Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как главный штрафник экстралиги из команды-аутсайдера попал в сборную Беларуси

Как главный штрафник экстралиги из команды-аутсайдера попал в сборную Беларуси

В сборной продолжают эксперименты: теперь на сбор приглашен лидер экстралиги по штрафным минутам.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
12 декабря 2016, 19:16
10
Как главный штрафник экстралиги из команды-аутсайдера попал в сборную Беларуси

Дэйв Льюис заинтересовался Егором Ивановым. Рассказываем об этом парне.

Дэйв Льюис продолжает раздавать шансы в сборной Беларуси хоккеистам из чемпионата. Об интересных людях на ноябрьском сборе мы подробно писали.

Есть достаточно любопытные кандидаты и в новом созыве из 30 хоккеистов. Например, на декабрьский сбор Льюис снова вызвал Труса из «Немана» – это вратарь, который чуть было не завершил карьеру, сидя на банке.. Впервые в национальную команду попал 20-летний неожиданный лучший снайпер экстралиги Владимир Джиг. После дисквалификации возвращается в обойму сборной Михаил Стефанович, который достаточно неплохо начал реанимирование себя в Гродно.

Но самая интересная фигура в расширенном ростере – 21-летний защитник Егор Иванов из «Могилева», откуда в сборную уже очень-очень давно никого не вызывали. Да вообще – где «Могилев» и где сборная? Еще недавно в клубе все было настолько плохо, что ходили активные разговоры о его расформировании – местные власти, кажется, были не против. В итоге, могилечане с горем пополам выжили и сейчас занимают даже не последнее место в экстралиге. Правда, не потому, что в Могилеве ситуация сильно улучшилась, а из-за того, что в Новополоцке и Бресте стало сильно хуже.

Тем не менее: человек из «Могилева» (местный, к слову, воспитанник) попал в сферу интересов сборной. Так кто же такой Егор Иванов?

Защитник проводит в экстралиге второй сезон. В прошлом году Иванов хоккеист цвета «Динамо-Бобруйск» – базовой команды молодежной сборной Беларуси. Правда, на чемпионат мира в элите не пробился. И Теперь Егор играет за родной «Могилев» и чем-то даже интересен Дэйву Льюису.

– Хороший выбор тренеров сборной, – убежден главный тренер могилевского клуба Михаил Климин. – Иванов – один из лучших наших защитников. Используем его и в большинстве, и в меньшинстве. Для своего возраста Егор играет очень хорошо. Более того, есть ощущение, что этот сезон он у нас не доиграет – могут забрать в более сильную и состоятельную команду. Что же касается сборной, то все в руках игрока. Если Егор покажет все лучшие стороны, все будет хорошо. Главное, чтобы парень не переволновался. Мы с тренерами знали, что Иванов на карандаше у тренеров сборной, уже пару недель. Но сначала мы ничего не говорили, чтобы в голову не закрадывались никакие посторонние мысли.

– Тренеры сказали, что я могу попасть в сборную, еще до официального вызова. Но я тогда в это не особо поверил, – признается счастливый Иванов. – А когда поступила официальная бумага в клуб на меня и позвонил администратор, понял, что уже никаких шуток – все серьезно. Разумеется, очень приятно. Теперь остается только работать и доказывать тренерам, что я способен играть на этом уровне. 

Самое главное достоинство Иванова – габариты. При росте 192 см Егор весит около 90 кг.

– Иванов – очень сильный, – продолжает рассказ про подопечного Михаил Климин. – Но просто рост и вес здесь не главное. Главное – то, как Егор работает при своих габаритах. Несмотря на внушительную антропометрию, Иванов быстр и мобилен, что нехарактерно для здоровых парней. А у Егора же и со скоростью порядок, и стартовая на уровне. Причем парень не останавливается в развитии: после каждой тренировки остается на льду, дорабатывает. Да и в зале постоянно пропадает – становится еще сильнее, в общем :).

Бывает, что габариты Иванова порой идут ему во вред. За два сезона в экстралиге защитник собрал больше 150 минут штрафа. А в этом сезоне именно могилевский хоккеист возглавляет таблицу главных грубиянов лиги – 75 штрафных минут.

– Я не хочу себя оправдывать, но иногда сам не понимаю, за что меня наказывают, – говорит Иванов. – Порой хочешь провести силовой прием, атакуешь вроде аккуратно, а соперник падает – и судьи дают удаление. 

Зачастую дело не ограничивается двухминутными штрафами.

– Все удаления Иванова – опять же от его физических характеристик, – считает Климин. – Он же не виноват, что на уровне его локтя начинается голова у соперника. Хочешь не хочешь, а иногда контакт происходит. Да и ты же сам прекрасно понимаешь, за что у нас иногда в чемпионате выписывают штрафы.

Минусов у новобранца национальной команды тоже хватает. И в прямом, и в переносном смыслах. В текущем сезоне Иванов принял участие в 23 встречах, в которых набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «-18». Главный тренер «Могилева» находит этому объяснение.

– Главный минус Иванова – часто заигрывается, теряет шайбу. Мы, тренеры, обращаем внимание на это – и парень исправляется. Часто случалось такое: Иванов перехватывает шайбу – и попер сам вперед. А дальше потеря, оборотка, и мы пропускаем. Разумеется, так действовать нельзя. Возможно, Иванову в «Могилеве» не хватает качественного партнера, за которым он мог бы тянуться. 

– Да, потерями в «Могилеве» я грешил, – соглашается с тренером Егор. – Но это все от желания – максимализм юношеский. Постепенно начинаю понимать, что лучше сыграть попроще, но надежнее. Важно не заигрываться.

Кстати, имеется у Иванова и североамериканский опыт. В сезоне-2014/15 защитник путешествовал по Северной Америке, где поиграл за «Джейнсвилль Джетс» (NAHL – вторая по силе юниорская лига США), а также за более минорные «Деллс Дакс» (MNJHL – юниорская лига Миннесоты) и «Айдахо Стилхедс» (WSHL – лига западных штатов). 

– Это был хороший опыт. Попал в Америку я через тренинг-кэмп юниоров, – рассказывает Иванов. – Тренеры отсматривали десятки талантов, а позже кому-то предоставился шанс поиграть в юниорских лигах. Было интересно. Мои команды играли в не самых больших дворцах, но трибуны всегда забивались. Там я ощутил, что такое, когда люди больны хоккеем. Да и команда всегда проводила акции, которые направлены на сближение с болельщиками. Каждую неделю проводилось по несколько мероприятий. Причем для хоккеистов был расписан целый график: на этой неделе, допустим, я иду в дом престарелых, на следующей – на акцию в магазине, и так далее.

По словам Иванова, он мог задержаться в Америке еще на сезон, но предпочел вернуться на Родину и попытаться через бобруйское «Динамо» пробиться на молодежный чемпионат мира. Однако главный тренер Александр Белявский предпочел других защитников. 

– Я ни на кого обиды не держу. Значит, тренеры решили, что на тот момент были более достойные хоккеисты. Что же касается Америки, то я не теряю надежд отправиться туда еще раз. Все-таки североамериканский стиль мне подходит.

Сейчас же Иванов намерен приложить максимальные усилия, чтобы отправиться с национальной командой на турнир в Швейцарию, который состоится в конце этой недели. Сборная Беларуси в пятницу сыграет полуфинальный матч со Словакией, а в субботу поборется либо за бронзу, либо за золото с кем-то из победителей матча Швейцария – Франция.

Фото: инстаграм ХК «Могилев» 

Другие посты блога

Все посты