Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/На углях. «Локомотив» подавил «зубров», но не раздавил

Автор — Вадим Кнырко
22 февраля 2017, 10:49
22

Вадим Кнырко рецензирует старт минского «Динамо» в плей-офф.

Ну вот, это примерно тот «Локомотив», к  которому нам всем стоило готовиться. С «Амуром» в последнем матче регулярки играла какая-то подделка, которая вызвала гнев со стороны болельщиков. Алексей Кудашов обещал, что к Минску команда будет готова. И не соврал ни капельки. А гнев болельщицкий сменился неистовой поддержкой – пустые места на «Арене-2000» были только на динамовском секторе.

Во вторник мы все могли увидеть, как борется «Локомотив». Если в субботней игре с Хабаровском ярославцы откровенно береглись и практически не вступали в силовую борьбу, то с Минском хоккеисты Кудашова втыкались в соперника регулярно. За весь матч с «Амуром» ярославцы хитанули 5 раз – с «Динамо» этот норматив только в первом периоде был перевыполнен больше, чем в три раза. Своей агрессией «Локомотив» заставил гостей позабыть о привычной игре – где там тот прессинг и высокий форчекинг. Но, например, Александр Матерухин не согласился,  что «зубры» проиграли матч в силовом плане. Уже в подтрибунке состоялся такой диалог.

– «Динамо» проиграло силовую борьбу.

– Не сказал бы. Почему вы так решили?

– Даже силовых приемов «Локо» сделал намного больше.

– На сколько?

– На 8 – 31 у «Локомотива» против 23 минских.

– Не знаю. Наверное, мои не считали :).

Заряженность «Локо» была видна еще до раскатки. Полевые стояли перед бортиком и аж подпрыгивали на местах, будто под ногами у них не резиновое покрытие, а угли. Картинка чем-то напоминала ванкуверскую сборную Канады перед игрой с Россией – тогда Кросби и компания тоже выскакивали на лед, как звери из клетки. Стоит отметить, свой запал ярославцы не теряли довольно долго – до решающих моментов в третьем периоде. Минчане пытались отвечать, но чаще это происходило уже после заигрывания моментов, нежели в игровых эпизодах.

Шайбы пошли лишь в третьем периоде, но, справедливости ради надо сказать, что «Локо» наиграл на гол и раньше. В первые 40 минут ярославцы полностью превосходили «Динамо». И наиграли, возможно, даже на несколько шайб. Но Скривенс порой вспоминал, что он супергерой. Да и в некоторые моменты ярославцам откровенно не везло: как Накладал  промазал по пустому углу, никто толком понять не смог даже после нескольких видеоповторов.

Решилось все в третьем периоде. И результат для хозяев сделали те, о ком мы предупреждали. Для начала завел шайбу через Скривенса юный Коршков. А парой минут позже свое слово сказала топовая тройка «Локомотива» – Контиола  отличился в большинстве. Время на камбэк оставалось, желание – вроде бы тоже, но не сложилось.

«Локомотив» подавил «Динамо» в первые 40 минут и превратил «зубров» в догоняющих. На догонялки было 11 минут – и в эти мгновения «железнодорожникам» пришлось сесть к своим воротам. Как отметил Алексей Кудашов, сделано это было не осознанно, а из-за того,  что агрессивнее заиграли динамовцы. Когда отступать было некуда, минчане заиграли раскованнее. А значит это, что за 45 минут «бело-синих» «Локо» раздавить так и не смог. Знак положительный. Но дальше борьбы меньше не станет. Только в новых матчах хотелось бы увидеть, как борьбу навязывает «Динамо».

«Зубры» в первой встрече серии тоже имели свои моменты. Мог забрасывать Клинкхаммер, но изначальная слабая техническая оснащенность не позволила Робу переиграть Мурыгина на пятаке. Были моменты у Матерухина и у того же Эллисона, который все-таки в одном из эпизодов нашел промежуток между голкипером «Локомотива» и ближней штангой.

Немного волнительно за Палушая и Петтерссона. Динамовских героев января-февраля в первом матче плей-офф изрядно прикрыли. А Палушаю еще и наподдали: несколько раз Аарон попадал под жесткие силовые, а на последних секундах еще получил клюшкой по носу.

Серия началась с интересного матча, в котором даже 0:0 после 40 минут встречи не были скучными. У «Динамо» есть шансы  для того, чтобы перебороть этот «Локомотив». Но нужно начинать меняться уже с четверга. Вряд ли «Локомотив» предложит что-то кардинально новое.