Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как белорусы напомнили о худшем, а потом резко заставили позабыть

Автор — Вадим Кнырко
3 сентября 2016, 07:08
8

Реально было страшно. 15 минут. А потом как-то поспокойнее стало, повеселее.

Белорусы начали игру олимпийской квалификации с Польшей так, будто после четверговой победы над Данией нам уже ничего был не нужно. Вальяжненько, с неподготовленными бросками сразу после входа в зону. Поляки же выскочили на таком заряде, что за первые 10 минут забросили две и еще разочек проверили штангу ворот Лаланда. Показалось, что Кевин был не в своей тарелке: то ли переэмоционировал после первой победы, то ли устал после нее же, то ли экипировку чужую подсунули. Дэйв Льюис сказал, что причиной провала Лаланда стали проблемы ментального характера.

Как бы то ни было, Лаланд пропустил два так называемых необязательных гола. Пропустил – и поехал меняться. На самом деле, ситуация странная. Показалось, что Кев сам уехал на замену и что на лавку никто из тренерского штаба его и не звал. Лаланд спокойно прикатил на скамейку, проследовал мимо Карнаухова и побрел в подтрибунку. По словам Чарльза Лингле, никто Лаланда после этого в раздевалке не видел.

В любом случае, хотелось бы, чтобы перед воскресной Словенией и со здоровьем, и с мотивацией у Лаланда все было в порядке. Его ведь наигрывали для этого турнира, а не Карнаухова и тем более не Кульбакова. Карнаухов же вышел с поляками на замену, старался играть в рамке спокойно, но свою шайбочку в конце встречи все-таки пропустил. К слову, за 51 минуту по его воротам подопечные Плахты нанесли всего-то 4 броска. Кевин за 9 минут успел принять 11.

Повторение мадяьрского позора из Питера было близко. Игра с аутсайдером, счет достаточно быстро становится 0:2, Лаланд пускает странные шайбы. Дежа-вю, да? Но как же здорово, что сейчас мы играем дома и эмоцию хоккеистам могут послать трибуны – эдакая помощь другу.

Они всей своей 10-тысячной мощью и посылали. Стась и компания принимали. В течение пяти минут белорусы перевернули ход игры с ног на голову, за что, конечно, стоит сказать отдельное спасибо полякам, которые умудрились подарить хозяевам «Минск-Арены» два подряд большинства. Степанов и Граборенко с реализацией медлить не стали. А в конце первой 20-минутки, пожалуй, лучший хоккеист этой команды оформил решающую шайбу – в звании «капитанище» все больше утверждается Андрей Стась.

Дальнейший ход встречи больше походил на формальность: белорусы забросили еще разочек, разочек пропустили, забрали три очка и могут теперь спокойно готовиться к словенцам без очкового дефицита. То есть победить Копитара и компанию теперь можно и в овертайме. Успокоение небольшое, но лучше все-таки решить все в основное время.

И желательно не допускать того, что допустили в первых двух матчах. А то тенденция какая-то получается нездоровая: с датчанами начали с 0:1, с поляками – и вовсе с 0:2. Не 0:3 же теперь ждать! Тем более словенцы такие четкие, что даже 0:1 могут спокойно удержать. С поляками и датчанами эти ребята играли строго по плану. И можно не сомневаться: к белорусам главный тренер Ник Жупанчич тоже придумает какой-нибудь план.

В воскресенье нужна эмоция. Нужен фарт для Костицыных и Плэтта. Нужен Стась. Нужна команда. И да: несмотря ни на что, нужен Лаланд.