни было, за «Джетс» нужно очень внимательно следить на предстоящем драфте – учитывая количество пиков, сильных проспектов и несколько игроков основы, которых можно обменять, «Виннипег» может предложить компенсацию, которая может принести команде практически любого игрока НХЛ не из числа неприкасаемых. Кевин Чевелдэйофф уже доказал, что не боится делать обмены, способные кардинально менять лицо команды. Не готов утверждать, что большой обмен с участием «Джетс» состоится в ближайшее время, но в любом случае ближайший месяц обещает быть очень интересным.

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez

Другие посты блога

Все посты