Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Что Занковец сделал с «Барысом»

Что Занковец сделал с «Барысом»

Занковец - лучший белорус сезона в КХЛ.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
5 марта 2017, 23:33
15
Что Занковец сделал с «Барысом»

Белорусский тренер поднял казахов со дна Востока в полуфинал конференции.

«Барыс» под руководством Эдуарда Занковца не останавливается. В субботу команда белоруса вышла в четвертьфинал Кубка Гагарина, обыграв «Трактор» (4-2 в серии). Челябинцам не помогло даже преимущество своей площадки. Теперь Астана ждет встречи с мощным магнитогорским «Металлургом». Кстати, «Барыс» – единственная команда КХЛ, которая пробилась в следующую стадию плей-офф из нижней четверки турнирной таблицы (на Западе не повезло ни одному андердогу). Еще один важный момент: Астана – единственная команда не из России в 1/4 финала Кубка Гагарина, что тоже заслуживает внимания. 

Так как же Занковцу это удалось? Давайте проследим весь путь белорусского тренера, который в этом сезоне умыл «Сибирь» Андрея Скабелки (без плей-офф) и «Адмирал» Александра Андриевского (вылетел в первом раунде).

Что делал Занковец до Казахстана

Занковец завершил игровую карьеру в 2002 году, а затем долго-долго учился у более опытных специалистов и на своих ошибках. Белорус пять лет входил в тренерский штаб сборной Беларуси, помогая и Глену Хэнлону, и Курту Фрэйзеру. Некоторое время, когда тренер совмещал работу в главной команде страны с руководством молодежной сборной и «Динамо» докахаэловского этапа.

В 2009-м поработал ассистентом главного тренера в СКА и заместил на посту главного тренера сборной Беларуси Глена Хэнлона, которого неожиданно попросили из минского «Динамо». Вторая попытка на чемпионате мира получилась хуже первой – после 10-го места белорусам пришлось решать задачу по сохранению в релегейшне (удалось!).

И затем начался, пожалуй, один из наиболее важных этапов в становлении Занковца как тренера. Эдуард Константинович надолго обосновался в Омске, где помогал финнам Сумманену и Матикайнену. Лишь на год белорус отлучался из «Авангарда», чтобы воссоединить тандем с Гленом Хэнлоном в нашей сборной перед минским чемпионатом мира.

А в 2015-м Занковец начал принципиально новый этап в своей карьере, став скаутом «Чикаго Блэкхокс». В задачу белоруса входил отсмотр талантливых хоккеистов на территории КХЛ. Весной 2016-го года Занковец дал большое интервью Tribuna.com, в котором признался, что новая работа ему нравится. Но все-таки тяга тренировать пересилила, когда поступило интересное предложение из Казахстана.

В каком состоянии Занковец принял «Барыс»

До Занковца «Барысом» руководил Андрей Назаров. В принципе, одиозный специалист неплохо поработал с командой в предыдущем сезоне да и на чемпионате мира в России казахи выглядели вполне достойно, несмотря на традиционный вылет в «пердив». Но начало нового хоккейного года Казахстан провалил напрочь. Во-первых, в КХЛ «Барыс» изначально обосновался в подвале, проиграв три матча на старте регулярного чемпионата. Вдобавок к этому сборная пролетела мимо Олимпиады в Южной Корее. Это и стало последней каплей – Назаров покинул и национальную команду, и клуб. Вместо россиянина в Казахстан пригласили белоруса.

Что сделал Занковец

Не сказать, что Занковец начал в «Барысе» тотальную перестройку. Однако даже сами игроки признавались, что перемены произошли. Если Назаров прививал агрессивный хоккей, то при белорусе казахи заиграли более осмысленно, иногда даже действуя в откате и на контратаках. Тем не менее, суть оставалась та же – результат приносят ассимилированные североамериканцы и легионеры, а остальные им в этом деле всеми силами помогают.

Но на первом этапе самым важным делом для Занковца было поменять настрой в команде после неудач на всех уровнях. Получилось это не сразу. Но Эдуард Константинович даже не думал предаваться панике, а только повторял, что для решения основных задач нужно время. Время прошло – пришел результат. 

Руководство поставило перед Занковцом задачу вернуть клуб в зону плей-офф. И это получилось уже через полтора месяца. В итоге же «барсы» уверенно закончили регулярный чемпионат, оформив выход в плей-офф за несколько дней до окончания гладкого сезона.

Самый важный фактор успеха комманды из Астаны – отсутствие провалов. Лишь два раза за сезон при Занковце команда угодила в трехматчевые проигрышные серии.

Кого Занковец подтащил в «Барыс»

В конце октября тренером «Барыса» по физподготовке стал Владислав Занковец – сын Эдуарда Константиновича. Ранее Занковец-младший работал в минском «Динамо», но, как признался сам молодой тренер, в «зубрах» ему не давали свободы действий. К слову, работал Владислав не только с клубом, но и со сборной Казахстана во время домашней Универсиады (казахи выиграли серебряные медали, проиграв в финале россиянам).

А в конце осени штаб «Барыса» пополнил еще один белорусский тренер – Андрей Кудин. Специалист по работе с вратарями ранее трудился в солигорском «Шахтере» и молодежной сборной Беларуси, но получил новый карьерный шанс благодаря Занковцу.

Каких хоккеистов Занковец привез в Астану

На миграции местных хоккеистов из «Барыса» в чемпионат Казахстана и обратно останавливаться не будем. В сезоне Астана имела достаточно стабильный состав, который периодически пополняли североамериканцы. Два подписания получились очень своевременными. Два остальных выглядели достаточно сомнительно.

Первое, что сделал Занковец, вернул в команду опытного 33-летнего канадского форварда Мартена Сен-Пьера, который в итоге стал четвертым бомбардиром команды в регулярном чемпионате (11+20). Списанный из «Адмирала» и подобранный Усть-Каменогорском центрфорвард Кори Тривино тоже пришелся ко двору в «Барысе» (9+7). К слову, Тривино нередко играет на позиции защитника. 

Немного нелогичным виделось подписание голкипера Кевина Пулена, который в итоге не смог перебороть за место в «рамке» Карлссона и, в то же время, усадил еще глубже здоровского бэкапа Колесника. Наконец, перед самым дэдлайном состав казахов пополнил не самый звездный канадец Брендан Шиннимин.

Кто делает результат в «Барысе» Занковца

Несмотря на некоторые тренерские тактические премудрости, «Барыс» считается командой атакующей. И главные люди – знакомые все лица. В атаке у казахов продолжает феерить нестарющее суперзвено Доус – Боченски – Бойд. Последний, правда, пропустил половину сезона из-за перелома ноги и разыгрался лишь к концу регулярки. Но всего на троих ребята забросили впечатляющие 61 шайбу. Плюс в ходе сезона сформировалась еще одна североамериканская тройка – не такая бодрая, но тоже забивная.

В защите главные лица тоже североамериканцы. Один из лучших атакующих оборонцев лиги Кевин Дэллман и просто качественный исполнитель Кэм Баркер здорово действуют впереди. Да, случаются провалы сзади, но плюсы чаще компенсируют минусы.

Ну и в воротах тащит опытный Хенрик Карлссон. В сезоне швед, как и раньше, иногда играл нестабильно, но в плей-офф, похоже, поймал свою игру. В шести матчах против «Трактора» Карлссон отразил 94 процента бросков и наиграл на коэффициент надежности 1,77.

Что «Барыс» творит в плей-офф

В первом раунде соперником астанинцев стал прагматичный «Трактор». И казахи ошеломили противника в первом же гостевом матче, когда к середине встречи вели 5:0 (в итоге – 5:2). Но после четырех матчей в серии сохранялся паритет. Определяющей стала пятая встреча, когда в Челябинске «Барыс» перетерпел «трактористов» в овертайме (2:1 ОТ). Решающий шаг был сделан в субботу в Астане: «Трактор» повел в первом периоде, но усилиями Маркелова (форвард еще пару лет назад защищал цвета «Гомеля» и «Шахтера») и Доуса «Барыс» все-таки оформил свой второй плей-офф в истории Кубка Гагарина. И все это несмотря на то, что серию полностью пропустил Боченски – Бен восстанавливается от травмы, а Занковец надеется, что форвард будет готов уже к первому матчу новой стадии.

В полуфинале Восточной конференции Занковца и его ребят поджидает «Магнитка» с Сергеем Мозякиным. Конечно, магнитогорцы выглядят явными фаворитами в паре. Но если даже «Куньлунь» зацепил у «Металлурга» матч в этом плей-офф, то почему бы что-то похожее не повторить астанинцам. Тем более, в сезоне команды обменялись домашними победами (1:2 и 5:3).

Фото: hcbarys.kz

Другие посты блога

Все посты