Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/50 лучших игроков в KHL 16. Как бы это могло быть

50 лучших игроков в KHL 16. Как бы это могло быть

Пока все обсуждают рейтинг хоккеистов в ожидаемой NHL 16, Tribuna.com фантазирует, как могли бы выглядеть показатели игроков КХЛ в официальном симуляторе лиги. Наши ребята тут тоже есть.

Автор — Алесь Коваль
2 сентября 2015, 14:10
50 лучших игроков в KHL 16. Как бы это могло быть

Пока все обсуждают рейтинг хоккеистов в ожидаемой NHL 16, Tribuna.com фантазирует, как могли бы выглядеть показатели игроков КХЛ в официальном симуляторе лиги. Наши ребята тут тоже есть.

Топ-10 вратарей

10. Александр Еременко, «Динамо» – 83

Три Кубка Гагарина, два титула MVP плей-офф – и все это за пять лет. К присутствию Еременко в виртуальной десятке лучших голкиперов вопросов быть вообще не должно. Однако его подверженность травмам в последние годы и сроки восстановления после них позволяют ему только замыкать топ лучших.

9. Евгений Иванников, «Спартак» – 84

Три сезона в КХЛ – четыре клуба и ни в одном Иванников не позволял себе постыдной статистики. Евгению только 24 года, и в пункте «потенциал» у него наверняка стояли бы цифры, превышающие показатель «90». В виртуальном мире такие вратари едва ли не в одиночку вытаскивают команды в плей-офф.

8. Александр Лазушин, «Динамо» – 84

Все показатели еще одного вратаря «Динамо» уверенно переваливают за «80» – из чего и получается весьма неплохой суммарный рейтинг. Тем удивительнее, что в реальном сезоне Лазушин рассматривается бело-голубыми едва ли не третьим голкипером.

7. Станислав Галимов, ЦСКА – 85

Голкипер чемпионов России, во многом благодаря которому ЦСКА с такой легкостью и оказался на вершине в регулярке. По итогам этого сезона при достаточном количестве матчей вполне может улучшить свои показатели на 3-4 пункта.

6. Никлас Сведберг, «Салават Юлаев» – 86

Сведбергу не было особого смысла сидеть за спиной парня, общий рейтинг которого в новой версии NHL 16 – «92». Швед выбрал в качестве продолжения Россию и по общим показателям сразу затесался в топы вратарей. Впрочем, в таких компьютерных играх нет пункта «акклиматизация» – а то Сведберг мог бы откатиться на пару строчек ниже.

5. Виктор Фаст, ЦСКА – 86

Голкиперам «Эдмонтона» с их нынешней обороной стоит не только давать молоко за вредность, но и дополнительные премии выписывать. Швед с рейтингом «84» в NHL 15 ни разу не блистал в прошлом сезоне, хотя и откровенно провальным его не назовешь. При защитниках ЦСКА должен показать свой реальный уровень игры.

4. Александр Салак, «Сибирь» – 86

Чешский вратарь довел «Сибирь» до лучшего результата команды в истории, а генеменеджера клуба – до «облысения». Через год вполне может прибавить пару единиц к своему рейтингу – потенциал позволяет.

3. Якуб Коварж, «Автомобилист» – 87

Если Коварж и в этом сезоне не опустит планку, то станет совершенно нетипичный чехом – обычно представители этой национальности на второй-третий год игры на чужбине включают режим «расслабона». Недавняя победа Якуба над братом из «Магнитки» доказывает, что вратарь абсолютно заслуженно входит в тройку лучших.

2. Василий Кошечкин, «Металлург» Мг – 88

Если бы Кошечкин со своими габаритами просто лежал в воротах – он уже бы входил в статистические топы лучших киперов. Но Василий играет и играет чаще хорошо, чем плохо. Мы еще помним, как он приводил «Магнитку» к Кубку – а потому его показатели позволяют встать на второе место в рейтинге.

1. Микко Коскинен, СКА – 89

Действующий обладатель Кубка Гагарина, что уже объясняет причину таких высоких цифр. Впрочем, в их подтверждение – сумасшедшая статистика в плей-офф, да и вообще игра после смены свитера в прошлом сезоне. Хотя, наверное, не факт, что к следующей осени Коскинен сможет улучшить свой рейтинг.

Топ-10 защитников

10. Дмитрий Калинин, СКА – 85

Чрезвычайно опытный защитник, готовый встретить соперника максимально жестко – и регулярно встречающий, в том числе за счет хорошего катания. Любит и умеет подключаться к атаке, ценен в решающие моменты игр.

9. Максим Чудинов, СКА – 85

Не крупный, но отважный как лев, Максим за один сезон прилично добавил в жесткости и в точности броска. Готов много и быстро кататься по площадке.

8. Никита Зайцев, ЦСКА – 86

Потенциально лучший российский защитник в КХЛ – если все пойдет по плану, расцвета Зайцев достигнет в ближайшие год-два года. Лидерские качества, понимание игры, катание, спортивная злость – все при нем.

7. Стаффан Крунвалль, «Локомотив» – 87

Швед прекрасно понимает игру и видит площадку, может, если нужно, и обыграть соперника, и отдать передачу. Практически не ошибается позиционно.

6. Майк Лундин, «Барыс» – 87

Своими действиями на льду облегчает жизнь партнерам: им достаточно всего лишь открыться вблизи ворот соперника – и шайба на крюк придет по расписанию. Очень стабильный хоккеист.

5. Мэт Робинсон, «Динамо» – 88

Почти идеальный защитник для игры на синей линии – с катанием, видением площадки, сильным и точным броском.

4. Виктор Антипин, «Металлург» Мг – 89

Очень крепко стоит на ногах – сдвинуть его, не самого большого хоккеиста, с чужого пятака не так уж и просто. Что защитник делает на чужом пятаке? Помогает своей команде забросить шайбу. Кроме того, хорош в подыгрыше и завершении атак.

3. Кирилл Кольцов, «Салават Юлаев» – 89

Головная боль для тренерского штаба соперников. Свободно и легко перемещается по площадке, появляясь ровно там, где в этот момент нужно его участие. Отменный дриблер.

2. Антон Белов, СКА – 90

Здорово контролирует себя и, соответственно, все, что происходит вокруг – особенно игроков команды соперника. Немаленькие габариты позволяют расширить область контроля практически до максимально возможной.

1. Юусо Хиетанен, «Динамо» – 91

Для финна не проблема быстро подстроиться под самую неудобную передачу или самый неожиданный отскок. Катание дополняет прекрасная работа рук – и шайба в одно касание направляется точно в угол ворот. Шанс вратаря только в том, чтобы всем корпусом находиться в этом углу.

Топ-10 центральных нападающих

10. Илья Зубов, «Авангард» – 82

Нападающий в расцвете сил – у него еще полно энергии, чтобы отрабатывать по всей площадке, как это и должен делать центрфорвард. И навыки игры в нападении что надо – Илья может и бросить сам, и при этом видит, что делают партнеры.

9. Игорь Григоренко, «Салават Юлаев» – 83

Сильные руки, хороший бросок, включенность в командные действия – Игорь не всегда играет на позиции центрального нападающего, но его игровые качества к этому вполне располагают.

8. Александр Свитов, «Ак Барс» – 84

Большой, сильный и жесткий хоккеист, очень полезный в условиях, когда команде нужно вырвать инициативу из рук соперника.

7. Мэтт Эллисон, «Динамо» Минск – 85

Один из самых разносторонних форвардов лиги. Трудяга, который здорово играет с шайбой и очень полезен при розыгрыше большинства. Не бомбардир от Бога, но около того.

6. Джастин Азеведо, «Ак Барс» – 86

Небольшой рост не помешал Джастину параллельно прокачать навыки плеймейкера и финишера. Миниатюрный канадец охотно провоцирует хитрые розыгрыши шайбы и сам готов бросить в любой момент.

5. Дастин Бойд, «Барыс» – 87

Сильные руки и хорошая реакция делают Бойда идеальным игроком для точки вбрасывания. Кроме того, нападающий не стесняется брать игру на себя – такой бросок просто нельзя игнорировать.

4 Стефан Да Коста, ЦСКА – 87

Креативный центр, тонко понимающий комбинационный хоккей и владеющий его базой – умением открыться/увидеть партнера и способностью вовремя исполнить задуманное.

3. Ян Коварж, «Металлург» Мг – 89

Классический представитель чешской школы хоккея, у которой немало общего с российской. Умница с характером и классным видением площадки.

2. Вадим Шипачев, СКА – 91

Россиянин основательно поработал над собой, стал жестче и стабильнее. Видение поля и изобретательный ум по-прежнему на месте, к ним добавилась уверенность в себе – выбить из колеи Шипачева не так просто.

1. Владимир Соботка, «Авангард» – 91

Готов к решению любых задач на площадке, в любой момент времени и против любого соперника. Понимает, в чем его козырь, и, кажется, имеет дополнительную пару глаз на затылке.

Топ-10 левых нападающих

10. Юнас Энлунд, «Локомотив» – 86

Финский нападающий вполне мог бы бороться за место в аналогичном заокеанском рейтинге, как его бывший партнер Лехтеря, но предпочел остаться в России. Энлунд спокойно набирает по 35-45 очков за сезон и при этом делает все, чтобы ему не доставалось за неуверенную игру в обороне.

9. Александр Попов, «Авангард» – 86

Через сезон-другой показатели 35-летнего игрока начнут падать, однако пока это все еще топовый игрок для КХЛ. Универсал Попов при необходимости готов сыграть в центре (и достаточно неплохо), но фланг, откуда набирает приличное количество своих очков, все-таки любит больше.

8. Дмитрий Кугрышев, ЦСКА – 86

Из сезона в сезон нападающий продолжает поднимать себе рейтинг и, кажется, будет продолжать это делать – по потенциалу он вполне может и должен перешагивать за «90». Имеет уникальное свойство набирать очки, какие бы тактические задачи перед командой (и Кугрышевым лично) ни стояли.

7. Джефф Плэтт, ЦСКА – 87

В NHL 16 даже не попал бы в список 50 лучших левых вингеров, просто потому что игрока таких габаритов не выпускали бы часто на лед. В КХЛ же – высокий рейтинг и заслуженное место в старте ЦСКА в тройке с таким парнем, как Александр Радулов.

6. Сергей Широков, «Авангард» – 87

Потенциала у Сергея вполне хватает на то, чтобы догнать по рейтингу, например, Сергея Мозякина, однако из сезона в сезон различные обстоятельства мешают этому. Впрочем, и сейчас он оценивается как один из топовых игроков лиги, который умеет любой эпизод завершить голом.

5. Найджел Доус, «Барыс» – 88

В NHL 11, конечно, у Доуса был не такой высокий рейтинг, однако у нас немного специфичная игра с другими площадками и внешними условиями. Доус великолепно в нее вписался и уже пятый год является важной частью одной из наикрутейших троек в истории КХЛ.

4. Юаким Линдстрем, СКА – 89

Составители NHL оценивали Линдстрема еще до его переезда в «Сент-Луис» в 75 условных хоккейных единиц. Мы же менее жадные товарищи – во-первых, в карьере Юакима появился целый год опыта в НХЛ, а во-вторых, для Континентальной лиги это действительно топовый игрок. В отсутствие Ковальчука он должен это доказать.

3. Оскар Меллер, «Ак Барс» – 89

Нападающим в схемах Билялетдинова не всегда бывает просто, особенно иностранным. Однако швед без проблем влился в игру «Ак Барса» и особенно помог ему в плей-офф, став лучшим снайпером и бомбардиром команды.

2. Сергей Мозякин, «Металлург» Мг – 92

Есть ощущение, что хоккеист поборолся бы за попадание в топ-10 LW и за океаном – и, что самое интересное, какие-то отдаленные слухи о такой возможности ходили летом. Но вряд ли Мозякину в 34 года есть смысл куда-нибудь уезжать – он здесь король.

1. Илья Ковальчук, СКА – 93

Главная звезда лиги и главный трофей в вымышленной войне с НХЛ. В то время как за океаном до сих пор чешут голову, пытаясь понять, зачем Ковальчук уехал на родину, Илья приводит свой клуб к Кубку Гагарина, выбивая больше очка за игру в регулярке и приближаясь к подобным цифрам в плей-офф.

Топ-10 правых нападающих

10. Игорь Мирнов, «Ак Барс» – 84

Превосходный бросок и примерное катание – для того, чтобы быть одним из самых громких игроков КХЛ, Игорю немного не хватает стабильности.

9. Энвер Лисин, «Салават Юлаев» – 84

Мощный, напористый форвард, который, если в настроении, готов мять любую защиту. И, конечно, обыгрывать – в Лисине гармонично сочетаются сила и исполнительское мастерство.

8. Райан Веске, «Динамо» Минск – 85

Нехватку габаритов Райан с запасом компенсирует за счет тех качеств, которые можно и нужно развивать – контроль шайбы в любой игровой ситуации, сила броска, стремление к победе.

7. Михаил Варнаков, «Ак Барс» – 86

Скоростной форвард, способный молниеносно принимать правильные – и неожиданные для соперника – решения. Если ловит кураж, то очень быстро переходит в режим Бога – бросок и дриблинг позволяют.

6. Войтек Вольски, «Металлург» Мг – 86

По-хоккейному хорошая ментальность, нацеленность на ворота и заряд на бросок сопровождаются умением все это исполнить. По чистому мастерству Вольски – один из самых лучших игроков лиги.

5. Джонатан Чичу, «Динамо» Минск – 87

Поставленный бросок и отменное владение корпусом делают внешне не всегда эффектного нападающего опасным оружием в игре против любого соперника.

4. Евгений Дадонов, СКА – 88

Евгений мгновенно ориентируется в ситуации, не боится принимать сложные решения в сложные минуты матчей – а его координация временами просто потрясает.

3. Брэндон Боченски, «Барыс» – 88

Боченски всю карьеру провел щупловатым, по хоккейным меркам игроком, и не вполне понятно, откуда в этих руках такая сила, но его броску могут позавидовать многие – и не только по эту сторону океана.

2. Данис Зарипов, «Металлург» Мг – 89

Нападающий, к числу преимуществ которого хочется дописать – умеет осуществлять владение шайбой на расстоянии. Любое его действие со снарядом – бросок или передача – напрашивается на эпитет «радиоуправляемый».

1. Александр Радулов, ЦСКА – 94

Лидер по духу, лидер по статистике. Громкая атомная станция без переднего ряда зубов. Александр пример абсолютного хоккеиста – одаренного, но не поленившегося умножить все таланты многолетней работой над собой. Из слабых мест только одно – иногда ослабевает концентрация.

P.S. Рейтинг составлен на основе атрибутов из симулятора NHL от EA Sports, однако никак не ориентирован на аналогичные показатели заокеанских игроков и учитывает только реалии Континентальной лиги.

Другие посты блога

Все посты