Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Почему московское «Динамо» – идеальный вариант для «зубров» в плей-офф

Почему московское «Динамо» – идеальный вариант для «зубров» в плей-офф

Вадим Кнырко настаивает на своем.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
16 февраля 2017, 07:39
34
Почему московское «Динамо» – идеальный вариант для «зубров» в плей-офф

Вадим Кнырко стоит на своем.

2012-й год. Минское «Динамо» Марека Сикоры второй раз подряд вышло в плей-офф. И эта попытка получилась какой-то более дерзкой, чем первая. «Зубры» досрочно оформили путевку в нокаут-раунд, позволив всем на недельку-другую расслабиться и подготовиться к решающей стадии сезона. И сами, к слову, расслаблялись – во время международной паузы команду вывезли на восстановительный сбор в Эмираты. А мы готовились. Ждали и верили, что «Динамо» если и не шагнет в полуфинал конференции, то уж точно зарубится так, как в 2011-м рубилось с «ярославским бронепоездом». Да и московское «Динамо» казалось не таким уж страшным конкурентом. «Все получится», – робко думали мы.

Но наши ожидания были уничтожены за неделю. Знарок правильно настроил свою банду, не оставив белорусам и шанса. Москва выиграла серию 4-0 – на классе, почти не напрягаясь и забросив всего-то 11 шайб. В свои, правда, Еременко пропустил смешные 5. А еще через некоторое время москвичи первой из команд Запада подняли над своими головами главный трофей КХЛ.

Тогда было очень обидно. В первую очередь, из-за того, что разбились так нежно пестуемые надежды. И лично у меня к Москве сейчас особый настрой – реваншистский, что ли. 

Да, я очень хочу в соперники «Динамо» именно «Динамо». И не только потому, что надо брать реванш за поражение пятилетней давности – вздор все это. Просто прямо сейчас Москва кажется (опять кажется) самым удобным оппонентом. Причем такое же состояние у меня было два года назад, когда большинство желало в противники «Йокерит». Желало и получило – наверное, не стоит напоминать, чем все закончилось.

Сейчас тоже многие почему-то больше хотят «Торпедо» или «Локомотив». Я – не хочу. Так что если вы категорически против Москвы, можете дальше не читать, а просто накатать в комментариях про то, что у Москвы больше кубкового опыта.

Если глобально, то «зубрам» непринципиально, с кем встречаться в первом раунде – от ЦСКА и СКА уже точно отскочили, а остальные фрукты примерно одинаковы. Если уж говорить о кубковом опыте, то Минск по этому показателю проигрывает и «Торпедо» с «Локомотивом».

Абсолютно не разделяю всеобщего интереса к соперничеству с «Торпедо». Вообще считаю нижегородцев самым неудобным противником из нашей троицы. А все потому, что Скудра может предложить «Динамо» такой хоккей, что не поздоровится. Серия с «Торпедо» может скатиться в сплошной мордобой с тягомотиной – там и хоккея особо не будет. А зная вспыльчивый характер что Скудры, что Вудкрофта, бойцовский клуб может перейти на тренерский уровень. В общем, игра «Торпедо» может превратиться в безумную русско-белорусскую рулетку. Для «зубров», которые в этом сезоне вспыхивают от маленькой искры, не самый лучший вариант.

И слава Богу, что Нижний станет нашим соперником в первом раунде лишь при огромном стечении обстоятельств. Гораздо больше верится в то, что «Динамо» обойдет «Торпедо» в таблице, чем в то, что «автозаводцы» победят на финише регулярного чемпионата СКА и ЦСКА (которые между собой прямо сейчас делят Кубок Континента) и уделают «Локо» и московское «Динамо» по очкам.

С «Локомотивом» тоже встречаться не очень хочется (это я снова про себя). Хотя бы из-за того, что из нашей тройки только Ярославль в сезоне побеждал «Динамо». У «Локо» очень сбалансированный состав. Есть сильные российские хоккеисты, которые при этом еще не в «престарелом» возрасте и вполне  могут выдерживать активную модель игры Минска. Есть очень мощная тройка легионеров, которая в основном и приносит результат: Козун, Тэлбот, Контиола – это очень опасно. Они наказывают за первое прегрешение в зоне защиты – на троих набрали уже больше 130 очков в текущем сезоне. Плюс к этому у некоторых «железнодорожников» есть чемпионский опыт. К примеру, Денис Мосалев принимал непосредственное участие в избиении Минска в плей-офф-2011/12.

Но самое главное – ближайший плей-офф станет часом Х для Алексея Кудашова. Главному тренеру ярославцев до сих пор вспоминают прошлогодний конфуз в серии с разобранным СКА. Тогда «Локо» был фаворитом на бумаге, но умудрился слить «армейцам», которыми руководил начинающий тренер Сергей Зубов. Думается, второй подобной осечки на старте плей-офф Кудашову не простят.

Московское «Динамо» же, на мой вкус, удобно по следующим причинам. В сезоне Минск дважды разделывал Москву – 3:0 в гостях и 2:0 дома. Причем оба раза все прошло по похожему сценарию. Минчане активно начинали, быстро забрасывали первыми, затем еще некоторое время играли в активный хоккей, после чего отдавали инициативу сопернику и пытались искать нужную контратаку. Оба раза прокатило прекрасно.

Примерно такой же сюжет нужно программировать и в плей-офф. Москва очень хорошо защищается – меньше пропускает только СКА. Безусловно, команда Сергея Орешкина будет пытаться вязать чужую атаку. Но если Минск будет забрасывать первым, это автоматически упростит решение главной задачи. У Москвы есть сильные исполнители в атаке, но суперзвезд-бомбардиров нет. К слову, забрасывают москвичи чуть меньше «зубров» – 160 против 166.

Хоккей московского «Динамо» за прошедшие после плей-офф-2011/12 пять лет немного видоизменился, но в целом остался таким же прагматичным. После Знарка менялись тренеры, но игра будто бы передавалась по наследству. Другое дело, что Минск сейчас играют совершенно не так, как раньше. «Зубры» своей активностью могут где-то додавить, где-то перемучить. Другое дело, что стабильности не хватает – мучают соперников минчане какими-то отрезками. При Сикоре больший упор все-таки делался на оборону.

Главная проблема для Минска в динамовском противостоянии – катастрофическое отставание от Москвы по суммарному количеству матчей в Кубке Гагарина. Минчане на всю команду имеют 210 матчей в плей-офф. Москвичи – страшные и впечатляющие 1212 игр. Но этот опыт тоже можно нивелировать. Хотя бы тем, что аж 8 белорусских динамовцев имеют опыт в НХЛ. На всю команду «зубры» наиграли почти тысячу матчей за океаном (928). И вот здесь Москва Минску проигрывает ощутимо. Всего три хоккеиста российского «Динамо» имеют опыт игры в сильнейшей лиге мира: на всех – всего 45 матчей. Так что, может, на Кубок Гагарина и не стоит оглядываться.

Москва нужна нам. Хотя бы ради того, чтобы выяснить, чья буква «Д» круче. Ну и ради того, чтобы вернуть должок за 2012-й.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты