Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Грецкий, Тарасенко и другие белорусские «двойники» знаменитостей

Грецкий, Тарасенко и другие белорусские «двойники» знаменитостей

Белорусские хоккеисты с кричащими фамилиями, о которых вы могли не знать.

Автор — Вадим Кнырко
15 ноября 2015, 08:28
Грецкий, Тарасенко и другие белорусские «двойники» знаменитостей

Только они пока не достигли больших высот..

Никита Зубов (1999, «Динамо-Раубичи»)

С этого сезона начинает профессиональную карьеру в «Раубичах» Никита Зубов. Надеемся, у молодого защитника она получится такой же яркой, как у коллеги и легенды «Далласа» Сергея Зубова. Со старта мечтать о двух Кубках Стэнли в составе разных команд, конечно, очень круто. Но для начала можно нацелиться хотя бы на один. А потом и СКА потренировать.

Никита Козлов (1993, «Лида»)

Российский центрфорвард Виктор Козлов провел более 900 матчей в НХЛ, в которых набрал более полутысячи очков, в 2011 году привел «Салават Юлаев» к победе в Кубке Гагарина, а нынче в 40-летнем возрасте входит в тренерский штаб «Магнитки». В триумфальном уфимском сезоне Виктору помогал однофамилец Вячеслав Козлов – двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе русской пятерки «Детройта», разменявший тысячу матчей в сильнейшей лиге мира и подобравшийся к такой же цифре по количеству набранных очков. Белорусский защитник Никита Козлов в сезоне-2012/13 провел в ВХЛ три игры за «Юность», а сейчас выступает в «Лиде». И нет, не поет в группе «Сегодняночью».

Евгений Дадонов (1992, «Неман»)

Тот самый челябинец Евгений Дадонов, выступавший во «Флориде», а в прошлом сезоне выжигавший лед перед соперниками СКА на пути команды к первому в истории Кубку Гагарина? Ну, почти. Наш Евгений Дадонов скромнее. Пиком карьеры 23-летнего витебчанина пока что является сезон-2013/14, в течение которого форвард провел 40 матчей за минское «Динамо» в КХЛ и поварился в кэмпах национальной сборной. Затем последовало возвращение в «Шахтер» и переход в «Неман», где Дадонов начал нынешний сезон.

Владимир Тарасенко (1996, «Неман-2»)

В мире есть всего два Владимира Тарасенко, которые играют в хоккей. Один из них, сын знаменитого форварда, а ныне тренера «Сибири» Андрея Тарасенко, феерит в «Сент-Луисе». Второй, молодой парень 1996 года рождения, только начинает хоккейный путь в «Немане-2». К тому же, в отличие от знаменитого однофамильца, гродненец выступает в амплуа защитника.

Владислав Еременко (1999, «Динамо-Раубичи»)

Двукратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Гагарина, шестикратный чемпион России, лучший голкипер КХЛ в сезонах 2011/12 и 2012/13 – это лишь самое основное про вратаря московского «Динамо» Александра Еременко. О 16-летнем защитнике Владиславе Еременко из «Динамо-Раубичей» пока рассказывать особо нечего. Кроме того, что юный хоккеист проводит свой первый сезон в профессиональном хоккее.

Максим Захаров (1992, «Лида»)

Ваши ассоциации, когда вы слышите фамилию Захаров? Особенно в таком варианте: «М. Захаров». Конечно, сразу вспоминается одиозный тренер «Юности» Михаил Михайлович. Если без уточнения по имени, то экс-форвард сборной Беларуси и минского «Динамо», а ныне казахстанского «Иртыша» Константин. Но есть в Беларуси еще один Захаров – Максим. Между прочим, с 14 (6+8) очками – второй бомбардир «Лиды» прямо сейчас.

Вячеслав Грецкий (1996, «Неман-2»)

Возможно, соперники юношеской сборной Беларуси на ЧМ-2014 слегка офигевали, видя перед собой парня с фамилией Gretsky на спине. А, возможно, и нет. Несмотря на белорусские корни, у легендарного американо-канадского Уэйна и юного белорусского Вячеслава из общего только фамилия. Да и та фонетически немного отличается. Грецкий и Грецки, Gretsky и Gretzky. Но 19-летнего белоруса она ко многому обязывает. Пока в активе форварда «Немана-2» – один матч за основу и один «мир» в составе юношеской сборной. Впрочем, есть реальная возможность поехать на декабрьский МЧМ. Про актив легендарного Уэйна тактично умолчим.

P.S. Делитесь в комментариях теми, о ком мы забыли.

Фото: hcdinamo.by, belarushockey.com, rsport.ru, metallurg.zhlobin.by, hcneman.grodno.by.

Другие посты блога

Все посты