Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Лас-Вегас» в НХЛ. Как это будет

«Лас-Вегас» в НХЛ. Как это будет

Все, что нужно знать о новичке НХЛ.

Автор — Алесь Коваль
27 июня 2016, 11:30
«Лас-Вегас» в НХЛ. Как это будет

Все, что нужно знать о новичке НХЛ.

Что произошло?

Официально объявлено «расширение НХЛ». Уже восьмое в истории лиги. 22 июня состоялось совещание руководителей НХЛ, на котором было принято решение о вступлении «Лас-Вегаса» в организацию. Команда из штата Невада начнет играть в лиге в сезоне-2017/18. Стоит напомнить, что 2017 год будет юбилейным для НХЛ.

Также были велики шансы на то, что состав клубов пополнит команда из Квебека. Тогда в НХЛ было бы 32 клуба – идеальное количество команд. Однако пока что вопрос по «Квебеку» отложен. Этому есть два объяснения:

1. Сейчас есть серьезные проблемы с канадским долларом, который серьезно просел по отношению к американской валюте. Это может негативно сказаться на возможностях нового клуба из Канады.

2. Сейчас в лиге присутствует дисбаланс по количеству клубов в конференциях. До расширения на Востоке играло 16 команд (по 8 в каждом из дивизионов), а на Западе 14 (по 7 соответственно). Лас-Вегас будет выступать в Западной конференции. Если «Квебек» будет принят в лигу, будет играть на Востоке, что создаст еще больший дисбаланс. Поэтому придется перевозить одну из восточных команд на Запад.

Впрочем, шансы на возвращение Квебека в НХЛ в ближайшие годы расцениваются высоко. Никто другой пока не готов платить 500 млн долларов за вступление в НХЛ.

Как будет называться новая команда?

Пока что официального названия у клуба нет. До вступления в НХЛ еще целый год, поэтому у руководства будет время подумать. Владелец клуба Билл Фоли заявил, что этот вопрос уже обсуждался, но пока окончательного решения нет. Впрочем, большинство североамериканских экспертов склоняется к тому варианту, что команда получит название Black Knights (Черные рыцари). Именно так называется финансовая компания Билла Фоли.

Пока что точно известно лишь то, что новый клуб будет играть на T-Mobile Arena, которая в хоккейной конфигурации вмещает 17368 человек.

С учетом того, что у команды все еще нет официального названия, пока что нет ясности и по поводу других элементов бренда (в частности, логотипа). Однако это не останавливает канадские медиа от фантазий на этот счет. Например, Sportsnet представил такие варианты возможных лого.

Что изменится для НХЛ? Пострадает ли календарь?

Глобальных изменений не будет. Лас-Вегас принят в дивизион Pacific (Тихоокеанский, Западная конференция), где станет 8-й командой. При этом НХЛ не планирует пока что никаких изменений в расписании. Каждая из команд в сезоне-2017/18 сыграет по 82 встречи (41 матч дома, 41 на выезде). Формат плей-офф также не будет меняться.

Драфт расширения. Что это значит для других клубов НХЛ?

Это процедура, которую проводит лига при вступлении новой команды. Действующие клубы НХЛ защищают определенное число своих игроков. Новая команда, которая вступает в лигу, должна набрать свой состав из тех игроков, которые не защищены от драфта расширения.

Лига утвердила правила драфта расширения для клубов. Каждая из 30 команд НХЛ имеет два варианта для защиты:

1. Семь нападающих, три защитника и один вратарь.

2. Восемь полевых игроков (нападающие/защитники) и один вратарь.

Кроме того, есть другие важные моменты. Все игроки, в чьих контрактах на момент проведения драфта расширения будет присутствовать NMC – запрет на перемещение без согласия игрока (и которые откажутся его аннулировать) – должны быть защищены (и автоматически будут считаться в защитном списке).

Все профессиональные игроки, играющие первый или второй год, а также неподписанные игроки, выбранные на драфте, будут недоступны для выбора (и не будут считаться в защитном списке).

