Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Артюхин встретился с Рыспаевым, «Ак Барс» перетерпел «Магнитку»

Артюхин встретился с Рыспаевым, «Ак Барс» перетерпел «Магнитку»

Много крутейших событий, которые составители календаря КХЛ опять решили спрятать в один игровой день.

Автор — Алесь Коваль
20 ноября 2015, 00:10
Артюхин встретился с Рыспаевым, «Ак Барс» перетерпел «Магнитку»

Много крутейших событий, которые составители календаря КХЛ опять решили спрятать в один игровой день.

Отношение

В очередной раз мы убеждаемся, что при составлении календаря Континентальной хоккейной лиги интересы телеканалов и зрителей учитывались в последнюю очередь. Ладно, мы привыкли, но чем вообще руководствовались составители, полностью лишая среду хоккея и ставя на четверг сразу 10 матчей, не особо понятно. Хорошо хоть, две главные встречи дня шли друг за другом, и благодаря такому расписанию удалось увидеть любопытный контраст в некоторых тренерских подходах.

Тактика

Встреча «Магнитки» и «Ак Барса» выглядела самой интересной вывеской дня (увы, но не для канала «Матч ТВ»), и она себя полностью оправдала. Да, все понимали, что гости ни в жизнь не станут всей пятеркой танцевать с шайбой за чужими воротами – как минимум трое (если не и четверо) из них будут постоянно оглядываться на свои, а «Магнитке» придется вскрывать эту оборону едва ли не складным многофункциональным ножом – причем, пробовать каждый из его отделов. Так и получилось. Но стала ли от этого встреча менее интересной и захватывающей? На удивление, нет. Благодаря достаточно высоким скоростям даже типичный для Билялетдинова хоккей смотрелся на одном дыхании.

Будем честны, казанцам немного повезло: тот же Зарипов несколько раз в течение матча должен был просто легко отправлять шайбу в уже пустые ворота – там сложнее не попасть уже было. Но «Ак Барс» в те моменты миновала участь с голом. А вот шайба, заброшенная Варнаковым в меньшинстве, сравнявшая счет в матче, – это не везение. Это как раз типичная работа гостей – ожидание ошибки и использование своего шанса. Да Билялетдинов, может, вообще привез команду в Магнитогорск только ради этого единственного выхода Варнакова один на один.

А потом выдержанный овертайм и победа по буллитам – наверняка, это был и не основной план казанцев на игру, но, как минимум, один из запасных. И они его выполнили.

Шоу

Матч СКА – «Барыс», начавшийся через несколько минут после окончания игры на Урале, получился гораздо более открытым и шумным, и при этом со своим особым обаянием. Абсолютно другой вид хоккея, но ничуть не меньше удовольствия.

Андрей Назаров приехал не выигрывать, он приехал делать шоу в городе, где так и не стал своим. Ну если б получилось еще очки зацепить, вообще было бы шикарно, но не в них дело – после 6 побед подряд никто сильно поражению расстраиваться не будет. Тем более если устроить праздник на льду.

Ну о чем говорить, когда у Артюхина и Рыспаева наконец-то происходит встреча – и они сразу начинают драться. Бой не ради того, чтобы взбодрить команду или переломить ход  матча, а просто так – о каком переломе игры может идти речь на второй минуте первого периода при счете 0:0? Сергей Зубов, надо отметить, не стал хранить самого габаритного игрока лиги, а спокойно выпустил его, зная, к чему все приведет. Главный тренер СКА оказался к этому готов, да и, похоже, сам был не против боя. Но только один раз!

Впрочем, еще больше Зубов был готов к тому, что «Барыс» не будет отсиживаться в обороне. Резвое начало гостей, запланированная ими же драка, высокий темп. И все? Ничего из этого не удивило СКА. За три недели, пока клубы не виделись, армейцы успели немного пересмотреть свою игру, да и подготовиться к команде Назарова. Хотя про Коскинена, спасшего от двух, а то и трех гарантированных шайб, тоже забывать нельзя – именно он лишил вечер интриги.

Зрители наверняка бы сказали Андрею Назарову «спасибо» за то, что не пытался сушить игру, но вряд ли это «спасибо» так же приятно, как три очка в таблице. Хотя, похоже, что главный тренер «Барыса» вполне доволен этим матчем.

Драка

Вот, собственно, и она – долгожданное свидание Евгения Артюхина и Дамира Рыспаева.

Лучше отключить звук и смотреть под эту мелодию. Душевнее получается:

2

Айстайм

В матче против астанинского «Барыса» Евгений Артюхин провел ровно одну смену – на 10 секунд. Больше Сергей Зубов нападающего не выпускал, даже когда Рыспаев отбывал дисциплинарный штраф.

Вопрос

Статистически капитан СКА Илья Ковальчук сыграл с «Барысом» безупречно – 1+2. По сути, тоже вышло весьма неплохо, но один вопрос все-таки актуален.

Не слишком ли много привозит в нынешнем сезоне самый высокооплачиваемый хоккеист КХЛ?

Сухари

О том, что Майкл Гарнетт – герой, за годы существования КХЛ мы узнавали неоднократно. Но все эти геройства обычно были связаны с Балашихой или Челябинском. А тут ословаченный вратарь Михал вдруг напомнил о себе в Москве – в матче с ЦСКА.

Плэтт (7 бросков в створ), Зайцев (7), Муршак (5), Пильстрем (4), Радулов (3), Кугрышев (3) – вот неполный список людей, при встрече с которыми Гарнетт может улыбаться во всю свою челюсть. Канадец из «Слована» оставил сегодня армейцев не только без очков, но и без голов – 45 сэйвов! Ржига может сколько угодно говорить про план на игру, но простава перед Гарнеттом обязательна.

* * *

У Александра Салака была задача куда попроще – справиться с акклиматизацией на Дальнем Востоке, потому что нападающие «Амура», несмотря на 30 бросков в створ, реальную угрозу так и не представили.

Очень важная победа – как для команды (прерванная серия неудач, реванш, перезагрузка), так и для самого чеха, а то начали поговаривать в Новосибирске, что в последнее время Салак не тот.

Подключение

Перед просмотром этого видео на всякий случай напоминаем: Максим Гончаровзащитник, а не нападающий. О том же, что Григоренко – гений передач, никто, кроме обороны «Лады», думается, не забыл.

Находка

Евгений Корноухов настолько часто ротирует состав своих звеньев, что клубу пора уже в соцсетях конкурс устраивать «В каких сочетаниях выйдет на лед «Авангард» сегодня?». И ведь он практически не повторяется, даже после победных матчей тасует с усердием жертвы карточных фокусов. С одной стороны Корноухова можно понять: когда у тебя в составе есть Паршин, Зубов, Широков, Попов, Соботка, Пережогин, Эрат, Петров, Черников, Лемтюгов – нужно экспериментировать с этими игроками и искать наилучшие сочетания. Но когда при этой ораве звезд в топ-6 пробивается 21-летний воспитанник, да еще и не собирается оттуда уходить – это уже любопытно.

Илья Михеев в этом сезоне основательно закрепился в основе «Авангарда» – 30 матчей провел, и в последнее время его айстайм все больше и больше. После перерыва в чемпионате Евгений Корноухов попробовал поставить Илью во втором звене – вместе с Поповым, куда по ходу матча перешел и Пережогин. Заработало! У Михеева – гол в матче с рижским «Динамо», шайба «Амуру», две штанги, превратившиеся в результативный пас Пережогину в Питере. И теперь вот привет «Йокериту». 3+1 в четырех последних матчах – слишком рано, чтобы кричать об открытии чемпионата, но на заметку взять стоит.

Момент

Качество судейства в нынешнем сезоне резко упало, и глупо с этим спорить, но иногда арбитры все же принимают правильные решения, хотя свистни они в этом эпизоде матча «Сочи» – «Югра» – вряд ли бы последовали претензии:

«Югра» – вне восьмерки на Востоке, а «Сочи» как раз там, но на Западе.

Кстати, есть ощущение, что любимым клубом Буцаева из другой конференции неожиданно стал «Ак Барс» – именно оттуда к «леопардам» перешел защитник Зият Пайгин, очень полезный в последних матчах (1+1 в четверг).

Хет-трик

От Павла Бучневича мы уже давно ждем чего-нибудь подобного тому, что он сделал с «Медвешчаком». Нет, он по-прежнему один из самых ярких (если не самый) молодых хоккеистов лиги, но говорить о себе Бучневич заставляет редко. Сегодня просто обязал – хет-трик игрока «Северстали» уложился всего в 10 минут 30 секунд. Скауты «Рейнджерс», наслаждайтесь:

И, пожалуйста, передайте Павлу, что в Мовембер можно брить бороду, главное – усы не трогать. Если он в нынешнем имидже отправится в Нью-Йорк, в его 20 лет никто не поверит.

Пауза

Максим Казаков вряд ли находил время на изучение театральных приемов, но вот эта паузатак вдохновила защитников и вратаря «Адмирала», что они забыли о Коусале на пятачке. Они могли бы и поаплодировать, кстати, но оказались слишком скупыми зрителями:

Камбэк

В четверг состоялся и еще один хет-трик, только вот в масштабах самого матча он куда интереснее. «Локомотив» с «Автомобилистом»выдали не хоккей, а диво дивное и чудо чудное – на потеху собравшимся зрителям и на горечь екатеринбургским телевизорам.

Абсолютно сумасшедший сценарий, где уральцы ведут в гостях 3:0 к 11-й минуте, а к 17-й счет уже 3:3. Оба основных вратаря стали наблюдать за матчем со скамеек еще в первом периоде, а команды все равно продолжили забивать – не в голкиперах в этот вечер было дело (на самом деле в них!). Просто игрокам хотелось веселья.

Впрочем, такое шоу со стороны «Автомобилиста» – элементарное отсутствие опыта. Как верно после матча заметит Андрей Разин, солидная команда доведет дело до победы и со счета 3:0, и с 4:3. «Локомотив» вот проявил себя солидной командой, пусть и расписавшейся в первом периоде в недооценке соперника. Ярославцы в итоге уверенно победили 7:4, а хет-трик в уже пустые ворота оформлял Денис Мосалев.

Но победный гол оформила тройка Полунин – Красковский – Коршков, и это красота:

Письма

Очередные рекомендации КХЛ для клубов попали в руки инсайдера Алексея Шевченко. Чувствуется, сам документ – занятная вещица, посильнее «Фауста» будет:

Память

Именной стяг Сергея Михалева был поднят сегодня в «Уфа-Арене». Остальное в комментариях не нуждается:

Фото:РИА Новости/Алексей Даничев

Другие посты блога

Все посты