Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«С Мильчаковым или Ковалем вы бы попали на Олимпиаду». Взгляд агента Трефилова на белорусский хоккей

«С Мильчаковым или Ковалем вы бы попали на Олимпиаду». Взгляд агента Трефилова на белорусский хоккей

Андрей Трефилов - попытался объяснить, почему белхоккею сейчас плохо.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 сентября 2016, 17:40
38
«С Мильчаковым или Ковалем вы бы попали на Олимпиаду». Взгляд агента Трефилова на белорусский хоккей

Андрей Трефилов – известный советский и российский вратарь. Во время игровой карьеры Трефилов завоевал золото (СНГ) и серебро (Россия) Олимпийских игр, становился чемпионом мира, провел 7 сезонов за океаном (в том числе в энхаэловских «Калгари», «Баффало» и «Чикаго») и стал настоящей звездой в немецкой DEL-Лиге. После завершения карьеры работает хоккейным агентом, а совсем недавно взрывал белорусское медиапространство после отчисления своего клиента Дмитрия Мильчакова из минского «Динамо».

 

Трефилов достаточно долго по работе соприкасается с белорусским хоккеем. Tribuna.com попыталась узнать у специалиста, что же у нас не так в этом виде спорта.

- Насколько пристально вы следите за белорусским хоккеем?

– Последние лет пять очень пристально. Я был представителем нескольких бывших хоккеистов минского «Динамо» плюс представляю интересы некоторых игроков чемпионата Беларуси. Кроме того, я постоянно на связи с белорусскими хоккеистами, которые уже завершили карьеру, общаюсь с бывшими хоккейными руководителями.

- Беларусь второй раз подряд не попала на Олимпиаду. Это случайность или все к тому шло?

– Однозначно это не случайность. Тревожные звоночки звучали. Главный повод для обиды – ваша команда была на голову сильнее всех своих соперников по олимпийской квалификации. В Словении, Польше и Дании, в отличие от Беларуси, полупрофессиональные лиги. Моя компания представляет интересы многих хоккеистов из этих стран – я знаю, о чем говорю. Поэтому я немного удивился, прочитав перед турниром заявления господина Рачковского о том, что белорусы не являются фаворитами домашнего турнира. Эти слова не имели под собой абсолютно никаких оснований. Белорусы обязаны были обыгрывать словенцев – все возможности для этого имелись.

- И за чем же дело стало?

– Не хватило вратарской надежности. Не хочу бросать камень в огород Миши Карнаухова – для своего уровня он отыграл весьма достойно. Но ставить на ворота в таком важном матче 22-летнего вратаря – это просто непрофессионально. В первую очередь со стороны тренера голкиперов Яри Каарелы. Отсутствие опытных вратарей – Виталия Коваля и Дмитрия Мильчакова – сыграло свою роль. И пускай люди сколько угодно рассуждают о том, что в лице Карнаухова родилась новая звезда.

Я знаю Мишу лично – поздравляю его с почином. Но для того, чтобы стать основным вратарем сборной, ему нужно еще очень много работать и доказывать, что он достоин этого места. Но где ему заниматься этими доказательствами? Вопрос риторический.

Я не верю сказкам канадских сказочников о рождении новой звезды. Я прожил с этими людьми не один год и полностью их изучил.

Когда случилась ситуация с Димой Мильчаковым, мой первый звонок был Рачковскому. Я сказал: «Игорь Анатольевич, вы делаете ставку на Лаланда. У вас нет хорошего второго вратаря. Вы поймите: если случится что-то с Кевином, у сборной будут большие проблемы». Но я быстро понял, что с человеком нет смысла разговаривать. Он меня не услышал. Я ни в коем случае не хочу обидеть Игоря Анатольевича, но не может военный человек понимать все тонкости хоккея. В этом виде спорта нужно жить, побеждать и проигрывать, чтобы грамотно им руководить. В итоге все закончилось для Беларуси неудачно.

Это очень сложная ситуация для игроков: узнать перед матчем, что опытный Лаланд не сыграет, а в воротах будет действовать 22-летний парень без опыта. Это огромный психологический удар. В итоге команда с ним не справилась.

- На ваш взгляд, что случилось с Лаландом?

– Я могу сказать лишь одно: позиция Кевина как основного вратаря сборной Беларуси и минского «Динамо» не является такой уж прочной. Подписание Скривенса об этом говорит. А его поступок в игре с Польшей – будь там травма или что-то другое… Я не знаю, как это комментировать. Могу лишь сказать, что в сборной Словении был человек, который доигрывал матч с Беларусью со сломанной челюстью и сотрясением мозга  – он не ушел в раздевалку, а остался до конца играть за страну. Наверное, это о многом говорит. За честь страны нужно выходить и биться – шитым-перешитым, в любом состоянии.

- Скажите с высоты своего вратарского опыта: реально получить сотрясение мозга в одном матче и выйти на игру меньше чем через сутки?

– Я в хоккее больше 30 лет и не припомню ни одного момента, чтобы голкипер получил сотрясение мозга. Ни одного.

- Интересно. Вратарская защита надежна?

– Несомненно. Шайба летит со скоростью 150-180 километров в час, попадает в шлем и маска защищает. Бывают растяжения, другие травмы. Но сотрясение мозга…

- Давайте поверим все же в ситуацию – у Лаланда травма. Зачем тогда рисковать здоровьем вратаря и выставлять его на матч с Польшей?

– А это уже вопрос к доктору команды.

- То есть вы убеждены, что невыход белорусов на Игры случился исключительно из-за отсутствия второго квалифицированного вратаря?

– В игре со Словенией не доставало вратарского мастерства. Карнаухову не хватило опыта. И я уверен, что с Мильчаковым или Ковалем белорусы победили бы словенцев.

***

- Вы давно сотрудничаете с минским «Динамо». С кем из руководителей работать было удобнее всего?

– Со всеми я находил общий язык. Но «Динамо» непрофессионально поступило с моим клиентом. Выставить человека за дверь в августе и не предоставить шанса на предсезонке – это даже не некрасиво, это непрофессионально. Решение убрать Мильчакова принимали Вудкрофт и Льюис. Это было только их решение.

- От кого вы узнали, что с Мильчаковым хотят расторгнуть контракт?

– Сам Дима и сообщил о факте. После тренировки Мильчакова вызвал Вудкрофт и сказал, что в его услугах не нуждаются.

- Агенты любят привозить хоккеистов в минское «Динамо»?

– С первого дня после создания КХЛ «зубры» считались элитной командой. В пятерку лучших команд КХЛ динамовцы Минска точно входят. По уровню, по качеству работы, по оплате труда – по всем наиважнейшим показателям. Люди туда едут с удовольствием. И до сих пор «Динамо» остается очень привлекательным местом для продолжения работы. Другое дело, что такие ситуации, как с Мильчаковым, клуб совсем не красят.

- Не считаете, что после ситуации с Дмитрием вы со своими высказываниями?

– Я исходил из своего хоккейного опыта. Нельзя было перед такой важной олимпийской квалификацией расставаться с Мильчаковым. Нельзя было так просто отпускать Виталия Коваля, который на чемпионате мира в мае был лучшим вратарем сборной Беларуси. Команде нужна была здоровая конкуренция на вратарской позиции. В итоге этой конкуренции не было совсем. И что получилось? Это детская ошибка, и ей нет прощения.

- Сразу после расторжения контракта с Мильчаковым на российском сайте вышел текст о том, что сейчас творится в «Динамо». И представители «зубров», и руководство ФХБ назвали эту статью заказной. Вы к этому тексту имеете какое-то отношение?

– Статью читал, но давать какие-то комментарии по этому поводу я не могу.

***

- На ваш взгляд, права Мильчакова в «Динамо» притеснялись постоянно?

– Нет. Раньше он был вратарем сборной, и конкурентов за его спиной практически не было. И Дима играл – это самое главное. А сейчас постоянно играет Скривенс, хотя есть в Беларуси и Мильчаков, и Белинский, и Бородуля, и Карнаухов. Так если постоянно будет играть канадец, то о каком развитии белорусских вратарей может идти речь? Скривенс отыграет сезон, с Лаландом вообще непонятные вещи происходят, а Карнаухов уедет в Молодечно.

- Мильчакова постоянно называли перспективным, а ему уже 30 лет. Не считаете ли вы, что Дмитрий засиделся в перспективных?

– А как иначе, если в Минске постоянно делали ставку на легионеров, не давая Мильчакову толком поиграть? И ведь были у Дмитрия хорошие матчи в Минске. Но после одной неудачи его усаживали на лавку. Но вы же поймите, что постоянно тащить вратарь не может – случаются плохие дни у всех. Ошибки делают даже лучшие – у Гашека тоже были плохие дни.   

- Михаэля Ленера о Мильчакове и Карнаухове читали?

– Читал. Но это все популизм. У каждого может быть свое мнение – в том числе у Ленера. Я говорю с высоты своего опыта: в Беларуси есть вратари, которые могут играть и которым нужно доверять, чтобы могли когда-то вырасти новые Мезины и Ковали. Я верю, что рано или поздно к этому в Минске придут. Верю, что «Динамо» станет народной белорусской командой.

- Как вы с Мильчаковым поступите, если его пригласят в «Динамо» снова?

– Играть в «Динамо» почетно. И так будет всегда. А еще это бизнес. Я – представитель Димы. Мне нет резона обижаться на «Динамо» или на кого-то там еще. Я буду делать все, чтобы хоккеисту Мильчакову было хорошо. Считаю, он своей игрой доказывает состоятельность, хотя достаточной практики ему в «Динамо» не давали.

Еще раз: своим надо доверять. Посмотрите, как работа поставлена в том же ярославском «Локомотиве». Они каждый год находят новые таланты. Молодые Коршков и Полунин играют постоянно, а не выходят на 2-3 смены. Вот так и в «Динамо» должно быть. Главное – доверие.

- Как себя сейчас ощущает Мильчаков после августовских потрясений?

– С Димой все хорошо. И я бы хотел поздравить «Юность» и Михаила Захарова лично с выходом в плей-офф Лиги чемпионов. Михаил Михайлович своими руками ставит Беларусь обратно на хоккейную карту мира. И мне приятно, что Мильчаков является основным вратарем его команды. И я со всей ответственностью хочу заявить, что Дмитрий должен быть основным вратарем и в сборной Беларуси. Я не понимаю, как можно было дать оценку Мильчакову по нескольким матчам в КХЛ. Вратарь должен играть постоянно, чтобы о его игре сложилось какое-то впечатление.

Все должно познаваться в нормальной конкуренции. И где сейчас будут конкурировать Карнаухов и Мильчаков? В ОЧБ! Для меня Дима – вратарь, который может достаточно надежно играть на уровне КХЛ и сборной. Пока такие же слова про других вратарей из чемпионата Беларуси я сказать не могу.

Не понимаю, почему федерация не вступается за своих. За своих игроков, за своих тренеров. Вот зачем было выбрасывать из «Динамо» вратаря, который готов играть на уровне КХЛ и сборной? Если бы кто-то переиграл его в здоровой конкуренции, тогда вопросов и не возникло бы. А так пришел в Беларусь Каарела и за два месяца выгнал из команды вратаря сборной. Ну куда это годится?

- А вы с Каарелой знакомы вообще?

– Я с ним не знаком. Знаю лишь, что за несколько лет этот специалист поменял несколько команд в КХЛ. И я общался с представителями клубов, где работал Яри. Ничего сверхъестественного про этого тренера мне не рассказали. Считаю, что Каарела со своей работой в сборной Беларуси не справился.

И я не понимаю, почему в «Динамо» делают ставку на иностранных тренеров. В ОЧБ 12 команд, много белорусских тренеров, которые отдали десятилетия родному хоккею. И они хотят показать себя – хотят попробовать свои силы в «Динамо». Так почему же их лишают этой возможности? Скабелка тренировал «Гомель», ушел в «Сибирь» и делает сейчас вещи. А что было три года назад, когда Андрей Владимирович проиграл путевку в Сочи? Его же в Беларуси с землей сравняли и под асфальт закатали! Это же свой человек! А сейчас после провала будут ходайствовать о том, чтобы оставить весь тренерский штаб. Это нормально? Я не понимаю подобную политику двойных стандартов.

Вот честно: я не понимаю, почему до сих пор не предоставили шанс возглавить минское «Динамо» Михаилу Захарову. Человек с «Юностью» все выиграл – чемпионаты, кубки, прошел в плей-офф Лиги чемпионов. И ведь не только он в Беларуси есть. Так зачем же ставить на канадцев? В российских командах КХЛ запретили иностранных тренеров не просто так. Это все делается для развития своих тренерских кадров. А в Беларуси все равно верят в североамериканцев.

Ну и еще один момент – хоккеем должны управлять хоккейные люди. В Беларуси пока к этому не пришли. А ведь пример нужно брать с лучших – с московского ЦСКА, например. Кто там руководит? Сергей Федоров – человек с огромнейшим опытом в хоккее. Общаясь с ним о виде спорта, считаешь себя ущемленным. В «Йокерите» – Яри Курри, проведший множество лет в НХЛ.

Ну почему в минском «Динамо» нет человека с таким опытом? Был Игорь Матушкин – все было хорошо у «зубров». Еще выше был Бородич – самый, пожалуй, адекватный председатель наблюдательного совета «Динамо». С человеком можно было обсуждать все: Бородич выслушивал все точки зрения и делал так, как надо белорусскому хоккею.

- Может, бывшие хоккеисты не идут в «Динамо», не желая занимать расстрельные должности?

– Это истинная правда. В Беларуси просто не хотят доверять людям – от этого все проблемы. Неправильно, что сейчас самоцель «Динамо» – это выход в плей-офф. Главной задачей должно стать воспитание молодых игроков. Ни в одной команде КХЛ столько директоров, как в Минске, не менялось. В НХЛ 99 процентов руководителей клубов – бывшие хоккеисты. В Европе командами руководят люди, поигравшие на хорошем уровне и завоевавшие какие-то титулы. Почему в Минске никто не вводит в наблюдательный совет таких заслуженных людей с богатейшим опытом как Цыплаков, Калюжный и другие? Это же в первую очередь нужно было сделать. Эти люди могли бы создать систему. А пока же об этой системе только слова говорить можно.

Фото: championat.com, belta.by, hcdinamo.by, hockey.by

Другие посты блога

Все посты