Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Была провокация». С «Витязем» снова жарко на «Минск-Арене»

Автор — Вадим Кнырко
7 октября 2016, 10:10
19

После матча капитан и главный тренер «Динамо» едва сдержали себя.

Матчи с «Витязем» на «Минск-Арене» очень часто превращаются в маленький адок. Болельщики со стажем наверняка помнят, как тафгаище Дарси Веро выносил хуком со льда Сергея Шелега. Навсегда в кахаэловской истории останется побоище с участием новых чеховских верзил и Андрей Назаров, который лезет на заградительное стекло, чтобы отоварить минских болельщиков клюшкой. Были и просто супердраматичные матчи, как, например, предновогодний в 2014-м – с характерным жестом про купленность судей от Чичу и с его же суперской шайбой в отрыве.

Похоже, неспокойно в играх с «подмосквичами» будет всегда. В четверг тоже не обошлось без жары. Матч получился очень напряженным. И во многом стал таким из-за арбитров: главными на игре в Минске работали Николай Акузовский и Владимир Букин, линейными – Алексей Михель и Евгений Стрельцов. И люди в полосатом отсудили, мягко говоря, неоднозначно – игра была посажена на свистки в самом начале и оставалась такой до финальной сирены. На две команды арбитры выписали 16 малых штрафов в основное время и в овертайме, а уже после сирены добавили еще две «десятки».

Минскому «Динамо» в матче дважды приходилось отыгрываться. Благо это у парней Вудкрофта получается блестяще. Получилось и на сей раз, причем в овертайм встречу «зубры» перенесли, играя уже вшестером и с пустыми воротами.

А самая жаркая часть началась в овертайме. За 2:17 до конца заключительной пятиминутки удалился Мэтт Эллисон. Динамовцы вполне себе удачно отбивались в меньшинстве. Более того, даже выдержали при игре «4х5», но пропустили сразу же после освобождения Эллисона. Афиногенов выскочил из угла площадки на пятак, попытался протолкнуть шайбу мимо щитка Скривенса – Бен выручил. Но вот с добиванием Игоря Головкова канадский кипер не справился.

А дальше началось нечто невообразимое. Арена загудела так, будто всех разом поувольняли с работ и началась всебелорусская стачка. На деле же оказалось, что после гола Головков показал трибунам что-то дерзкое. Что именно – телекамеры на зафиксировали, да и от меня на арене эта выходка ускользнула. Но вот Скривенс видел все хорошо и даже пытался выяснить отношения с зарвавшимся гостем. Мордобою не дали случится арбитры и Никита Комаров – Бена успокоили. А в это время капитан минского «Динамо» Александр Павлович что-то втолковывал арбитрам (к слову, с судьями в этот вечер много разговаривали хоккеисты обеих команд).

– О чем говорил с судьями? Обращал внимание на два момента, – едва сдерживал себя после матча обычно очень спокойный и уравновешенный кэп. – Во-первых, перед заброшенной шайбой игрок команды гостей ударил клюшкой по руке Илью Шинкевича. А во-вторых, после заброшенной шайбы была чистейшая провокация со стороны игрока «Витязя». Считаю, это неспортивное поведение.

Стоит отдать должное, Головков за свой жест получил от судей 10-минутную «дисциплинарку». Такого же наказания удостоился Скривенс.

***

На этом напряженка не закончилась. После была самая напряженная послематчевая пресс-конференция на моей памяти. Крэйг Вудкрофт был, откровенно говоря, не в духе. Когда ему предоставили возможность дать свой комментарий по матчу, канадец очень долго пытался подобрать слова и с превеликим трудом сдержался, чтобы не наговорить плохого – предположительно про арбитров.

– КХЛ – одна из лучших лиг в Европе. И жаль, что не все ее элементы пребывают на должном уровне.

Другие вопросы относительно судейства Вудкрофт оставил без комментариев. Но и на этом напряженная ситуация на пресс-конференции не закончилась. Во время ответа главного тренера «Динамо» на вопрос о досадности поражения (ну, оно же досадное – вытащить встречу в овертайм и там проиграть), наставник «Витязя» Вячеслав Белов имел неосторожность усмехнуться, чем едва не вскрыл внутренний вулкан Вудкрофта. Крэйг с укором посмотрел на коллегу.

– Почему вы смеетесь?

– Потому что любое поражение неприятно тренеру, – по-русски объяснил свою реакцию Белов.

– Что он сказал? – обратился Вудкрофт к пресс-атташе Алексею Ковалеву. Тот перевел, Крэйг промолчал.

Но после пресс-конференции еще что-то пытался объяснить гостю. Суть разговора уже было не услышать.

Через три недели «Динамо» и «Витязь» встретятся снова – уже на льду российской команды. И, думается, там может быть не менее жарко. Андрей Скабелка не даст соврать.