Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Самая сильная сборная Дании в истории

Самая сильная сборная Дании в истории

Скандинавы везут в Минск восьмерых энхаэловцев.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
1 сентября 2016, 12:04
12
Самая сильная сборная Дании в истории

Скандинавы привезли в Минск тучу энхаэловцев и гору амбиций.

Датчане настроены очень серьезно. Вполне возможно, серьезнее, чем хозяева «Минск-Арены».

– Мы никогда еще не играли на Олимпийских играх, – рассказывает генменеджер сборной Дании Ким Педерсен. – И я могу гарантировать, что наши хоккеисты сделают все, чтобы победить. Мы везем в Минск самый сильный состав в истории. И если мы не выиграем путевку в Пхенчхан, это будет разочарованием для всей страны.

Разочарование разочарованием, но очень похоже на то, что пока в Дании хоккейной сборной и зимними Играми-2018 озабочены лишь представители команды и парочка приближенных. На основных спортивных интернет-порталах страны основное внимание уделяется более топовым футболу и гандболу, кое-где все еще резюмируют лучшие в новейшей истории страны летние Игры (из Рио датчане привезли 15 медалей при среднем наборе 6-9). Про хоккей буквально пару строк: состав, расписание игр да неприезд Эллера.

Ларс Эллер – единственная потеря датчан перед минским турниром. Форвард «Вашингтона» не присоединился к национальной сборной по причинам личного характера и уже извинился перед главным тренером. Но на фоне проблем сборной Беларуси неприезд Эллера выглядит лишь небольшим ушибом. Впрочем, об отсутствии Ларса Карлссон даже не вспоминает. Действительно, зачем вспоминать, когда у тебя в распоряжении сильнейшая сборная за всю историю страны? И ведь это совсем не шутки. С одной стороны, звучит смешно, когда слышишь «самая сильная сборная Дании». Но хватает одного взгляда на ростер, чтобы веселая улыбка сменилась нервной ухмылкой.

В каждой линии у датчан есть энхаэловцы – это уже факт примечательный. В воротах будет играть лучший вратарь в истории датского хоккея. Фредерик Андерсен – этакий прототип Андрея Мезина, только вратарю «Торонто» всего 26 лет. Спокойный и трудолюбивый парень. В трех последних сезонах Андерсен провел 150 матчей за «Анахайм» и лишь этим летом перешел в «Мэйпл Лифс». Фредерик – большой голкипер (193 см, свыше 100 кг), но это не означает, что в воротах он играет как мешок. Хотелось бы, чтобы в Минске в его игре что-то сломалось.

В защите главным лидером видится Филип Ларсен – человек, у которого получилось то, что не получилось у наших Костицыных. Ларсену всего 26, но он уже успел дебютировать в НХЛ, вернуться в Европу, перезапуститься в «Югре» и «Йокерите» и вернуться обратно в НХЛ. В новом сезоне Филип попробует закрепиться в составе «Ванкувера». Симпатичная может получиться история.

А в нападении у датчан целая россыпь местных звезд. Миккель Бедкер долго-долго играл в «Финиксе»/ «Аризоне», но прошлой зимой клуб не договорился с игроком о новом контракте. В итоге доигрывал сезон Миккель в «Колорадо», а новый начнет в «Сан-Хосе». Причем «акулы» предложили датчанину очень вкусный контракт на 4 миллиона.

Янник Хансен – еще одна звезда из НХЛ. Всю взрослую карьеру (это уже 10 лет) форвард провел в «Ванкувере». Янник никогда не набирал больше 40 очков за энхаэловский сезон, но в оборонительном плане для «Кэнакс» он фигура незаменимая. В сезоне-2012/13 Хансен был признан лучшим игроком «Ванкувера».

Николай Элерс – главная юная звезда датчан. Парню всего 20 лет, но за его плечами два феерических (больше 100 очков в каждом) сезона в лиге Квебека и взрослый год в «Виннипеге». В своей дебютной регулярке за «Джетс» Элерс набрал 38 (15+23) очков в 72 встречах. На майском чемпионате мира в России молодой форвард стал вторым бомбардиром в составе своей команды – 6 (4+2) очков  в 8 матчах.

Наконец, главная звезда в составе датчан – капитан Франс Нильсен, с которым здорово знаком наш Михаил Грабовский. Два года датчанин и белорус провели вместе в «Айлендерс» и лишь этим летом Франс покинул «островитян» и присоединился к «Детройту». Едва ли не в каждом сезоне Нильсен набирает свыше 40 очков. Без сомнений: центр первого звена.

И это мы назвали лишь самых крутых датчан. А ведь есть ребята, которые, в случае чего, могут качественно подстраховать. У Андерсена есть отличный сменщик: 29-летний Себастьян Дам здорово проявил себя на ЧМ-2016, отразив 93,6% бросков. При этом играет Дам ни в каких не в «кахаэлах», а в скромном австрийском «Граце».

Есть парочка ребят, выступающих в АХЛ и КХЛ. Бьоркстранд набирается опыта в «Лэйк Эри» бок о бок с нашим Евенко. Регин, Лауридсен и Йенсен уже являются лидерами «Йокерита». Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов опытных ребят вроде Греена, Хардта, Сторма и других.

Глядя на заявку главного соперника, удивляешься и восхищаешься одновременно. В то время, как мы два десятка лет занимались непонятно чем, датчане делали хоккей. У них уже почти десяток представителей в НХЛ, четверо из них (Андерсен, Бедкер, Хансен и Нильсен) сыграют за сборную Европы на Кубке Мира. От нас, если что, никого не будет. Тем не менее, датчане отдают должное всем своим минским соперникам.

– В Минске нам будет непросто, – говорит Ким Педерсен. – За белорусов будет 15-тысячная арена – на них будет давить вся страна. Нужно быть предельно внимательными со словенцами – три года назад они действовали мудро и вырвали «наше» место на Играх в Сочи. Поляков тоже нельзя сбрасывать со счетов: эта команда прогрессирует и в ближайшее время мы увидим их в элите мирового хоккея.

Датчане ни разу не принимали участие в Играх и лишь дважды выходили в плей-офф чемпионатов мира. Самый свежий – последний турнир в России. Как говорил тренер скандинавов Янне Карлссон, его команда провела отличный турнир и провалила лишь одну встречу (поражение России со счетом 1:10). В целом же, датчане действовали очень собранно и провели, возможно, лучший чемпионат в своей истории.

– Надеюсь, мы сыграем в Минске на той же позитивной волне, на которой играли на чемпионате мира в России. Мы отлично поработали перед этой квалификацией. И я уверен, что у нас сейчас собраны лучшие хоккеисты – высочайшего класса.

Кстати, еще один интересный момент. Белорусы перед квалификацией тренировались под руководством Льюиса три недели. Датчане собрались лишь 26 августа – за неделю до турнира. Чья тактика окажется выигрышной?

Фото: facebook.com/ishockeylandsholdet ; globallookpress.com/ Brian Ekart/ Melanie Duchene/ ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты