Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Вудкрофт хорошо воспитывает, «Динамо» много бросает, но мало забрасывает

Вудкрофт хорошо воспитывает, «Динамо» много бросает, но мало забрасывает

Очень неплохо по цифрам – не очень хорошо по исполнению.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 сентября 2016, 22:45
8
Вудкрофт хорошо воспитывает, «Динамо» много бросает, но мало забрасывает

Что уже «зубры» показали дома.

У «зубров» остался последний матч первой в сезоне домашней серии – против новосибирской «Сибири» Андрея Скабелки. Матч интереснейший и принципиальнейший (Скабелка в качестве главного в Минске еще не проигрывал), поэтому о нем, наверное, поговорим отдельно.

Пока же речь о первых трех встречах. Получилось у «зубров» весьма удачно, хотя как минимум одно свое очко минчане недобрали. Для начала «Динамо» лишь в овертайме додавило рижским одноклубников (2:1 ОТ), затем чуть увереннее  справилось с «Кузней» (4:2) и проиграло в упорнейшем поединке лидеру Восточной конференции «Авангарду» (1:2).

Реализация – главная проблема «Динамо»

Похоже, рисунком игры Вудкрофт может быть доволен – его подопечные агрессивны и очень активны на протяжении всей встречи. Правда, многие в этом видят бесполезную беготню, но цифры показывают, что преимущество реально на стороне белорусской команды.

Во всех трех домашних матчах «зубры» сметали соперников своей активностью – преимущество по броскам и над аутсайдерами, и над фаворитом из Омска было двукратное! «Зубры» за три матча нанесли по воротам соперника 100 бросков, допустив по своим лишь 50. Но из сотни попыток цели достигло лишь 7 выстрелов. Реализация бросков уж явно не самая впечатляющая, на что на последней пресс-конференции уже успел пожаловаться Крэйг Вудкрофт. Инстинкт киллера минчане пока не развили. Впрочем, иное было трудно предположить, ведь сейчас гораздо более весомая ноша ложится на белорусских хоккеистов, которые в предыдущие годы больше таскали рояль. Соответственно, сейчас нужно время, чтобы подтянуть свои «музыкальные» способности. Если, конечно, такое подтягивается.

Еще одну проблему нашел лучший эксперт «Беларусь 5» Алексей Калюжный: в нынешнем «Динамо» нет хоккеиста, который может создать момент из ничего, как это мог сделать в предыдущие два сезона Джонатан Чичу. Да и феноменальных троек, которые решали матчи, сейчас нет. Собственно, четких троек у Вудкрофта не просматривается до сих пор. Мало того, что Крэйг меняет сочетания перед каждой встречей, так еще иногда канадский тренер вносит  коррективы в ходе матчей.

Бэйлен вернулся и стал одним из лучших

Похоже, критика в адрес Бэйлена возымела эффект. Невзрачно начав сезон, мы потихоньку начинаем получать того Ника, который нам всем нужен. Хотя нашему американцу ни в коем случае нельзя останавливаться.

За три домашних матча Бэйлен выстрелил по чужим воротам 15 раз, переплюнув по этому показателю почти всех нападающих. А если сюда присовокупить еще несколько бросков в большинстве, которые пошли мимо цели в борт, становится очень даже приятно. Здоровски Ник проявил себя в субботу в игре с «Кузней» – тогда Бэйлен бросил на подставление Клинкхаммера и сам отлично попал с острого угла.

А еще перед домашней серией Ник наверняка получил аудиенцию у Гудвина: на «Минск-Арене» к защитнику вернулась смелость. Бэйлен действует настырно, смело лезет вперед, идет в обводку и периодически ловит на себе клюшки соперников. В матче с Омском у оборонцы получился очень яркий перфоманс при счете 1:2: двоих соперников Ник технично обвел, а от третьего получил по лицу, заработав для своей команды большинство.

Бэйлен все лучше и лучше, но все равно лучшим защитником-бомбардиром (правильнее сказать: защитником-ассистентом) остается Граньяни. Но, в отличие, от «белоруса», Марк-Андре чуть больше грешит на своей половине площадки.

Второе имя Вудкрофта – ротация

Наверное, Крэйг – самый смелый тренер в кахаэловской истории «Динамо». Канадец не боится тасовать состав и продолжает экспериментировать. И, судя по всему, эксперименты эти могут длиться еще очень долго. В номинально первом звене уже успели выйти и Амброжейчик, и Лопачук. Последний получал много времени в большинстве.

Воспитательные меры – еще одна отличительная черта североамериканского спеца. Причем обоим «воспитуемым» эти меры пошли на пользу. Про Бэйлена сказано выше. А второй – Артур Гаврус. Форвард получил передышку в матче с Ригой после не самого удачного выезда, зато после возвращения заиграл гораздо продуктивнее. Тем не менее, шайба у Артура все никак не идет в ворота. И уж совсем не хочется верить, что весь свой фарт нападающий растратил летом, когда стал одним из лучших бомбардиров «зубров» в предсезонке.

Кроме воспитательных мер, Вудкрофт заглядывает в календарь и периодически дает передышку своим подопечным. И, как показала игра с «Авангардом», перерыв некоторым пошел на пользу. Во всяком случае, Кулаков и Лингле выглядели посвежее, чем в игре с той же Ригой, а Волков, наконец, перестал удаляться. Кто получит отдых в среду? Уж вряд ли Сергей Костицын – ему, наоборот, нужно дать возможность реабилитироваться за неудачный понедельник.

Почему не вышел Карнаухов?

Лично у меня один вопрос к Вудкрофту, на который я точно получу один и тот же ответ: «А ты поменял бы лучшего игрока команды?» И мой ответ: «Да, поменял бы». Скривенс пока неплох. Хотя, признаться, в домашней серии работы у него гораздо меньше, чем в гостях. Тем не менее, в рамке «Динамо» человек не меняется.

И что потом? Опять будем вопрошать и удивляться, как быстро постарел Карнаухов? Как по мне, или с Ригой, или с Новокузнецком Михаил свой шанс мог получить. А пока все идет к тому, что динамовский бэкап дождется возвращения в строй Лаланда и поедет на вокзал ждать электричку до Молодечно.

Сильные команды читают динамовское большинство

После «Кузни» динамовцы взлетели на третье место по реализации большинства в лиге. Причем цифра была феноменальной – 32 процента. Хотя, конечно, такому рывку поспособствовала не особо удачливая спецбригада меньшинства новокузнецкого «Металлурга» – все четыре шайбы (и даже в пустые ворота) минчане забросили при численном преимуществе. После «Авангарда» показатель упал до 28,6%, а «зубры» опустились в таблице на пятую строчку по этому компоненту.

На самом деле, все просто – гораздо более обученные и опытные омичи прочитали большинство Минска. Два ключевых хоккеиста в розыгрыше «зубров» – Костицын и Степанов, располагающиеся на кругах вбрасывания – были наглухо прикрыты. Причем прикрыли их простейшим способом: «ястребы» не вжимали свой защитный квадрат к воротам, а будто бы распружинивали его, не давая свободы «бросковым» форвардам «Динамо». В то же время, один хоккеист постоянно маячил вверху, не позволяя особо разбросаться с синей линии Бэйлену, Граньяни и Эллисону. Получается, до голкипера Фурха долетали лишь остатки опасности.

Одну картинку в большинстве минчане нарисовали красиво. Теперь надо нарисовать что-то более изощренное.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты