Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как Ковыршин из ненужного игрока превратился в ударную силу «Динамо»

Как Ковыршин из ненужного игрока превратился в ударную силу «Динамо»

Шесть лет назад «Динамо» отказалось от форварда.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
26 сентября 2016, 11:30
10
Как Ковыршин из ненужного игрока превратился в ударную силу «Динамо»

Пожалуй, самый приятный сюрприз на старте сезона. Или вы не удивлены?

Вряд ли два года назад кто-то сказал бы, что травма Ковыршина – это ощутимая потеря для «Северстали» или сборной Беларуси. Да, Евгений всегда был трудолюбивым хоккеистом, но не суперлидером. Тем не менее, в «Динамо» статус «Ковра» внезапно поменялся.

Ковыршин чем-то напоминает Андрея Степанова. Оба родились в России, но хоккеистами становились в Беларуси. Оба исправно приезжают в сборную, не пропуская ни одного топ-турнира.Оба настолько привыкли к нашей стране, что уже и россиянами себя не считают. Только вот характер у ребят, конечно, разный: Андрей взрывной и импульсивный, а Евгений – спокойный и скромный.

Но есть еще одна штука, которая объединяет обоих нападающих: долгое время у Степанова с Ковыршиным никак не складывалось с «Динамо». По разным причинам хоккеисты никак не могли закрепиться в составе базового (базового ли?) клуба сборной.

Ковыршин попал в состав «зубров» гораздо раньше. Свой первый матч за динамовцев Евгений провел в сезоне-2009/10 в 23-летнем возрасте – уже после чемпионства с «Керамином». Однако сделать что-то внятное в клубе, переполненном легионерами, молодому форварду было очень непросто. За два неполных сезона Ковыршин провел в составе «зубров» всего-то два десятка матчей, в которых набрал лишь один ассистенсткий балл. Большую часть времени Евгений проводил в фарм-клубе – солигорском «Шахтере». Вот там-то дела шли намного лучше.

Ковыршину очень хорошо игралось у Андрея Гусова. В его «Керамине» молодой нападающий стал чемпионом Беларуси в 2008-м. Чуть позже хоккеист впервые получил приглашение в сборную и шагнул в «Динамо». Затем все с тем же Гусовым Ковыршин пошумел в дебютном сезоне «Шахтера», когда солигорчане едва не увели титул из-под носа «Юности». Наконец, именно Андрей Леонидович дал Ковыршину второй шанс в КХЛ.

Впрочем, обо всем по порядку. В «Динамо» Марека Сикоры Евгений продержался всего пару месяцев, после чего был выставлен за дверь. Сам Марек просил хоккеиста не переживать. Ковыршин же свое расставание с «Динамо» комментировал так:

– Мне объяснили, что бюджет не резиновый и сейчас надо изыскать средства на зарплаты новых хоккеистов. «Динамо» на мне сэкономило? Получается, что да. Для команды сейчас приоритетными являются игроки обороны.

У Ковыршина оставалась договоренность с руководством «зубров» о том, что в случае необходимости его могут поднять обратно в КХЛ. Хотя на деле в «Динамо» вернуться гораздо тяжелее, чем впервые туда попасть.

Евгений вернулся в «Шахтер» к Гусову. Хорошо провел остаток сезона и отлично начал новый, набирая по очку за матч. И нападающему представился еще один шанс в КХЛ: только уже не в «Динамо», а в российской «Северстали». Работящего форварда у себя в команде пожелал увидеть Дмитрий Квартальнов, начинавший свой путь в направлении ЦСКА. К слову, о контракте со «сталью» Евгений договаривался сам – без помощи агента.

Разумеется, передовые роли белорусу в Череповце сразу не отводили. Задачи сводились к простым: побороться за шайбу у бортов, помучить противников, дать отдохнуть лидерам. Ковыршин справлялся с задачей на «отлично». Причем настолько все было отлично, что иногда Квартальнов подпускал нападающего к топ-6. Правда, потом тренер ушел – пришел Андрей Назаров. Место в топовых звеньях пробивать стало сложно. Но Ковыршин на жизнь и двухсторонний контракт совсем не жаловался.

За «Северсталь» Евгений играл пять лет. Не всегда все было гладко – иногда вмешивались травмы, а иногда просто не хватало места в основе. Перед прошлым летом череповчане вообще расстались с белорусом. Правда, потом одумались и вернули обратно. За пять лет форвард провел за «сталеваров» больше 200 матчей, что само по себе говорит о многом. Ковыршин никогда не был супербомбардиром команды, но вбрасывания и меньшинство решал на раз-два.

В то же время, Ковыршин из года в год приезжал в сборную, не пропустив ни одного чемпионата мира. Порой Евгений прибывал в националку побитый, восстанавливался уже в процессе, но выходил и играл. А самым запоминающимся турниром для форварда наверняка стал чемпионат мира-2015 в Чехии. Ковыршин был не самым приметным исполнителем в банде Льюиса, но, несмотря на это, стал лучшим среди всех хоккеистов на «точке» (66,7% выигранных вбрасываний), трижды отмечался заброшенными шайбами, а самую важную, пожалуй, забросил в ворота самого Пекки Ринне. Обычно неэмоциональный Евгений тогда подзарядил всех – и себя в том числе.

Весной стало известно, что «Северсталь» не будет продлевать контракт с белорусом. Учитывая теперешний статус наших хоккеистов в лиге, найти работу в России являлось задачей не самой простой. Ковыршин пошел по простому пути и вернулся туда, где однажды оказался не нужен. И с первых же матчей нападающий доказал, что он нужен. Причем оказалось, что в большинстве хоккеист действует не хуже, чем в меньшинстве. После 9 матчей Ковыршин идет лидером в списке «зубриных» бомбардиров (4+4). И так жаль, что этот полет прервался после матча с московскими одноклубниками. Что любопытно, Евгений идет среди лидеров во всей лиге по проценту реализованных бросков – каждый второй в исполнении форварда идет точно в цель. Причем забрасывает «Ковер» по-разному: то удачно выкатится под передачу в большинстве, то суперски сыграет на подставлении, то повезет с позицией перед пустыми воротами, то выгрызет шайбу у вратаря и протолкнет ее у того под щитками. Разнообразие впечатляет.

Сейчас Ковыршин "вылетел". Причем, если вы смотрели субботний матч, вам могло стать больно вместе с Евгением: дважды во время одной атаки хоккеист принял на себя шайбу и после этого на льду не появлялся. Сроки  восстановления не озвучивают. Но так хочется, чтобы этот скромняга вернулся как можно скорее и продолжил свой лучший сезон в кахаэловской карьере.

Фото: hcdinamo.by; globallookpress.com/ Dmitry Golubovich/Russian Look/ Petr Sznapka/CTK

Другие посты блога

Все посты