Также клубы НХЛ должны гарантировать, что их доступные игроки соответствуют другим минимальным требованиям (количество сыгранных игр, статус контракта).

30 команд должны будут сформировать списки защиты от драфта расширения не позднее 18 июня 2017 года.

Драфт расширения с точки зрения «Лас-Вегаса»

  • «Лас-Вегас» обязан выбрать по 1 игроку из каждого действующего клуба НХЛ (всего 30 игроков).
  • При этом минимальный набор должен составить 14 форвардов, 9 защитников, 3 вратаря.
  • «Лас-Вегас» должен выбрать как минимум 20 игроков, чьи контракты действуют в сезоне-2017/18.
  • «Лас-Вегас» должен выбрать игроков, чьи контракты в сумме составят от 60 до 100 процентов потолка зарплат сезона-2016/17.
  • У «Лас-Вегаса» не будет возможности выкупить контракты игроков, выбранных на драфте расширения раньше лета 2018 года.

«Лас-Вегас» должен будет выбрать игроков на драфте расширения не позднее 21 июня.

Когда будут известны итоги драфта расширения?

Процедура пройдет 20-21 июня. Как уже отмечено выше, все клубы должны будут подать свои списки защиты до 18 июня. Новообразованная команда из Лас-Вегаса должна будет составить свой список выбранных на драфте расширения игроков 21 июня. В этот же день будут объявлены результаты.

Под каким номером «Лас-Вегас» будет выбирать на драфте юниоров-2017?

«Лас-Вегас» будет участвовать в драфт-лотерее юниоров. То есть у команды будут шансы получить 1-й общий выбор на драфте 2017 года. Каковы шансы команды заполучить такой высокий пик? «Лас-Вегас» получит шансы (процент вероятности), как команда, которая завершит регулярный чемпионат-2016/17 третьей с конца в общей таблице.

Это означает, что у новой команды из Невады будет 11,5% на получение 1-го общего выбора. В то же время по обновленным правилам драфт-лотереи «Лас-Вегас» не сможет получить пик первого раунда ниже 6-го общего выбора. Во всех остальных раундах «Лас-Вегас» будет выбирать третьим (34-й, 64-й и т.д.), если не обменяет свои выборы на драфте.

Почему драфт расширения – это круто?

Сейчас до драфта расширения-2017 осталось чуть меньше года. Однако уже сейчас процедура предстоящего расширения вызвала огромный ажиотаж. Многие генеральные менеджеры начинают прикидывать, кого им удастся защитить летом 2017 года, а с кем, возможно, придется попрощаться. Это должно дать мощный импульс трансферному рынку этим летом, а также возможным обменам вплоть до самой процедуры расширения.

Если вам до сих пор сложно представить, как все это будет устроено, прекрасный сайт GeneralFanager поможет все это пощупать руками. На сайте появилась специальная страница, которая посвящена расширению. Здесь можно попробовать пройти всю процедуру целиком. Вам необходимо защитить игроков каждой из 30 команд, а затем набрать состав для «Лас-Вегаса». Попробуйте, это весело.

Какие русские игроки могут попасть в «Лас-Вегас»?

Пока можно назвать трех кандидатов.

1.Защитник «Монреаля» Алексей Емелин: контракт 30-летнего игрока рассчитан до конца сезона-2017/18. Кэпхит – 4,1 млн.

2. Форвард «Айлендерс» Николай Кулемин также может уйти на драфте расширения. Его контракт с кэпхитом 4,18 млн рассчитан еще на два года. Большая зарплата для того, кто набирает 22 очка за сезон.

3. Нападающий «Колорадо» Михаил Григоренко. В «Эвеланш» дела у 22-летнего форварда пошли чуть лучше, но будет ли его защищать клуб? Сейчас Григоренко находится в статусе ограниченно свободного агента, «Колорадо» планирует предложить ему новый контракт.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett

Другие посты блога

Все посты