Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Неужели люди пошли на шайбу?». «Спартак» вернулся в КХЛ

«Неужели люди пошли на шайбу?». «Спартак» вернулся в КХЛ

Tribuna.com рассказывает о первом матче соперника «Динамо» в КХЛ – с кардиограммой, рекордом болельщиков и безумными качелями.

Автор — Алесь Коваль
26 августа 2015, 09:45
1
«Неужели люди пошли на шайбу?». «Спартак» вернулся в КХЛ

Tribuna.com рассказывает о первом матче соперника «Динамо» в КХЛ – с кардиограммой, рекордом болельщиков и безумными качелями.

«Пошли люди на шайбу, неужели, блин? В «Сокольники» не ходили, а тут пошли», – то ли удивлялся, то ли радовался экспрессивный болельщик лет 30, пока разрозненная колонна зрителей огибала громаду большой спортивной арены, откуда нехотя раздавался строительный шум. Шли-то шли, но ожидаемого на первом матче сезона аншлага не случилось. Организаторы зафиксировали 7811 болельщиков – это почти на 900 человек меньше максимальной вместимости МСА «Лужники», но все равно является рекордом для «Спартака» в чемпионатах России. С одной стороны, ажиотаж мог быть и посильнее на первом матче, с другой – соперник был не из принципиальных.

Основной частью предматчевого светового шоу стала история «Спартака», сопровождаемая кардиограммой – чем успешнее был год, тем сильнее билось сердце клуба.

По всему было видно, что болельщиков «Спартак» с радостью ждет, но от проведения турниров на высочайшем уровне в клубе слегка отвыкли. «Камеру для поцелуев» можно сделать понавязчивее и сопровождать голосом ведущего, электронное табло путается, в какой команде удаление, талисман в древнеримском шлеме особо заметен не был, возможно – боялся напугать детей.

Когда ребятишки из проекта «Голос» начали петь гимн России, на фанатской трибуне растянули огромную сетку-баннер с фениксом и аллюзией на последний фильм трилогии о Бэтмене. Но супергерою нужен злодей, нужен свой Бэйн – кто станет им для «Спартака»?

Спартаковцы резво начали. Уэллман попал в штангу на 4-й минуте, затем Ипатов ловко подставлял клюшку, но Глэсс был начеку. Аблаев не смог попасть по шайбе на пятаке. Наконец, центр первого звена Евгений Бодров отдал классный скрытый пас из-за ворот, обманув защитника, и самый возрастной игрок хозяев Максим Потапов выстрелил в девятку над ловушкой Глэсса. Ближе к концу двадцатиминутки здорово смотрелось 4-е звено москвичей, зажимавшее «Динамо» в своей зоне и предоставлявшее лидерам время для отдыха.

Во втором периоде в первой же атаке спартаковцам напомнили, что Джонатан Чичу, вообще-то, был элитным снайпером НХЛ, да и в КХЛ забивает немало. Правда, Иванников не может не жалеть о пропущенной в ближний угол шайбе. Вратарь, которому предстоит трудная борьба с Атте Энгреном за место первого номера, вытащил абсолютно неприкрытый бросок Калюжного из центра зоны в большинстве. В неравных составах чувствовалось превосходство минчан как более опытной и сыгранной команды: даже в меньшинстве они подолгу задерживались в зоне Иванникова и потихоньку забирали себе шайбу.

Минуте на 30-й команды провели несколько безумных атак с выходами 2 в 1 в обе стороны (штанга помешала Чичу сделать дубль), успокоившись лишь по свистку. Остаток периода заполнился еще парой симпатичных сэйвов молодого россиянина, и несколькими отрывами спартаковцев, после которых болельщики хватались за голову. «Второй период провалили», – так потом опишет отрезок капитан «красно-белых» Максим Потапов.

С этого момента фан-трибуна почти без остановок загремела кричалками. Без матерных не обошлось, хотя минское «Динамо» вроде бы принципиальным соперником для «Спартака» не назвать. То ли еще будет на дерби.

Глэсс поддержал репутацию нестабильного вратаря, позволив Потапову практически с нулевого угла найти щель – капитан «Спартака» радовался своему второму голу, как ребенок. После точного броска непонятно как получившего шайбу в убойной позиции Матерухина радость поутихла. Ну а после того, как Иванников не справился со свободным броском Эллисона, какие в этом матче уже были не раз, радости на красно-белой скамейке и на трибунах не осталось вовсе. Впрочем, не было и безысходности. «Скамейка жила, для меня это главное. Ребята не повесили носы, все подбадривали друг друга», – похвалит потом команду Герман Титов. В сутолоке у чужих ворот Александр Мерескин смог откинуть шайбу Игорю Радулову в «усы» – ассистент капитана не промахнулся.

Молодежно-легионерское звено Лещенко – Уэллман – Радил смотрелось блекло на фоне партнеров, слабо проявляло себя у чужих ворот и привезло шайбу в свои. Когда Титова спросили, не хотел ли он усмирить нервы команды, перейдя на игру в 3 звена, тренер уточнил, что если он и хотел кого-то посадить, то именно легионеров. Но не посадил – и на 2-й минуте овертайма несостоявшийся партнер Овечкина в «Вашингтоне» Уэллман продрался по левому флангу мимо защитника, выкатился к воротам и через секунду кинулся обниматься с партнерами.

Любомир Покович не стал зацикливаться на большинстве, которое не было реализовано, хотя нервов Иванникову нападающие потрепали изрядно. У Поковича также спросили про влияние ареста руководителей клуба на атмосфере в команде. Но некто из зала заявил, что вопросы принимаются только по игре, после чего Покович извинился и отвечать не стал.

– Во-первых, я хочу поздравить наших болельщиков с первой победой и возвращением в КХЛ. Благодаря им смогли дожать соперника, они гнали нас вперед. Первый период мы отыграли здорово, двигались, второй – полностью провалили, много моментов было у «Динамо», классные команды не имеют права так играть. В третьем периоде опять задвигались, начали играть, выполнять задание, забили гол, было еще пару моментов, но не забили и получили необязательную шайбу. Сравняли, Минск потом встрепенулся и забил третью, но мы не остановились. Показали, что у команды есть характер, а если есть характер – есть стержень, значит, команда будет играть. Почти полный дворец был, при такой аудитории и атмосфере нельзя играть спустя рукава. Команда была рада, что болельщики пришли на матч, поддержали команду, мы их отблагодарили и вытащили эту сложную игру, – говорил Герман Титов на пресс-конференции.

Главное, чтобы болельщиков было, за что благодарить, и на остальных 29 матчах «Спартака» в регулярке.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, автора.

Другие посты блога

Все посты