Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Чем Костицын способен помочь «Динамо», а «Динамо» – Костицыну

Чем Костицын способен помочь «Динамо», а «Динамо» – Костицыну

Вадим Кнырко - о пользе взаимопомощи.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
12 августа 2016, 14:30
10
Чем Костицын способен помочь «Динамо», а «Динамо» – Костицыну

Вадим Кнырко – о пользе взаимопомощи.

Когда-то это должно было произойти. В «Динамо» уже давным-давно ждали возвращения звездного белоруса с опытом игры в НХЛ. Сначала ждали Салея. Лучший наш хоккеист в 2010-м решил вернуться в Европу на отогрев, но выбрал не Минск, а Ярославль. Тем не менее, возможность поиграть на родине защитник не отрицал. К сожалению, на «Минск-Арене» Руслан ни одного матча так и не провел – ни в форме «зубров», ни в форме другой команды.

Позже в «Динамо» ждали кого-нибудь из братьев Костицыных или Грабовского. А то и всех троих. Во время энхаэловского локаута в 2012-м многие хоккеисты двинули в Европу, но «зубры» не смогли заманить наших звезд – те предпочли более «жирные» условия в Омске и ЦСКА (а Андрей Костицын еще до начала локаута подписался с «Трактором»).

В прошлом сезоне старший из братьев вновь мог оказаться в «Динамо». Российский журналист Алексей Шевченко даже говорил о переходе как о свершившемся факте. «АК-46» действительно тренировался в Минске после расторжения контракта с «Торпедо», но Минску Андрей предпочел «Сочи».

Наконец, свершилось. Костицын в «Динамо» все-таки перешел – уговорили младшего. Впрочем, похоже на то, что и уговаривать особо не пришлось – об интересе к новополочанину со стороны других работодателей не было слышно вообще ничего. И если Сергеем действительно никто не интересовался, то даже немного тревожно: если один из лучших хоккеистов твоей страны никому не нужен, это заставляет призадуматься. Впрочем, чего ожидать, если ты набираешь всего 2 очка на чемпионате мира, играя в первом звене?

Еще не так давно Сергей скептически относился к возможному трансферу в «Динамо». После подписания локаутного контракта с «Авангардом» форвард выражался достаточно резко: «И слава Богу, что «Динамо» ничего не предложило. У меня настолько здорово все в Омске».

И у Сергея, и у его брата Андрея постоянно спрашивали что-нибудь про «Динамо». Но экс-энхаэловцы с особой теплотой к «бело-синему» клубу никогда не относились.

– По-моему, кризис – привычное состояние «Динамо», – говорил младший из братьев. – Каждый год одно и то же. Почему – я без понятия. Чтобы ответить, нужно быть в команде.

Два приезда Костицына на «Минск-Арену» в составе «Авангарда» ознаменовались парочкой инцидентов. Во время первого визита нападающий получил дисциплинарный штраф и показал неприличный жест в адрес улюлюкающих трибун, когда удалялся в подтрибунку.

Через год Сергей едва не подрался с Ильей Казнадеем – конфликт хоккеистов вовремя погасили арбитры. Но в целом болельщики тепло принимали своего соотечественника на арене. Костицын же «тепло» принимал динамовцев – в семи матчах против «зубров» за «Авангард» Сергей отметился 6 (1+5) очками.

Когда Костицын приезжал в Минск, я очень внимательно следил за его действиями. И, признаюсь, восхищался. Движения Сергея поражали. «СК-74» всегда плавно выезжал на смену, аккуратно катался (в таких случаях говорят «на опыте»). Со стороны казалось, что это расслабон, а на деле – высокий класс. Взрывался нападающий в самые нужные моменты. Именно такой Костицын нужен «Динамо». Профессиональный. Классный. На опыте.

Интересно вот что: станет ли Сергей лидером в Минске. Костицын никогда не был и вряд ли будет лидером в раздевалке, но на льду своей игрой порой может завести патнеров. В «Динамо» почти наверняка создадут все условия, чтобы форвард выступал успешно. Его не будут засовывать в четвертое звено, не будут ставить в центр и нагружать меньшинством, как это было в прошлом году у Скудры в «Торпедо». Костицыну приготовили отличнейшее место – на краю звена с Эллисоном и Лингле. В большинстве (во всяком случае, в предсезонке) форвард выходит на синей линии. Как говорится, играй и забрасывай. И перезапускай карьеру. В 29 лет еще не поздно.

Костицын способен помочь «Динамо» не только в результативном плане, но и в имиджевом. И тут уже задача «зубриной» маркетинговой службы сработать на 100 процентов. Один из пользователей «Трибуны» после новости о подписании Костицына предположил, что джерси с фамилией хоккеиста будут разлетаться, как горячие пирожки. Костицына нужно продавать, пока он здесь. И будет любопытно посмотреть, как «Динамо» это будет делать и будет ли «СК» пользоваться спросом у покупателей. С Калюжным у «зубров» все срослось отлично.

Другое дело, чтобы сам Костицын был постоянно собран и поменьше отвлекался от хоккея. Как рассказывали омские друзья-болельщики, они любили и недолюбливали Костицына одновременно. Фаны «Авангарда» обожали Костицына-хоккеиста и бесились от Костицына-человека, мол, иногда тот давал слабину и фокусировался на развлечениях. А ведь в Минске соблазнов будет побольше, чем в Омске. Хотя сам хоккеист после свадьбы и рождения дочери даже чисто визуально повзрослел и, такое чувство, отказался от всех непотребных релакс-мероприятий. Но все же: тут и дом, и друзья, и партнеры послабее, на фоне которых Костицын будет выглядеть полубогом – Сергей может работать вполсилы и будет все равно сильнее своих сокомандников.

Костицын способен помочь «Динамо» – это факт. Главное, чтобы Сергей сам этого хотел. Если он вообще еще чего-то от своей карьеры хочет.

Фото: Tribuna.com/ Юлия Чепа, hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты